Устройство для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя в самонакладах

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЗИЦИ ОНИРОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФОРМАТОМ СТОПЫ ЛИСТОВ ЛИСТО ОТДЕЛИТЕЛЯ В САМОНАКЛАДАХ, содержащее механизм перемещения листоотделителя вдоль стопы листов, включающий ходовой винт и связанный с ним электродвигатель , систему включения электродвигателя и средства контроля положения листоотделителя относительно стопы листов, электрически связанные с системой включения электродвигателя, отличающееся тем, что одно из средств контроля положения листоотделителя относительно стопы листов включает закрепленный на листоотделителе параллельно расположению задней кромки листов в стопе стержень 8 с упором 12, направляющую Ш, смонтированную на стержне с возможностью поворота относительно его оси, подпружиненную в окружном относительно оси стержня 8 направлении и несущую упор 11 для взаимодействия с упором 12 стержня 8, индукционный выключатель 17, жестко связанный с направляющей 10 и электрически соединенный с системой включения электродвигателя, щуп 5 для взаимодействия нижним концом со стопой, установленный в направляющей 10 и несущий на верхнем конце флажок 16 для взаимодействия с индукционным выключателем 17, и пару контактов, закрепленных на упорах 11 и 12 направляющей 10 и стержня 8, электрически связанных с системой включения электродвигателя. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нижний конец щупа 5 выполнен отогнутым в обратную направлению подачи листов от стопы сторону и несет контактный ролик. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что другое средство контроля положения листоотделителя относительно Стопы выполнено в виде фотодатчика контроля верхнего уровня стопы, электрически связанного с системой управления электродвигателем ..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 156326 DD (2I ) 7771891/28-12 (22) 30.06.81 (31) WP В 65 Н/223123 (32) 06.08.80 (33) DD (46) 07.12.85. Бюл. ¹ 45 (71) ФЕБ Комбинат Полиграф «Вернер

Ламберу» Лейпциг (DD) (72) Франк Фихте и Паул Вольфганг (DD) (53) 681.62(088.8) (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С

ФОРМАТОМ СТОПЫ ЛИСТОВ ЛИСТООТДЕЛИТЕЛЯ В САМОНАКЛАДАХ, содержащее механизм перемещения листоотделителя вдоль стопы листов, включающий ходовой винт и связанный с ним электродвигатель, систему включения электродвигателя и средства контроля положения листоотделителя относительно стопы листов, электрически связанные с системой включения электродвигателя, отличающееся тем, что одно из средств контроля положения листоотделителя относительно стопы листов включает закрепленный на листоотделителе параллельно расположению задней кромки листов в стопе стержень 8 с упором 12, на„„SU„„1196325 А (д1) 4 В 65 Н 7/00 правляющую 10, смонтированную на стержне с возможностью поворота относительно его оси, подпружиненную в окружном относительно оси стержня 8 направлении и несущую упор 11 для взаимодействия с упором

12 стержня 8, индукционный выключатель 17, жестко связанный с направляющей 10 и электрически соединенный с системой включения электродвигателя, щуп 5 для взаимодействия нижним концом со стопой, установленный в направляющей 10 и несущий на верхнем конце флажок 16 для взаимодействия с индукционным выключателем 17, и пару контактов, закрепленных на упорах 11 и !2 направляющей 10 и стержня 8, электрически связанных с системой включения электродвигателя. Ф

2. Устройство по п. 1, отличающееся @ тем, что нижний конец щупа 5 выполнен уу отогнутым в обратную направлению пода- %УФ чи листов от стопы сторону и несет контактный ролик.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что другое средство контроля положения листоотделителя относительно стопы выполнено в виде фотодатчика контроля верхнего уровня стопы, электрически связанного с системой .управления электродвигателем., CO

1196325

Изобретение относится к листопитающим устройствам листообрабатывающих машин, в частности к устройствам для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов л истоотделител я в с ам он акл адах.

Известно устройство (выложенная заявка

Ф P Г ¹ 2750105, кл. В 65 Н 9/04, опублик. 10.05.79), с помощью которого упоры листовых машин могут быть регулированы в зависимости от формата обрабатываемых листов. При этом устанавливаемые в направлении движения листов упоры прочно прикреплены к листоотделителю и приводятся в движение вместе с ним с помощью, например, перемещаемого от двигателя ходового винта. Необходимый в соответствии с размерами обрабатываемого листа формат устанавливается щупом с предусмотренной для этого измерительной планкой.

Благодаря данному устройству достигается снижение объема ручных операций. Однако для установки листоотделителя в заданное положение используются сложные по конструкции технические средства в виде позиционирующих устройств, оснащенных электроникой, цифровой индикацией и возможностью предварительной установки. Листоотделитель в известном устройстве перемещается на заданную позицию без учета действительного положения стапеля, что требует корректировки установки листоотделителя, связанной с большой тратой времени.

Кроме того, не исключены повреждения верхних листов стапеля упорами.

Известен способ (патент ГДР № 107638, кл. В 41 F 33/14, опублик. 12.08.74) установки регулируемых в зависимости от формата отделяемых от стапеля листов элементов печатных машин, согласно которому так же синхронно с движением регулируемого органа движется щуп, следящий за кромкой листов, причем привод регулируемого органа и щупа отключается, как только последний дойдет до кромки стапеля листов.

Данный способ частично решает названную проблему. Однако он предполагает, что перед сменой формата листоотделитель должен быть установлен в нулевое (исходное) положение, с которого он всегда может быть позиционирован только в одном направлении.

Если установка листоотделителя в исходное положение не последует, то при вводе нового стапеля листов возможна поломка элементов машины и повреждение стапеля.

Целью изобретения является устранение недостатков известных технических решений.

В основе изобретения находится задача по созданию такого устройства для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя, с помощью которого листоотделитель самонаклада независимо от своего прежнего положения после ввода в самонаклад нового стапеля листов или во время его ввода автоматически займет правильную позицию относительно кромки стапеля листов.

На фиг. 1 изображена частичная схема самонаклада, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, частичный вид сверху; на фиг. 3 — сред5 ство контроля положения листоотделителя с щупом; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — система включения электродвигателя привода ходового винта; на фиг. 6— схема электродвигателя привода ходового винта.

Устройство для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя 1 содержит механизм перемещения листоотделителя по направляющей 2, включающий электродвигатель 23 и связанный с ним ходовой винт 3, систему включения электродвигателя 23 и средства контроля положения листоотделителя 1 относительно стопы листов 4, электрически связанные с системой включения электродвигате20 ля 23. Одно из средств контроля положения листоотделителя 1 выполнено в виде фотодатчика 7 контроля верхнего уровня, стопы 4. Другое средство контроля положения листоотделителя 1 относительно стопы листов 4 включает закрепленный на листо25 отделителе 1 параллельно расположению задней кромки листов в стопе 4 стержень 8 с упором 12, направляющую 10, смонтированную на стержне 8 с возможностью поворота относительно его оси, подпружиненную в окружном относительно оси стержня 8

З0 направлении пружиной 13 и несущую упор 11 для взаимодействия с упором 12 стержня 8, индукционный выключатель 17, жестко связанный с направляющей 10 и электрически соединенный с системой включения электродвигателя 23, щуп 5 для взаимодействия нижним концом со стопой 4, установленный в направляющей 10 и несущий на верхнем конце флажок 16 для взаимодействия с индукционным выключателем 17, и пару контактов, закрепленный на упорах 11 и 12 на40 правляющей 10 и стержня 8, электрически связанных с системой включения электродвигателя 23. Нижний конец щупа 5 выполнен отогнутым в обратную направлению подачи листов от стопы 4 сторону и может нести контактный ролик 15.

45 На стержне 8 (фиг. 2) могут быть укреплены две несущие щупы 5 направляющие 10. Монтированная на стержне 8 между зажимным кольцом 14 и кронштейном 9, посредством которого направляющая

10 смонтирована на стержне 8, пружина 13 кручения передает регулируемое зажимным кольцом 14 скручивающее усилие в направлении по часовой стрелке на кронштейн 9, так что упоры 11 и 12 находятся в контакте.

Индукционный выключатель 17, так же

55 как и фотодатчик 7, соединен с усилителем 18 системы включения электродвигателя, к которому относятся два коммутационных реле 19 и 20.

1196325

Система включения электродвигателя содержит также контакторы 21 и 22, через которые осуществляется включение электродвигателя 23 и которым могут быть приданы конечные выключатели 24 и 25. Перед вспо-, могательным реле 26 расположен выключатель для прерывания потенциала земли, который образован закрепленными на упорах

11 и 12 контактами. Другому вспомогательному реле 27 придан конденсатор.

Устройство для позиционирования рабо- 1О тает следующим образом.

При срабатывании датчика 7, контролирующего верхний уровень стопы 4, срабатывает реле 20 и его контакты 20 замыкаются, что соответствует готовности устройства для позиционирования к работе. 15

В принципе возможно два случая регулирования, вытекающие из более или менее случайной позиции листоотделителя по отношению к стопе 4.

Если листоотделитель размещен над сто пой листов 4, то при подъеме стопы 4 вверх перемешается и щуп 5 по направляющей

10. В это время флажок 16 находится вне пределов поля индукционного выключателя

17, работающего по повторно-кратковременному генераторному режиму. 25

Индукционный выключатель 17 выдает сигнал L, который через усилитель 18 на коммутационное реле 19 и переключающий контакт 19 приводит в действие контактор 21.

В результате этого электродвигатель 23 зо через ходовой винт 3 перемещает листоотделитель 1 в направлении к задней кромке стопы листов 4. Как только щуп 5 сойдет со стопы 4 и опустится в направляющей

10, флажок 16 войдет в поле индукционного выключателя 17, последний подает сигнал «О», в результате чего контакты 19 реле 19 возвращаются в исходное положение (фиг. 5) .

Включается контактор 22, и электродвигатель сменяет направление вращения ходового винта. Движение листоотделителя 1 будет осуществляться теперь в обратном направлении до тех пор, пока щуп 5 не упрется в стопу листов и не начнет поворачивать направляющую 10 на стержне 8, а вместе с ней и упор 11, отводя его от упора

12 и размыкая закрепленные на этих упорах контакты. В результате размыкания данных контактов включается вспомогательное реле

26, в результате чего из-за размыкания контактов 26 обесточивается контактор 22, и электродвигатель 23 останавливается. Одновременно с этим замыкаются контакты 26" и срабатывает реле 27, так что его контакты 27 замыкаются, а контакты 27" размыкаются. Размыканием контактов 27" устройство для позиционирования выключается.

Конденсатором исключаются пересечения контактов. Если же листоотделитель 1 размещен за стопой листов 4, то после срабатывания фотодатчика 7 сразу же от индукционного выключателя 17 включается описанным образом контактор 22, и дальнейшая работа устройства происходит так, как это было описано.

Вспомогательными реле 26 и 27, а также конденсатором образуется запоминающая схема, которая действует каждый раз до следующего прерывания фотоэлектрического барьера датчика 7, так что устройство позиционирования включается в работу только при смене формата стапеля листов.

1196325

17

//

Ю Риг. 3 гг

Puz. 6

puz..7

Редактор П. Коссей

За каз 7524/20

Составитель В. Юсков

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя в самонакладах Устройство для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя в самонакладах Устройство для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя в самонакладах Устройство для позиционирования в соответствии с форматом стопы листов листоотделителя в самонакладах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в намоточных устройствах преимущественно металлической ленты цветных металлов

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки банковских билетов, и может быть использовано в банковских учреждениях и торгующих организациях для счета банкнот, приватизационных чеков и других документов

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к области намотки кабельного материала на барабаны

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам гибкого токоподвода между подвижным и неподвижным объектами, например, в оборудовании транспортных средств
Наверх