Способ воспроизведения живописи

 

СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЖИВОПИСИ путем деления изображения на однородные элементы, последующего их цветоделения и нанесения цветового изображения на основу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения путем воссоздания первоначально созванной художником цветовой гаммы, определяют набор и весовые доли красок для каждого элемента живописного полотна с последующей экстраполяцией цвета каждой входящей в состав цветовой гаммы краски на период существования произведения живописи .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК g 4 В 44 F 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

Г !

I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3644477/28-12 (22) 20.09.83 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (72) И. А. Колтунов (53) 075 (088.8) (56) Синяков Н. Н. Технология изготовления фотомеханических печатных форм.

Изд. 2-е, М., 1974. (54) (57) СПОСОБ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЖИВОПИСИ путем деления изображения на однородные элементы, последующего их

„„SU„„1194710 A цветоделения и нанесения цветового изображения на основу, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изображения путем воссоздания первоначально созйанной художником цветовой гаммы, определяют набор и весовые доли красок для каждого элемента живописного полотна с последующей экстраполяцией цвета каждой входящей в состав цветовой гаммы краски на период существования произведения живописи.

Ж ьЬ 3

1194710

Составитель Ермаков

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 380 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 7366!21

Изобретение относится к способам воспроизведения живописи, а именно к воссозданию произведений живописи с первоначально созданной художником цветовой гаммой, так как с течением времени палитра красок написанных картин существенно изменяется: картина тускнеет, чернеет, желтеет и тд.

Цель изобретения — повышение качества изображения путем воссоздания первоначально созданной художником цветовой гаммы.

На чертеже изображена, блок-схема установки для осуществления способа воспроизведения живописи.

Установка для осуществления способа содержит спектрометр 1 и автоматический считыватель 2 координат, выходы которых соединены с входом компьютера 3. Выход компьютера 3 соединен с входом смесителя

4 красок, выход которого соединен с входом маляра-манипулятора 5, наносящего смесь красок на полотно 6, другой вход маляра-манипулятора 5 соединен с выходом компьютера 3.

В процессе работы художник 7 котролирует качество воспроизведения на полотне

6 оригинала, изображенного на исходном полотне 8.

Динамика изменения спектров красок определяется на стенде 9.

Воспроизведение цветного изображения осуществляется следующим образом. 30

Художник 7 на исходном полотне 8 выделяет области либо одного тона, либо одного мазка, в зависимости от степени детализации реставрационной работы, и с помощью автоматического считывателя координат 2 задает контуры границ всех таких областей компьютеру 3. Кроме того, художник 7 задает компьютеру 3 технические детали выполнения однотоновых областей — пространственную направленность и интенсивность мазка, сведения о рабочем инструменте (размер кисти, скребок и т.д.). Спектрометр 1 выявляет сложный суммарный спектр S (Я) для упомянутых областей одного тона либо одного мазка, который зависит от времени жизни полотна 8.

Как указывалось выше, исходный набор всех красок, которыми пользовались при написании полотна 8, полагается известным.

На стенде 9 для определения динамики изменения спектра основных красок с помощью спектрометра 1 находят спектральную линию для каждой краски и ее изменяемость во времени Si(3 t), i=1, 2,..., m, где m— число всех использованных красок. Спектральные линии Si (Л, t ), где 4 — время жизни художественного произведения на исходном полотне 8, поступают в компьютер 3 (для репродукции картины параметр to полагается равным нулю). В компьютере 3 для каждой однотоновой области решается задача разложения сложного спектра на составляющие, т.е. задача отыскания в уравнении ь(я) = Е, я(л,t.) коэффициентов (j,, соответствующих весовым долям красок в исходной смеси. Полученный результат поступает в смеситель

4 красок и, кроме того, сообщается художнику 7, который выполняет реставрацию или репродукцию картин 6.

Для повышения производительности работ по воспроизведению живописи информация, поступающая в компьютер 3, передается программно-управляемому роботу маляру-манипулятору 5, который, используя палитру, приготовленную смесителем 4, «пишет» полотно 6. Выполненное полотно 6 для внесения нужных корректив заново осматривается художником-реставратором 7 или повторно изучается при помощи спектрометра 1.

Способ воспроизведения живописи Способ воспроизведения живописи 

 

Похожие патенты:
Наверх