Функциональный генератор ступенчатого напряжения

 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР СТУПЕНЧАТОГО НАПРЯЖЕНИЯ по авт.св. № 877581, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения за счет обеспечения возможности формирования биполярных периодических сигналов, он содержит третий счетчик, третий дешифратор, элемент ИЛИ, регистр сдвига и элемент И, два входа л выход которого подключены соответственно к выходу регистра сдвига, выходу элемента ИЛИ и к входу знакового разряда линейного преобразователя код-напряжение, вход третьего счетчика соединен с выходом фазовращателя, а его разрядные выходы подключены через третий дешифратор к соответствующим входам элемента ИЛИ, подсоединенного выходом к входу регистра сдвига.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (61) 877581 (21) 3763044/24-24 (22) 25.06.84 (46) 07.12.85. Вюп. Р 45 (72) А.В. Захаров и В.Я. Смирнов (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 877581, кл. G 06 J 3/00, G 06 0 7/19, 1981. (54)(57) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР

СТУПЕНЧАТОГО НАПРЯЖЕНИЯ по авт,св.

Ф 877581, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения за счет обеспечения

„„SU„„1196913 A (59 4 О 06 3/00 G 06 G 7 19 7 возможности формирования биполярных периодических сигналов, он содержит третий счетчик, третий дешифратор, элемент ИЛИ, регистр сдвига и элемент И, два входа . выход которого подключены соответственно к выходу регистра сдвига, выходу элемента ИЛИ и к входу знакового разряда линейного преобразователя код-напряжение, вход третьего счетчика соединен с выходом фазовращателя, а его разрядные выходы подключены через третий дешифратор к соответствующим входам элемента ИЛИ, подсоединенного выходом к входу регистра сдвига.

1196913

Изобретение относится к автомати ке и вычислительной технике, в частности к цифроаналоговым генераторам функционально-изменяющихся напряжений, и является усовершенствованием известного устройства, описан" ного в атв.св. У 877581.

Цель изобретения - расширение обI ласти применения генератора за счет обеспечения возможности формирования биполярных периодических си налов.

На фиг. 1 изображена блок-схема функционального генератора; на фиг. 2 - временные диаграммы работы функционального генератора.

Схема предлагаемого функционального генератора включает генератор импульсов, выход которого через последовательно соединенные делитель 2 частоты с переменным коэффициентом деления и фазовращатель 3 подключен к счетному входу первого счетчика 4. Выходы разрядов счетчика 4 соединены с входами первого дешифратора 5 и с входами блока б формирования функций Уолша. Выход дешифратора 5 подключен к счетному . входу второго счетчика 7, соединенного выходами разрядов с входами второго дешифратора 8. Выходы дешифратора 8 подключены к управляющим входам коммутатора 9, соединенного сигнальными входами с выходами блока б, а выходом - со счетным входом реверсивного счетчика 10. Выходы разрядов счетчика 10 подключены к информационным входам линейного преобразователя 11 код-напряжение. Третий счетчик 12 подключен счетным входом к выходу фазовращателя 3, а выходами разрядов - к входам третьего дешифратора 13. Выходы дешифратора 13 через элемент ИЛИ 14 подключены к первому входу элемента И 15 и через регистр 16 сдвига — к второму входу элемента И 15, выход которого подключен к входу знакового разряда линейного преобразователя 11 коднапряжение. Выход этого преобразователя является выходом функционального генератора.

Функциональный генератор работает следующим образом.

Последовательность импульсов с выхода генератора 1 поступает на последовательно соединенные делитель 2 и фазовращатель 3, с помощью которых, осуществляется регулировка периода следования и фазы импульсов, поступающих на счетный вход счетчика 4 и счетный вход счетчика 12.

Блок 6 формирования функций Уолша, 5 реализованный, например, на сумматорах по модулю два, на каждых интервалах времени Т между последовательными переполнениями счетчика 4 формируют функции Уолша с числом им16 пульсов 1 2,3,...,2"/2 (где n - разрядность счетчика.4) и аналоги этих о функций, сдвинутые по фазе на 90

Сформированные блоком 6 импульсные сигналы поступают на соответству-!

5 ющие сигнальные входы коммутатора 9, который представляет собой совокупность группы двухвходовых элементов И, выходы которых подключены к входам выходного его элемента ИЛИ, 20 Первые и вторые входы элементов И представляют собой соответственно сигнальные и управляющие входы коммутатора 9.

Дешифратор 5 декодирует нулевые

25 состояния счетчика 4, которые соответствуют границам между каждыми двумя соседними участками аппроксимации воспроизводимой генератором функции. Под воздействием выходных им30 пульсов дешифратора 5 счетчик 7 изменяет свое состояние, в результате чего каждый раз на одном из выходов дешифратора 8 появляется выходной сигнал, разрешающий прохождение на выход коммутатора 9 одной из импульс. ных последовательностей с выходов блока 6. Импульсы с выхода коммутатора 9 поступают на вход реверсивного счетчика 10, состояние разрядов которого преобразуется в выходное ступенчато-изменяющееся фукнциональное напряжение преобразователем ll код-напряжение.

Дешифратор 13 декодирует опреде45 ленные (в том числе нулевые) состояния счетчика 12, временная база которого равна временной базе формируемой функции. Выходные импульсы дешифратора 13 собираются элементом

ИЛИ 14. По фронту выходного импульса элемента ИЛИ 14 элемент И 15 осуществляет оценку уровня выходного сигнала регистра 16, а по спаду - сдвиг на один разряд предварительно запи55, санной в регистр 16 информации, опре деляющей порядок изменения фазы выходного сигнала функционального генератора. В зависимости от информа1

Составитель А. Маслов

Редактор Е. Папп Техред О.Неце Корректор Е. Сирохман

Заказ 7567/50 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ции регистра 16 элемент И 15 формирует либо не формирует сигнал изме нения знака выходного напряжения преобразователя 11. По этому сигналу триггер знака преобразователя ll выполненный, например, в виде триггера, работающего в режиме сложения по модулю два, изменяет свое состояние на инверсное, меняя тем самым знак формируемой функции. При этом на выходе функционального генератора могут быть получены биполярный вери одический сигнал, фазоманипулированный сигнал и частотно-манипулирован ный сигнал (фиг. 2, для случая трех входового элемента ИЛИ 14).

На фиг. 2 изображено формирова ние периодического биполярного и фа зоманипулированного сигналов.

Биполярный периодический сигнал формируется в том случае, если выход1

96913 4 ной сигнал регистра 16 принимает значение "Лог. 1" только в моменты вре- <

1 мены, равные временной базе формируемои функ и (мом енты t.Ç

5 ty w фиге 2)е

Фазоманипулированный сигнал, фаза которого меняется скачком на 180, формируется, в частности, в том слу16 чае, если выходной сигнал регистра 16 прииимает значение "Лог. 0" в некоторые моменты времени (момент

t2,,фиг. 2). В случае, если выходной сигнал регистра 16 принимает значе15 ния "Лог. 0" также в моментЫ времени, отличные от Ф, формируется фазоманипулированный сигнал более сложных форм.

Частотно-манипулированный сигнал

20 формируется путем изменения коэффициента деления делителя 2.

Функциональный генератор ступенчатого напряжения Функциональный генератор ступенчатого напряжения Функциональный генератор ступенчатого напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх