Способ управления процессом разматывания нитей основы со сновального валика

 

1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗМАТЫВАНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ СО СНОВАЛЬНОГО ВАЛИКА, заключающийся в задании величины натяжения нитей, в измерении фактического натяжения сматываемых со сновального валика нитей и в изменении тормозного усилия , прикладываемого к сновальному валику , в зависимости от заданного и измеренного значений натяжения нитей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения обрывности нитей, измерение фактического натяжения сматываемых со сновального валика нитей осуществляют путем контроля положения самой провисшей нити, а изменение тормозного усилия, прикладываемого к сновальному валику, производят путем периодического изменения заданной величины натяжения в зависимости от фактического положения самой провисшей нити, сматываемой со сновального валика. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контроль положения самой провисшей нити производят в точке, расположенной на ,, расстоянии, равном 2-5 амплитудам соб- § ственных колебаний натянутых нитей от (Л плоскости их перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1194921 дц 4 D 02 Н 13/14, 13/22! .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3754085/28-12 (22) 13.06.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Алма-Атинское специальное конструкторско-технологическое бюро нестандартизированных радиоизотопных и других средств автоматизированных систем управления технологическими процессами легкой промышленности (72) Л. А. Басин и Е. С. Лукин (53) 677.053.73 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 945630, кл. G 01 В 7/02 1980. (54) (57) 1. СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗМАТЫВАНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ СО СНОВАЛЬНОГО ВАЛИКА, заключающийся в задании величины натяжения нитей, в измерении фактического натяжения сматываемых со сновального валика нитей и в изменении тормозного усилия, прикладываемого к сновальному валику, в зависимости от заданного и измеренного значений натяжения нитей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения обрывности нитей, измерение фактического натяжения сматываемых со сновального валика нитей осуществляют путем контроля положения самой провисшей нити, а изменение тормозного усилия, прикладываемого к сновальному валику, производят путем периодического изменения заданной величины натяжения в зависимости от фактического положения самой провисшей нити, сматываемой со сновального валика.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что контроль положения самой провисшей нити производят в точке, расположенной на расстоянии, равном 2 — 5 амплитудам соб- ч ственных колебаний натянутых нитей от плоскости их перемещения.

1194921

5 о

25 зо

40

50

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам управления разматывания основных нитей со сновальных валиков в процессе формирования ткацкого навоя.

Цель изобретения — уменьшение обрывности нитей.

На фиг. 1 изображено устройство, реализующее предложенный способ; на фиг. 2— схема управления, вариант.

Устройство содержит (фиг. 1) электрически управляемый тормоз 1, установленный на сновальном валике 2, с которого основные нити 3 разматываются под действием силы, сообщаемой тянульным валом 4.

Под нитями 3 установлены источник 5 излучения и приемник 6 с коллиматором таким образом, чтобы пучок излучения от источника 5 был перпендикулярен направлению движения нитей 3.

Для того, чтобы собственные колебания натянутых нитей основы не фиксировались как провисание, с одной стороны, и избежать их избыточное провисание, с другой стороны, расстояние от плоскости натянутых нитей основы 3 до пучка излучения равно 2 — 5 максимальным амплитудам собственных колебаний нитей на участке между опорами 7. Параллельно пучку излучения расположены ограничители 8, удерживающие провисающие нити основы 3 в таком положении, чтобы они перекрывали путь излучения от источника 5 к приемнику 6. Ограничители 8 могут быть выполнены, например, в виде двух параллельно натянутых проволок.

Выход приемника 6 излучения соединен (фиг. 2) через усилитель 9 с первым входом компаратора 10, второй вход которого соединен с источником 11 опорного напряжения. Выход компаратора 10 соединен с входом ключа 12, второй вход которого соединен с положительным полюсом источника питания. Выход ключа 12 через ограничтельное сопротивление R < соединен с входом интегратора 13, представляющего собой RC-цепочку. Выход интегратора 13 соединен с первым входом сумматора 14, к второму входу которого подключен источник 15 переменного напряжения, а к выходу — вход пропорционального регулятора 16 тормозного усилия, прикладываемого тормозом 1 к сновальному валику 2.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В процессе шлихтования все нити основы одновременно сматываются с одного сновального валика, причем каждая сматываемая нить имеет свою индивидуальную длину, определяемую только радиусом намотки именно этой нити на валик и не связана с длиной других нитей, сматываемых с этого же валика. Таким образом, задача управления процессом разматывания нитей со сновального валика заключается в выравнивании длин отдельных нитей путем придания им различного натяжения, при этом вытяжка их должна быть минимальной.

В начальный момент разматывания все нити не натянуты и перекрывают излучение, идущее от источника 5 к приемнику 6.

При этом сигнал на выходе усилителя 9 меньше величины напряжения источника 11.

Поэтому на выходе компаратора 10 возникает сигнал, открывающий ключ 12, в результате чего через сопротивление R < начинает заряжаться конденсатор «С» интегратора 13. Напряжение на конденсаторе «С», а следовательно, и тормозное усилие, прикладываемое тормозом 1 к сновальному валику 2, возрастают. Это продолжается до тех пор, пока постоянная составляющая напряжения на выходе сумматора 14 не станет такой, что соответствующее ей тормозное усилие, прикладываемое к сновальному валику 2, не приведет к тому, что все нити окажутся натянутыми, причем самая длинная нить в одном из полупериодов модуляции (периодического изменения) натяжения будет натянута, а в другом — провисать.

В таком режиме в одном полупериоде модуляции напряжения конденсатор «С» интегратора 13 будет заряжаться, а в другом — разряжаться через сопротивление R>.

Благодаря этому, постоянная составляющая напряжения на конденсаторе «С» интегратора 13 будет поддерживаться на уровне, который соответствует такому усилию тормоза 1, при котором самая длинная сматываемая в этот момент нить будет иметь натяжение, близкое к нулю. Все остальные нити при этом будут иметь минимальную вытяжку.

Если в процессе размотки сновального валика разнодлинность одновременно сходящих с него нитей увеличится, то при этом тормозном усилии самая длинная нить опять станет провисать в обоих полупериодах модуляции натяжения и перекроет излучение от источника 5. Откроется ключ 12, в результате чего напряжение на конденсаторе «С» интегратора 13 будет возрастать до тех пор, пока самая длинная нить опять не станет натягиваться в одном из полупериодов модуляции натяжения.

Если разнодлинность нитей уменьшится, то натяжение нитей окажется настолько большим, что будет вытягиваться и самая длинная нить. При этом приемник 6 будет

- непрерывно регистрировать излучение источника 5. В результате этого ключ 12 закроется, а напряжение на конденсаторе

«С» из-за его разряда через сопротивление

R начнет падать. Пропорционально падению напряжения на конденсаторе «С» станет уменьшаться и постоянная состав1194921

Составитель Б. Кисин

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и о1крытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р М. Н е дол у же н ко

Заказ 7386/32 ляющая величины тормозного усилия, прикладываемого тормозом 1 к сновальному валику 2. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока самая длинная нить не станет провисать в одном из полупериодов модуляции натяжения.

Таким образом, напряжение на конденсаторе «С» интегратора 13 автоматически изменяется так, что соответствующее ему усилие, прикладываемое тормозом 1 к сновальному валику 2, обеспечивает такое натяжение сматываемых со сновального валика 2 нитей 3 основы, при котором натяжение самой длинной из сматываемых нитей близко к нулю, а вытяжка всех остальных минимальна.

Способ управления процессом разматывания нитей основы со сновального валика Способ управления процессом разматывания нитей основы со сновального валика Способ управления процессом разматывания нитей основы со сновального валика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тормозным устройствам сновальных валиков шлихтовальных машин и позволяет повысить стабильность натяжения нитей в процессе их шлихтования

Изобретение относится к средствам для регулирования основы на текстильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промьшшенности
Наверх