Установка для сушки лакокрасочных покрытий

 

I. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ на из. делиях, содержащая сушильную камеру с транспортером для перемещения изделий и источники ультрафиолетовых лучей с параболическими рефлекторами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем обеспечения взрывои пожаробезопасной работы, источники ультрафиолетовых лучей вынесены за пределы камеры в изолированный отсек, а установка дополнительно содержит клиновидный световод с внещней отражающей стенкой и двумя рабочими стенками, пропускающими ультрафиолетовые лучи и ограничивающими соответственно отсек и сущильную камеру. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что источники ультрафиолерых лучей снабжены тепловым фильтром. 3.Установка-по п. I, отличающаяся тем, что световод выполнен из кварцевого стекла. 4.Установка по пп. 1-3, отличающаяся тем, что отражающая стенка световода покрыта слоем из альзак-алюминия. (Л со о о со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»а»».

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3790971/24-06 (22),19.06.84 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Львовский лесотехнический институт (72) А. В. Федак, В. Ф. Качан и Е..А. Щибрик (53) 66.047.783.34 (088.8) (56) Патент США № 3959660, кл. 250 — 504, опублик. 1976.

Патент США № 3950650, кл. F 26 В 3/28, опублик. 1976. (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ

ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ на изделиях, содержащая сушильную камеру с транспортером для перемещения изделий и источники ультрафиолетовых лучей с параболическими рефлекторами, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационÄÄSUÄÄ 1196633 А @4 F26 В 3/30 ной надежности путем обеспечения взрывои пожаробезопасной работы, источники ультрафиолетовых лучей вынесены за пределы камеры в изолированный отсек, а установка дополнительно содержит клиновидный световод с внешней отражающей стенкой и двумя рабочими стенками, пропускающими ультрафиолетовые лучи и ограничивающими соответственно отсек и сушил ь н ую ка м еру.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что источники ультрафиолевых лучей снабжены тепловым фильтром.

3. Установка по п. I, отличающаяся тем, что световод выполнен из кварцевого стекла.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что отражающая стенка световода по- Я крыта слоем из альзак-алюминия.

1196633

Составитель Ю.Мартинчик

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7551(36 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сушильной технике, конкретно к установкам для сушки лакокрасочных покрытий на изделиях, например, при отделке деталей мебельного про изводства.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности путем обеспечения взрыво- и пожаробезопасной работы.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка содержит сушильную камеру 1 с транспортером 2 для перемещения высушиваемых изделий 3, источники 4 ультрафиолетовых лучей с параболическими рефлекторами 5 и тепловым фильтром 6, вынесенные за пределы камеры 1 в изолированный отсек 7, клиновидный световод 8 из кварцевого стекла с внешней отражающей стенкой 9, покрытой слоем из альзак-алюминия, и двумя рабочими стенками 10 и 11, пропускающими ультрафиолетовые лучи и ограничивающими соответственно отсек 7 и камеру 1.

Установка работает следующим образом.

В рабочий режим источники 4 входят через 10 — 20 мин после их включения. Источники 4 имеют спектр излучения с максимумом в области длин волн 370 и 410 нм.

В процессе эксплуатации температура источников. повышается до 700 С; вследствие чего ими генерируется не только ультрафиолетовое, но и инфракрасное излучение. Поэтому в установке предусмотрен твердый тепловой фильтр 6 для поглощения инфракрасного излучения, а источники 4 принудительно охлаждаются.

Ультрафиолетовые лучи направляются параболическими рефлекторами 5 на стенку 10 клиновидного световода 8 и свободно проходят по нему, так как световод изготовлен из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, например из кварцевого стекла.

Так как ширина этой стенки световода равна длине применяемых ультрафиолетовых источников 4, то этим обеспечивается равномерность потока излучения по ширине световода.

10 Равномерность распространения и отражения ультрафиолетовых лучей по. длине световода достигается правильным соотношением между его длиной и углом, образованным отражающей стенкой 9 световода и стенкой 10, а также тем, как сформирован пучок света, вводимый через стенку 10 в свето вод.

Каждый в отдельности луч распространяется по световоду 8 до тех пор, пока он не достигает его отражающей стенки 9. го

Отраженный луч под некоторым углом беспрепятственно выходит через стенку 11 световода и попадает на поверхность изделия 3, покрытую отверждаемым лакокрасочным покрытием. Скорость движения транспортера 2 равна 0,75 — 1,4 м/мин.

В зависимости от начальной ориентации лучей и при правильной геометрии клиновидного световода на выходе получается равномерный по всей длине световода поток ультрафиолетового излучения. Потеря интенсивности ультрафиолетовых лучей минимальна, так как воздушное пространство от источников 4 до стенки 10 световода и от его стенки 11 до отверждаемого покрытия изделий 3 незначительно.

Установка для сушки лакокрасочных покрытий Установка для сушки лакокрасочных покрытий 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 1163116
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов

Изобретение относится к области сушки термопластических материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.)

Изобретение относится к способу сушки отходов из установок электростанций, в частности установок атомных электростанций

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению и может быть использовано для технологических линий тепловой обработки непрерывного потока зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для сушки высоковлажных материалов, таких как овощи, фрукты, грибы, ягоды и т.д

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к процессу сушки древесины в камере

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах

Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственной продукции, в частности овощей, фруктов, зелени, и предназначено для применения в государственных, фермерских, личных хозяйствах и др
Наверх