Машина для мойки стеклотары

 

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТЕКЛОТАРЫ, содержащая моечные камеры, проходящий вдоль них вертикально замкнутый цепной конвейер с носителями для стеклотары, дугообразные напрйвляющие для удерживания стеклотары при перемещении ее от одной ветви к другой, расположенные с обеих сторон нижней ветви конвейера устройства для загрузки и выгрузки стеклотары, первое из которых включает подающий транспортер с распределительным шнеком, второе - отводящий транспортер , отличающаяся тем, что, с целью уменьшения боя стеклоТары , упрощения конструкции,пове1)хности подающего и отводящего транспортеров сопряжены с поверхностями соответственных дугообразных направляющих , нижняя ветвь конвейера отклонена от указанных транспортеров на угол 8-10 , а шаг витков распределительного шнека равен шагу носителей конвейера, причем конвейер выполнен двухцепным, а носители (Л закреплены между цепями с возможностью поперечного смещения и вертикального положения на участках загрузки и разгрузки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) У1) 4 В 67 С 1/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3672690/28-13 (22) 16. 11.83 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (71) Каларашское производственное объединение консервной промышленности (72) В.В. Германский (53) 683.561(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 659214, кл. В 67 С 1/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР .У 423748, кл. В 17 С 1/16, 1971. (54) (57) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СТККЛОТАРЫ, содержащая моечные камеры, проходящий вдоль них вертикально замкнутый цепной конвейер с носителями для стеклотары, дугообразные направляющие для удерживания стеклотары при перемещении ее от одной ветви к другой, расположенные с обеих сторон нижней ветви конвейера устройства для загрузки и выгрузки стеклотары, первое из которых включает подающий транспортер с распределительным шнеком, второе — отводящий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения боя стеклотары, упрощения конструкции поверхности подающего и отводящего транспортеров сопряжены с поверхностями соответственных дугообразных направляющих, нижняя ветвь конвейера отклонена от указанных транспортеров о на угол 8-10, а шаг витков распределительного шнека равен шагу носителей конвейера, причем конвейер выполнен двухцепным, а носители закреплены между цепями с возможностью поперечного смещения и верти- кального положения на участках загрузки и разгрузки.

1 1

Изобретение относится к машинам для очистки полых изделий с горловиной и может быть использовано в пищевой промышленности для очистки стеклянной тары перед непосредственным заполнением пищевыми продуктами, например в молочной, консервной.

Также оно может быть применено в фармацевтической, машиностроительной, химической промьппленности и других смежных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — уменьшение боя стеклотары, упрощение конструкции.

На фиг. 1 показана машина для юйки стеклотары со стороны устройства загрузки, на фиг. 2 — то же, со стороны устройства выгрузки, на фиг, 3 — крепление носителя на конвейере и моечная камера.

Машина состоит из вертикального замкнутого двухцепного конвейера 1 с носителями 2 для стеклотары 3, дугообразных направляющих 4 и 5 для удерживания стеклотары при перемещении соответственно от нижней ветви конвейера 1 к верхней и от верхней к нижней, расположенных с двух сторон конвейера 1 и непосредственно под его ветвями подающего транспортера 6 и отводящего транспортера 7, распределительного

|инека 8, моечной камеры 9 со шприцевальными устройствами 10.

Поверхности транспортеров 6 и 7 сопряжены с поверхностями соответственных дугообразных направляющих 4 и 5. Нижняя ветвь конвейера 1 имеет участки 11 и 12 отклонения от пове"., хности транспортеров на угол 8- 10 . Шаг витка распределио тельного шнека 8 равен шагу носителей 2 в конвейере 1.

Носитель 2 представляет собой цилиндрическое переходящее в коническое гнездо, выполненное из кольцевых ободьев 13, 14 и 15, вертикальных 16 и наклонных 17 перемычек, К вертикальным перемычкам

16 приварены четырехгранные сухари 18, верхняя грань которых наклонена к горизонту под углом 8-10 чем достигается вертикальное положение носителей на наклонных участках 11 и 12 конвейера. Фиксаторы

194833

t5

19 цепей конвейера 1 сочленены с четырехгранными сухарями 18 с возможностью поперечного смещения носителя 2 между цепями конвейера.

Скорость перемещения подающего 6 и отводящего 7 транспортеров равна скорости перемещения цепного конвейера 1, что достигается определенной конструкцией привода (не показана).

Машина работает следующим образом.

Предназначенная для мойки стеклотара 3 с транспортера боковой подачи (не показан) перегружается на подающий транспортер 6 и при попадании во впадины распределительного шнека 8 располагается на транспортере 6 с шагом, равным шагу носителей 2 конвейера 1. При этом в зоне загрузки по мере перемещения стеклотары 3 в сторону дугообразной направляющей 4 носителя 2 опускаются над стеклотарой 3 и на последней позиции полностью находят на нее. Далее носитель 2 со стеклотарой 3 попадают на дугообразную направляющую 4, предотвращающую выпадание стеклотары из носителя 2.

При выходе носителя 2 из дугообразной направляющей 4 носитель 2 со стеклотарой 3 поворачивается под углом, исключаюшим ее выпадание.

На верхней ветви конвейера 1 носитель 2 со стеклотарой 3 попадает в моечную камеру 9, где интенсивно промывается шприцевальными устройствами 10. После мойки носителя 2 со стеклотарой, перемещаясь с верхней ветви конвейера 1 на нижнюю, попадают на дугообразную направляющую 5 и далее, сходя с нее на наклонном участке 12 конвейера 1 поднимаясь вместе с ним, освобождают стеклотару 3, которая остается на транспортере 7 и, перемещаясь вместе с ним, направляется на транспортер боковой разгрузки (не показан) для выполнения дальнейших технологических операций.

Изобретение позволяет сократить механический бой стеклотары в

1,8 раза за счет исключения ударов стеклотары при загрузке и разгрузке, упростить конструкцию и дает возможность экономии производственных плошадей в 2,3 раза.

1194833 иг.

1194833, 79 с

Г

Составитель И.Храпунова

Редактор А.Кастран Техред Л,Микеш

Корректор Л.Пилипенко

Закаэ 7377/27

Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для мойки стеклотары Машина для мойки стеклотары Машина для мойки стеклотары Машина для мойки стеклотары 

 

Похожие патенты:
Наверх