Фотографическая зенитная камера

 

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЗЕНИТНАЯ КАМЕРА, содержащая объектив, регистратор , расположенный в фокальной плоскости объектива,жидкое зерка .ло,о тличающаяся тем, что с целью уменьшения световьк потерь и увеличения точности опреде х ления зенитного расстояния звезды, они снабжена оптическим блоком индикации точки зенита, состоящим из установленных на общей пластине второго объектива, светоделйтельной пластинки и подсвечиваемой марки, причем подсвечиваемая марка устйновленав фокальной плоскости второго объектива и оптически связана с ним через светоделительную-пластинку и жидкое зеркало, расположенное на половине фокусного расстояния от второго объектива, а второй объектив оптически связан с первым объективом через триппель - призму. с б сл со 35 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (511 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3395161/40-23 (22) 29.01.82 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (72) В.Г.Бурачек, P.Х.Греку,В.И.Дзюбенко и В.М.Живов (53) 528.716.3(088.8) (56) Константинов А., Флеров А., Время. М.: Стандарт, 1971,с.122-139. .(54)(57) ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ЗЕНИТНАЯ KAMEPA, содержащая объектив, регистратор, расположенный в фокальной плоскости объектива, жидкое эерка.лоотличающаяся тем, что с целью уменьшения световых потерь и увеличения точности определенйя зенитного расстояния звезды, они снабжена оптическим блоком индикации точки зенита, состоящим иэ установленных на общей пластине второго объектива, светоделнтельной пластинки и подсвечиваемой марки, причем подсвечиваемая марка установлена в фокальной плоскости второго объектива и оптически связана с ним через светоделительную пластинку и жидкое зеркало, расположенное на половине фокусного расстояния от второго объектива, а второй объектив опти-, чески связан с первым объективом через триппель — призму.

96691

Составитель И.Гапоненко

Техред Л.Микеш

Корректор С.Черни

Редактор Л.Зайцева

Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 7555/39

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к приборам, предназначенным для определения зенитного расстояния звезд при определении широты и поправки часов.

Цель изобретения — уменьшение световых потерь и увеличение точности определения зенитного расстояния звезды.

На чертеже представлена предлагаемая камера.

Фотографическая зенитная камера содержит корпус 1 с объективом 2 и регистратором 3, установленным в фокальной плоскости объектива 2,оптический блок индикации точки зенита, содержащий установленные на общей пластине 4 второй объектив 5, светоделительную пластинку 6 и марку 7, подсвечиваемую источником 8 света, а также жидкое зеркало 9, триппельпризму 10, осуществляющую оптическую связь объектива 2 с вторым объективом 5.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 фотографической зенитной камеры устанавливается в вертикаль-ное положение с точностью 1-2 угловых мин, например, с помощью уров нений или на гироплатформе (не показаны). Свет от наблюдаемой звезды (эвезд) попадает на объектив 2 и формируется в плоскости регистрато.ра 3. При включении источника 8 света лучи от подсвечиваемой марки 7 отражаются от светоделительной пластинки 6 и попадают на поверхность жидкого зеркала 9 лучи света про10 ходят через светоделительную пластинку 6 и попадают на второй объектив 5.

Иэ объектива 5 выходит вертикально направленный параллельный пучок света, который через триппель — призму 10 направляется на объектив 2 также вертикально. Следовательно, при экспонировании на регистраторе в известный момент времени получается одновременно два изображения: наблюдаемой звезды (звезд) и точки зенита в виде изображения. марки 7.

Снабжение фотографической зенитной камеры оптическим блоком индикации точки зенита позволяет с более высокой точностью при меньших требованиях к первоначальной установке камеры определять зенитное расстояние звезды, а также уменьшить световые потери за счет выведения жидкого зеркала иэ оптической схемы объектива камеры.

Фотографическая зенитная камера Фотографическая зенитная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и системе печати, которые могут непосредственно осуществлять связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к линзовому устройству, которое обеспечивает стабилизацию изображения, и фотокамере, в состав которой входит указанное линзовое устройство

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет упростить конструкцию фотоаппарата и повысить точность его фокусировки.-Световой поток после объектива 1 и зеркала 5 дополнительным зеркалом 6 направляется на дополнительную линзу 8, передний фокус которой сопряжен с фокальной плоскостью F объектива 1

Изобретение относится к области пользовательских интерфейсов устройств для фотографирования изображений, а именно к автоматическому фотографированию, когда поза целевого объекта совпадает с заданной позой для фотографирования. Технический результат заключается в обеспечении пользователю возможности самостоятельного задания желаемой позы фотографируемого объекта, что расширяет возможность получения разнообразных изображений. Для этого получают заданную позу для фотографирования посредством изменения позы модели фигуры человека, отображаемой на устройстве для фотографирования, обнаруживают, совпадает ли поза целевого человека на изображении видоискателя с заданной позой для фотографирования, и если поза целевого человека совпадает с заданной позой для фотографирования, осуществляют автоматическое фотографирование изображения, содержащего целевого человека. При этом заданная поза для фотографирования и поза целевого человека содержат ориентацию головы человека и позицию тела человека. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх