Гаечный ключ

 

ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ, содержащий головку , одна из губок которой установлена с возможностью перемещения и связана с клиновидным механизмом зажима , и рукоятку, отличающий с я тем, что, с целью увеличения надежности удерживания гаек из хрупкого и легкоснимаемого материала , он снабжен винтовым механизмом перемещения, установленным перпендикулярно направлению перемещения клиновидного механизма зажима и связанным с второй губкой, и фиксатором в виде резьбовой цангИ с разжимным конусом , жестко соединенным с второй губкой, и хвостовика, взаимодёйствующего с разжимным конусом. CD Од 1C Oiib СП

ÄÄSUÄÄ 196245

СОНИ СОВЕТСНИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В 25 В 13/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГТИЙ Й," ° « . с,., Я списочник изоьреткни

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (21) 3640008/25-28 (22) 02.09.83 (46) 07.12.85. Бюл. В 45 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт энергетического машиностроения (72) Е.И. Васильев (53) 621.883(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 787163, кл. В 25 В 13/00, 1978. Авторское свидетельство СССР

У 10034, кл. В 25 В 13/50, 1927. (54) (57) ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ, содержащий головку, одна из губок которой установлена с возможностью перемещения и связана с клиновидным механизмом зажима, и рукоятку, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения надежности удерживания гаек из хрупкого и легкоснимаемого материала, он снабжен винтовым механизмом перемещения, установленным перпендикулярно направлению перемещения клиновидного механизма зажима и связанным с второй губкой, и фиксатором в виде резьбовой цанги с разжимным конусом, жестко соединенным с второй губкой, и хвостовика, взаимодейст-.

t вующего с разжимным конусом.

Составитель А. Косеева

Техред А.Бойко Корректор Л. Пилипенко

Редактор А. Сабо

Заказ 751 6/16 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 11

Изобретение относится к сборочному инструменту, а именно к ручному инструменту для удерживания гаек из хрупкого и легкосминаемого материала при.их заворачивании или отворачивании, и может найти применение в производстве и эксплуатации дизельных установок и трубопроводной арматуры различного назначения.

Цель изобретения — увеличение надежности удерживания гаек из хрупкого и легкосминаемого материала за счет равномерного распределения эажимного усилия между гранями гайки и губками ключа.

На фиг. 1 показан ключ, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Гаечный ключ содержит головку 1 и рукоятку 2, к которой прикладывают рабочее усилие заворачивания-отворачивания. Головка 1 снабжена подвижными губками 3 и 4. Губка Э связана с клиновидным механизмом 5 зажима.

Гаечный ключ снабжен винтовым механизмом 6 перемещения, установлен96245 2 ным .перпендикулярно направлению перемещения клиновидного механизма 5.

Механизм 6 перемещения связан с губкой 4 и фиксатором, выполненным в виу де резьбовой цанги 7 с разжимным конусом 8, жестко соединенным с губкой 4, и резьбового хвостовика 9, взаимодействующего с разжимным конусом 8.

16 Работа ключом при зажиме гайки производится следующим образом.

Губку 3 механизма 5 зажима опускают в нижнее положение ° Механизм 6 перемещения расстопоривают, для чего конус 8 выводят из отверстия на несколько оборотов, обеспечивая лепесткам цанги 7 возврат в прежнее положение. Губку 4 устанавливают на размер гайки, ключ надевают на гайку и с помощью механизма 6 перемеще" ния, она зажимается усилием руки. После этого механизм 6 перемещения застопоривают фиксатором. С помощью клиновидного механизма 5 зажима вы2S бирают зазор между гранями гайки и . губками 3 и 4 ключа.

Гаечный ключ Гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в автомобилестроении при выполнении сборочных работ

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Инструмент для отвинчивания соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя содержит трубчатый элемент, поперечный диск, механизм привода пальцев относительно поперечного диска и осевые стержни. Трубчатый элемент снабжен несколькими пальцами, радиально подвижными между первым положением, в котором радиально наружные свободные концы пальцев спрятаны радиально внутрь трубчатого элемента, и вторым положением, когда радиально наружные свободные концы пальцев раздвинуты радиально наружу и способны войти в контакт с зубьями соединительной гайки. Поперечный диск содержит радиальные канавки для направления пальцев, выполнен с возможностью вращения относительно трубчатого элемента и жестко соединен с цилиндрическим элементом. Осевые стержни расположены на трубчатом элементе для приема в канавки шейки ротора. Механизм привода пальцев и цилиндрический элемент размещены в трубчатом элементе. Изобретение позволяет упростить отвинчивание соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх