Конденсатоотводчик

 

1. КОНДЕНСАТООТВОДЧИК, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, размещенный в корпусе выпускной затвор с исполнительным органом в виде упругого элемента, заполненного термочувствительным веществом, отличающийся тем, что, с целью повыщения эксплуатационных качеств, выпускной затвор имеет привод в виде кулисно-кривошипной пары, исполнительный орган затвора выполнен в виде трубчатой цилиндрической пружины, соосно установленной во впускном отверстии и прикрепленной одним концом к стенкам последнего, а другим к кулисе привода затвора, причем затвор выполнен в виде дискового шибера. (Л со СП N:) ьо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 F16 Ò 110

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К: ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2i) 3758283/29-06 (22) 21.04.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Клинское производственное объединение «Термоприбор» (72) В. А. Соколов, Ю. А. Ледовских, Н. С. Смолкин и С. Н. Коротков (53) 621.177 (088.8) (56) Заявка Японии № 49-41364, кл. F 16 Т 1/14, опублик. 1974. (54) (57) 1. КОНДЕНСАТООТВОДЧИК, содержащий корпус с впускным и выпускным отверстиями, размещенный в корпусе выÄÄSUÄÄ 1195122 А пускной затвор с исполнительным органом в виде упругого элемента, заполненного термочувствительным веществом, отличаюЩийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, выпускной затвор имеет привод в виде кулисно-кривошипной пары, исполнительный орган затвора выполнен в виде трубчатой цилиндрической пружины, соосно установленной во впускном отверстии и прикрепленной одним концом к стенкам последнего, а другим к кулисе привода затвора, причем затвор выполнен в виде дискового шибера.

1195122

Составитель Б. Новиков

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская, наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Товтин

Заказ 7402/42

2. Конденсатоотводчик Ilo н. !, огличиюи4ийся тем, что он имеет выполненное в корпусе смотровое окно с прозрачной ила THной с нанесенной на ней температурной

Изобретение относится к трубопроводной,арматуре, а именно к устройствам для отвода конденсата из трубопроводов после теплообменных аппаратов.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных качеств путем повышения чувствительности исполнительного органа выпускного затвора и уменьшения сопротивления потоку конденсата.

На чертеже показан конденсатоотводчик, общий вид.

Конденсатоотводчик содержит корпус I (трубопровод) с впускным и выпускным отверстиями 2 и 3 соответственно. Во впускном отверстии 2 размещена соосная трубчатая цилиндрическая пружина 4, заполненная термочувствительным веществом. Пружина 4 одним концом (верхним) закреплена на стенках впускного отверстия 2 с помощью тонкостенного стакана 5. Другим концом пружина 4 с помощью тяги 6 соединена с осью 7 и кулисой 8. Ось 7 пружины установлена шарнирно в стойках 9, прикрепленных к стакану 5. Кулиса 8 соединена с осью 7 жестко, кривошип 10 с помощью оси

11 соединен с дисковым шибером 12. Кулиса шкалой и указателем в виде вертикального пальца, закрепленного на кривошипе привода затвора и обращенного к шкале.

8 связана с кривошипом 10 через палец

13, установленный с возможностью перемещения по кривошипу 10. В корпусе 1 выполнено смотровое окно 14 с прозрачной пластиной с нанесенной на ней температурной шкалой 15. Палец 13 служит указателем тем пературы.

Конденсат, протекающий через корпус 1, воздействует на трубчатую цилиндрическую пружину 4. Под действием температуры конденсата термочувствительное вещество пружины 4 нагревается, расширяется, что приводит к повороту пружины 4, ее свободного конца, вокруг оси 7. При этом свободный конец пружины 4 с помощью тяги 6 смещает

15 кулису 8 на некоторый угол о; относительно первоначального положения. Посредством пальца !3 и кривошипа 10 движение передается дисковому шиберу !2. При этом кривошип 10 переместится на некоторый угол в, что вызывет изменение шибером !2 проходного сечения выпускного отверстия 3.

Перемещение пальца 13 относительно температурной шкалы 15 указывает на изменение температуры протекающего конденсата.

Конденсатоотводчик Конденсатоотводчик 

 

Похожие патенты:
Наверх