Автоматизированный гониометр

 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ГОНИОМЕТР , содержащий поворотное устройство с кольцевым лазером, фотоэлектрический автоколлиматор и устройство обработки информации, выход кольцевого лазера соединен с первым входом устройства обработки информации , отличающийся тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости и достоверности, он снабжен источником светового излу- . чения, непрозрачным экраном в виде сектора, последовательно соединенными фотоприемником, усилительноформирующим устройством и схемой совпадения, на боковой поверхности поворотного устройства выполнены направляющие , экран установлен с возможностью перемещения по направляющим , источник светового излучения и фотопрИемник установлены один против другого и предназначены для фиксации момента перекрытия экраном светового потока от источника, выход автоколлиматора соединен с вторым входом схемы совпадения, выS ход которой подключен к второму входу устройства обработки информ ции .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4 G 01 В 9/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЦ1НЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПЪЙ (21) 3488499/24-28 (22) 03.09.82 (46) 07.12.85. Бнж. В 45 (72) И.И. Зайцев и А.Г. Хачитурян (53) 531.7 (088.8) (56) Патент Франции Ф 1511089 кл. С 01 С,. 1962. (54)(57) АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ГОНИОМЕТР, содержащий поворотное устройство с кольцевым лазером, фотоэлек-. трический автоколлиматор и устройство обработки информации, выход кольцевого лазера соединен с первым входом устройства обработки информации, отличающийся тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости и достоверности, он снабжен источником светового излу- . чения, непрозрачным экраном в виде сектора, последовательно соединенны-. ми фотоприемником, усилительноформирующим устройством и схемой совпадения, на боковой поверхности поворотного устройства выполнены направляющие, экран установлен с возможностью перемещения по направлякнщим, источник светового излучения и фотоприемник установлены один против другого и предназначены для фиксации момента перекрытия экраном светового потока от источника, выход автоколлиматора соединен с вторым входом схемы совпадения, выход которой подключен к второму входу устройства обработки информации.

1196685 з

55 Изобретение относится к измерительной технике и может буть использовано, в частности, для измерения углов многогранных призм.

Цель изобретения — повышение по.мехоустойчивости и достоверности путем исключения ложных срабатываний за счет электромеханического стробирования сигнала.

На чертеже приведена схема гониометра, I

Гониометр состоит из поворотного устройства 1 с кольцевым лазером 2, на устройстве 1 расположен контролируемый объект 3 (например, многогранная призма).

Поворотное устройство 1 установлено с возможностью вращения с помощью привода 4. На боковой стороне поворотного устройства 1 расположен непрозрачный экран 5. Рядом с поворотным устройством 1 расположены фотоэлектрический автоколлиматор 6 и формирователь 7 импульсов селекции базовой грани. Выходы лазера 2 и формирователя 7 связаны соответственно с первым и вторым входами устройства 8 обработки информации.

По обе стороны чепрозрачного экрана 5 неподвижно закреплены источник 9 светового излучателя (например, светодиод) и фотоприемник 10.

Выход фотоприемника 10 связан с последовательно соединенными усилительно-формирующим устройством 11 и схемой 12 совпадения, выход которой связан с третьим входом устройстна 8.

Выход антоколлиматора 6 связан со вторым входом схемы 12 совпадения.

Экран 5 имеет возможность перемещаться вдоль направляющих 13, выполненных на поворотном устройстве 1.

Устройство работает следующим образом.

При вращении с помощью привода 4 поворотного устройства 1, на котором расположены кольцевой лазер 2 и контролируемый объект 3, в моменты совмещения оптической оси фотоэлектрического автоколлиматора 6 с нормалями к граням контролируемого объекта 3, на выходе автоколлиматора 6 получают электрические сигналы, которые поступают на схему 12 совпадения. В моменты времени, когда непрозрачный экран 5 не перекрывает излучение, идущее от источника 9

40 к фотоприемнику 10, импульсы автоколлиматора 6 проходят на устройство 8.

Кроме того, на устройство 8 поступают также импульсы от формирователя 7 импульсов селекции базовой грани и сигналы кольценого лазера 2. С помощью импульса селекции базовой грани устройство 8 выделяет импульс антоколлиматора 6 от базовой (отсчетной) грани, с приходом которого устройство 8 начинает подсчитывать количество периодов сигнала кольцевого лазера.2.

Следующий импульс автоколлиматора 6 приводит к тому, что подсчет количества периодов сигнала кольцевого лазера 2, пропорционального первому углу, прекрашается и начинается подсчет количества периодов сигнала кольцевого лазера 2, пропорционального второму углу.

Очередной импульс автоколлиматора б является концом отсчета предыдущего числа и началом последующего. По полученным числам с помощью устройства 8 вычисляют измеряемые углы. с

В случае, если от контролируемого объекта 3 получают оптические сигналы помехи, например, от нерабочих граней, сигналы за счет полного внутреннего отражения, различной прчроды бликов и т.д., на выходе антоколлиматора 6 получают электрические сигналы помехи, которые приводят к. срабатыванию устройства 8 и в конечном счете к получению недостоверной информации об измеряемых углах.

Для повышения помехоустойчивости-и достоверности выдаваемой информации на боковой части поворотного устройства 1 закрепляют непрозрачный экран 5 (выполненную в виде сектора пластину) таким образом, что он проходит. между закрепленными неподвижно относительно поворотного устройства 1 источником 9 и фотоприемником 10. Экран 5 имеет возможность перемещаться по направляющим

13 вдоль боковой поверхности поноротного устройства 1 таким образом, что н то время, когда оптический сигнал помехи попадает н фокальную плоскость автоколлиматора б, центр экрана 5 находится посредине между источником 9 и фотоприемниСоставитель к. Глазкова

Редактор Л. Зайцева Техред Л.Мартяшова Корректор О. Луговая

Заказ 7553/38 Тираж 650 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ком 10. Такая установка экрана 5 может быть осуществлена, например, с использованием визуального канала фотоэлектрического автоколлиматора 6.

При вращении поворотного устройства 1 с закрепленным на нем экраном 5, последний в некоторые мо.менты времени перекрывает световой поток от источника 9, направленный к фотоприемнику 10. На время, когда световой поток перекрыт экраном 5, на выходе усилительноформирующего устройства 11 получают электрический импульс, блокирующий импульсы помехи, идущие от втоколлиматора 6 на устройство 8.

1196685 4

Подбором ширины экрана 5 могут быть исключены импульсы помехи любой протяженности, а выбором ее положения на боковой поверхности по воротного устройства 1 могут быть исключены оптические блики и помехи,, идущие от любой точки контролируемого объекта. Применением нескольких экранов могут быть ис10 ключены оптические помехи, идущие, например, от различных граней призмы. Кроме того, с помощью таких экранов могут быть блокированы импульсы от любых граней контролиру15 емой призмы, импульсы которых не нужны в данный момент, т.е. может производится выбор измеряемых углов.

Автоматизированный гониометр Автоматизированный гониометр Автоматизированный гониометр 

 

Похожие патенты:

Гониометр // 616530

Гониометр // 2222777
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения плоских углов многогранных призм, показателя преломления оптических материалов и калибровки различных преобразователей угла

Изобретение относится к кристаллографии и может использоваться для индицирования поверхностей и контроля степени ограничения профилированных монокристаллов

Изобретение относится к измерительной технике и позволяет проводить измерения плоских углов пирамидальности призм и показателя преломления стекол

Изобретение относится к кристаллографии, а именно к способам определения ориентации кристаллических структур кубического кристалла

Гониометр // 1747874
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения углов плоских объектов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для изменения угла падения луча ка образец при неподвижных источнике излучения, образце и приемнике излучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения структуры и качества материалов горных пород

Изобретение относится к измерительной технике, к устройствам для задания и измерения углов ориентации изделий приборостроения при их изготовлении и контроле, и может быть использовано в любой другой области при необходимости точного задания и измерения углов. Заявлен прецизионный поворотный стол, содержащий корпус, шпиндель в подшипниках корпуса, выполненный с возможностью закрепления внешних объектов, червячный привод шпинделя. Согласно изобретению введена контрольно-измерительная система, содержащая датчик угла поворота и радиальных перемещений, последовательные цепи: оптическая головка датчика - устройство интерполяции - блок преобразования информации - процессорное устройство, электропроводная пластина датчика - преобразователь емкость-код - устройство ввода - процессорное устройство, электромагнитный электродвигатель/электромагнитный зажим шпинделя - соответствующие коммутаторы - соответствующие широтно-импульсные формирователи - процессорное устройство. Техническим результатом является повышение точности, производительности измерений и расширение области применения. 1 ил.
Наверх