Устройство для получения теплоносителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, содержащее корпус с греющими и нагреваемыми блоками , причем греющий блок установлен с возможностью поворота на угол до 90°, отличающееся тем, что, с целью расширения температурного интервала получаемого теплоносителя , нагреваемые блоки также установлены с возможностью поворота в направлении , перпендикулярном повороту греющего блока, при этом камера имеет боковые карманы, а нагреваемые блоки размещены в них встречно один другому и снабжены вертикальными коллекторами. (Л ;о Од Од фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4"иг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3771615 24-06 (22) 19.07.84 (46) 07.12:85. Бюл. № 45 (71) Объединение по производству картонажных и бумажных изделий «Прогресс» (72) В. А. Курочкин, А. Н. Тархов и Е. П. Шелепов (53) 66.047.1 (088.8) (56) Тепловой расчет котельных агрегатов, нормативный метод. М.: Энергия, 1973, с. 26.

Авторское свидетельство СССР № 580431, кл. F 27 В 3/26, 1976.

Патент ФРГ № 1629119, кл. F 26 В 9/06, опублик. 1975.

ÄÄSUÄÄ 1196646 А (5ц 4 F 26 В 23 10 F 24 Н 3 06 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ, содержащее корпус с греющими и нагреваемыми блоками, причем греющий блок установлен с возможностью поворота на угол до 90, отличающееся тем, что, с целью расширения температурного интервала получаемого теплоносителя, нагреваемые блоки также установлены с возможностью поворота в направлении, перпендикулярном повороту греющего блока, при этом камера имеет боковые карманы, а нагреваемые блоки размещены в них встречно один другому и снабжены вертикальными коллекторами.

ll

Изобретение относится к теплотехнике, например к теплообменным установкам для получения теплоносителя в сушильных процессах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, машиностроении и других областях народного хозяйства.

Цель изобретения — расширение температурного интервала получаемого теплоносителя.

На фиг. 1 представлено проходное сечение устройства для получения теплоносителя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство для получения теплоносителя изготовлено в виде изолированной камеры 1 со смонтированными в ней греющими 2 и нагреваемыми 3 блоками. Каждый из блоков 2 и 3 выполнен с возможностью вращения в камере 1, причем нагреваемый блок 3 выполнен из двух симметричных половин 4, располагаемых в боковых карманах 5 камеры 1. Коллекторы 6 нагреваемого блока 3 смонтированы вертикально с горизонтальными трубчатыми петлями 7, ориентированными навстречу друг другу с плоскостью петель, расположенных под углом вверх в сторону выхода нагреваемого теплоносителя, при этом в нижней части, коллекторы 6 половин 4 нагреваемого блока 3 соединены между собою патрубком 8 поперечно осям горизонтальных петель 7.

Кроме того, теплообменное устройство содержит фланцы ввода 9 и вывода 10 теплоносителя, вывода 11 промежуточного теплоносителя, блок 12 стационарного теплообменника, устанавливаемого при необходимости, патрубки подвода 13 и отвода 14 получаемого теплоносителя, переходную камеру 15 блока 3.

Устройство для получения теплоносителя работает следующим образом.

Греющий блок 2 в камере 1, выполненный в виде слоевого излучателя или излучающей панели, нагреваемой сторонним энергоносителем, вра щаясь, например, вокруг горизонтальной оси, изменяет угол облученности трубчатых петель 7 нагреваемого блока З,вращаемого в вертикальных осях, что также изменяет угол облученности относи96646 тельно блока 2 и конвективный теплообмен при использовании потока промежуточного теплоносителя, например воздуха или топочных газов.

При отсутствии потока промтеплоносителя через блок 3 теплообмен между блоками 2 и 3 в крайних позициях поворота, т. е. при нулевом значении угла облученности, полностью исключается, При параллельных плоскостях блоков 2 и 3 угол облученности

10 предельный и составляет величину -. При значительных конвективных токах промтеплоносителя в камере 1 применяется установка стационарного блока 12. В режиме максимальных нагрузок блока 3 для снижения гидравлического сопротивлениия трубчатых

15 петель 7 блока 3 их плоскость наклонена вверх по потоку теплоносителя в блоке 3 с использованием разницы в удельных массах потоков в петлях по мере прогрева, а патрубок 8 защищает тупиковые части коллек20 торов 6 от пережога.

Промышленным теплоносителем служат продукты сгорания твердого топлива, сжигаемого на наклонной поверхности блока 2 в падающем слое. Поворотом блока 3 осуществляется перераспределение теплоты сжигаемого топлива на горячее водоснабжение, обычно изменяющейся скачкообразно без изменения режима горения топлива, при этом регулирование температуры горячей воды достигается в диапазоне 20 — 95 С, 30 что обеспечивает комфортность в снабжении и долговечность теплообменника, предупреждая его аварийные состояния. При этом обеспечивается предельный теплосъем блоком 12 на отопление.

Устройство для получения теплоносителя обеспечивает не только широкий диапазон регулирования температуры теплоносителя, но и плавность регулирования температур при оптимальной настройке режимов сжигания топлива, обеспечивающих мини40 мальное содержание канцерогенов вида

СО, NOx è других в промтеплоносителе при использовании . простейшей автоматики горения и регулирования. Кроме того, исключаются аварийные режимы работы подобных теплообменников.

1196646

Составитель Е. Никулин

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 7551 36 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, К вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для получения теплоносителя Устройство для получения теплоносителя Устройство для получения теплоносителя 

 

Похожие патенты:

Калорифер // 1004720

Калорифер // 877259

Конвектор // 524047

Изобретение относится к калориферам систем охлаждения, преимущественно гидросистем транспортных, подъемно-транспортных и землеройных машин
Наверх