Зерноуборочный комбайн

 

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, по авт. св. № 1045846, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания молотилки комбайна путем быстрого откдючения подающих рабочих органов, каждая ступица звездочек цепочно-планчатого транспортера и цепной передачи на контрпривод выполнена со сквозным радиальным отверстием и снабжена размещенным в этом отверстии полым толкателем с наклонным днищем и двумя пружинами, одна из которых установлена внутри толкателя и своим концом сопряжена с выполненной в виде тела качания шпонкой, а другая - между толкателем и стенкой отверстия в ступице и своим концом сопряжена с днищем толкателя, причем в каждом из валов звездочек выполнены расположенные на его концах два осевых отверстия, а также соосное с отверстием в ступице радиальное отверстие, при этом вал снабжен установленным в каждом из осевых отверстий штоком, имеющим рычаг управления и выполненным с наклонным участком, сопряженным с днищем толкателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1197582 (5 ) 4 А 01 D 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 1045846 (21) 3691564/30-15 (22) 13.01.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) В. Х. Хузин (53) 631.354.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1045846,,кл. А 01 D 41/06, 1981. (54) (57) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, по авт. св. № 1045846, отличающийся тем, что, с целью исключения забивания молотилки комбайна путем быстрого отключения подающих рабочих органов, каждая ступица звездочек цепочно-планчатого транспортера и цепной передачи на контрпривод выполнена со сквозным радиальным отверстием и снабжена размещенным в этом отверстии полым толкателем с наклонным днищем и двумя пружинами, одна из которых установлена внутри толкателя и своим концом сопряжена с выполненной в виде тела качания шпонкой, а другая — между толкателем и стенкой отверстия в ступице и своим концом сопряжена с днищем толкателя, причем в каждом из валов звездочек выполнены расположенные на его концах два осевых отверстия, а также соосное с отверстием в ступице радиальное отверстие, при этом вал снабжен установленным в. каждом из осевых отверстий штоком, имеющим рычаг управления и выполненным с наклонным участком, сопряженным с днищем толкателя.

1197582

14

9 и 2

Фиг. 4

Со ст а в ител ь И. Бело в

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7541/1 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при уборке зерновых культур и трав на семена.

Цель изобретения — исключение забивания молотилки комбайна путем быстрого отключения подающих рабочих органов.

На, фиг. 1 изображена схема зерноуборочного комбайна, вид сверху; на фиг. 2— схема установки звездочек цепной передачи на контрпривод и цепочно-планчатого транспортера; на фиг. 3 — схема полого толкателя; на фнг. 4 — приводной вал цепочнопланчатого транспортера.

Зерноуборочный комбайн содержит жатку 1, наклонную камеру 2, молотилку 3, бункер 4, копнитель 5, двигатель 6, шасси 7, кабину с системой управления 8.

В наклонной камере 2 на валу 9 установлены звездочки посредством шаровых шарниров со сферическими кольцами 11. Сферические кольца 11 закреплены на валу 9 жестко с помощью шпонок 12, а звездочки

10 на сферических кольцах 11 установлены шарнирно с помощью шпонки 13, выполненной в виде тела качения. Шпонка 13 размещена над полым толкателем 14, который снабжен внутренней 15 и наружной

l6 пружинами, и входит в фигурную канавку 17 разъемной ступицы 18. В нижней части полого тол кателя 14 имеется регулировочная гайка 19, а его днище 20 имеет наклонную поверхность 21. В приводном валу 9 выполнено осевое отверстие

22, в котором установлен шток 23 с наклонным участком 24 и соединен с рукояткой управления 25.

Вал 9 установлен на двух подшипниках 26 и снабжен приводным, шкивом 27, звездочкой контрпривода 28 и звездочкой 29 на привод битера молотилки.

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом.

При встрече с препятствием или когда возникает необходимость в прекращении по15 дачи хлебной массы в барабан молотилки комбайнер рукояткой 25 вытягивает шток

23 и в это время наклонный участок 24 выводится из сопряжения с наклонной поверхностью 21 днища 20 полого толкателя 14.

Под действием пружины 16 полый толкатель 14 и шпонка 13 смещаются вниз и передача момента на звездочки 10 прекращается до устранения препятствий или очистки транспортирующих рабочих органов.

Применение изобретения исключает забивание молотилки комбайна и обеспечивает быструю очистку транспортирующих органов.

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина включает бункер, выполненный с возможностью хранения сельскохозяйственной продукции в течение уборочных работ, и систему разгрузки, выполненную с возможностью принятия сельскохозяйственной продукции из бункера и ее разгрузки с рабочей машины. Система разгрузки включает турель, основную систему ленточного транспортера, основной опорный элемент, систему амортизации и систему удлинения ленточного транспортера. Турель прикреплена с возможностью вращения к участку рабочей машины. Основная система ленточного транспортера выполнена с возможностью транспортировки продукции от турели. Основной опорный элемент шарнирно соединен с турелью и выполнен с возможностью поддержки основной системы ленточного транспортера. Система амортизации выполнена с возможностью поглощения ударной нагрузки, передаваемой между основным опорным элементом и турелью. Система удлинения ленточного транспортера обеспечивает расширение радиуса действия системы разгрузки. Группа изобретений способствует увеличению радиуса действия системы разгрузки и снижению нежелательного уплотнения грунта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх