Устройство для проведения физико-химических процессов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, содержащее корпус из немагнитного материала с входными и выходными патрубками , установленные в корпусе и разделяющие пространство внутри него на отдельные камеры перфорированные перегородки из немагнитного материала , размеры отверстий которых , уменьшаются по направлению потока, свободно размещенные в камерах рабочие тела из ферррмагнитного материала , выполненные, например, в виде шариков, расположенные вокруг корпуса магнитопровод и обмотку индуктора для создания вращающегося магнитного поля и установленный по оси корпуса сердечник, отличающееся тем, что, с целью снижения затрат электроэнергии , повышения производительности и интенсификации физико-химических процессов путем обеспечения вибрации камер и сердечника, камеры образованы второй по потоку обрабатываемого материала перегородкой, разделенной на отдельные элементы, выполненные в виде стаканов, каждый из которых закреплен открытым концом в одном из отверстий первой по потоку перегородки, в которой также консольно закреплен сердечник, рабочие тела размещены по одному или по несколько в один ряд вдоль оси стакана, а корпус вьшолнен из неэлектропроводного материала. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации физико-химических процессов, рабочие тела выполнены в виде роликов со спиральными канавками на боковой поверхности или в виде цилиндрических пружин, а на контактирующих с рабочими телами стенках стаканов вьшолнены спираль (Л ные канавки, направление подъема витков которых противоположно направлению подъема витков пружин или спиральных канавок роликов. 3.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что, с целью интенсификации физико-химических процессов путем повьш1ения температуры, сердечник снабжен короткозамкнутой обмоткой. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства , каждый стакан снабжен свободно охватывающим его дополнительным рабочим телом, выполненным , например, в виде цилиндрической пружины, а корпус снабжен дополнительной перфорированной перегородкой , ограничивающей перемещение дополнительных рабочих тел. 5.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации физико-химических

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООРИаиСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЩСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2378932/23-26; 2625741/23-26 (22) 05.07.76 (23) 12.06.78 (46) 15.12.85. Бюл. М 46 (72) А.N. Якубов (53) 66.023 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 300203, кл. В 01 F 1/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР

В 258277, кл. В 01 F 13/08, 1968. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, содержащее корпус из немагнитного материала с входными и выходными патрубками, установленные в корпусе и разделяющие пространство внутри него на отдельные камеры перфорированные перегородки из немагнитного материала, размеры отверстий которых . уменьшаются по направлению потока, свободно размещенные в камерах рабо чие тела из ферромагнитного материала, выполненные, например, в виде шариков, расположенные вокруг корпуса магнитопровод и обмотку индуктора для создания вращающегося магнитного поля и установленный по оси корпуса сердечник, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения затрат электроэнергии, повышения производительности и интенсификации физико-химических процессов путем обеспечения вибрации камер и сердечника, камеры образованы второй по потоку обрабатываемого материала перегородкой, разделенной на отдельные элементы, выполненные в виде стаканов, каждый из которых закреплен открытым концом в од„,SU„„11 7720 (51)4 В 01 F 13/08, 7/18; В 02 С 19/Т6 ном иэ отверстий первой по патоку перегородки, в которой также консольно закреплен сердечник, рабочие тела размещены по одному или по несколько в один ряд вдоль оси

: стакана, а корпус выполнен из не-.. электропроводного материала.

2. Устройство по п.. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации физико-химических процессов, рабочие. тела выполнены в виде роликов со спиральными канавками на боковой поверхности или в виде цилиндрических пружин, а на контактирующих с рабочими телами стенках стаканов выполнены спиральные канавки, направление подъема витков которых противоположно направлению подъема витков пружин или спиральных канавок роликов.

3. Устроиство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации физико-химических процессов путем повышения температуры, сердечник снабжен короткозамкнутой обмоткой.

4. Устройство по п. i, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности уст-. ройства, каждый стакан снабжен свободно охватывающим его дополнительным рабочим телом, выполненным, например, в виде цилиндрической пружины, а корпус снабжен дополнительной перфорированной перегородкой, ограничивающей перемещение дополнительных рабочих тел.

5. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации физико-химических! 197720 процессов путем повышения температуры, сердечник выполнен из электропроводящего материала, 6. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потребления электроэнергии, сердечник выполнен шихтованным из пластин магнитомягкого

I материала.

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано для циклического или непрерывного проведения физико-химических процессов, в частности для смешения, измельчения различных материалов, получения эмульсий и сус пензий, в том числе для одновременного смешения и размельчения материалов.

Цель изобретения — снижение затрат электроэнергии, повышение производительности и интенсификации физико-химических процессов путем обеспечения вибрации камер и сердечника, увеличение срока службы.

На фиг. 1 изображено устройство продольный разрез ; на 4иг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — другой вариант исполнения устройства, продольный разрез; на фиг ° 4 — про, дольный разрез стакана второй перегородки.

Корпус 1 выполнен иэ немагнитного и неэлектропроводного материала с входными 2 и выходными 3 патрубками. В корпусе 1 установлена перфорированная перегородка 4, в отверстиях которой закреплены консольно сордечник 5 и стаканы 6 с перфорированными стенками и дном.

Стаканы 6 образуют камеры, в которых свободно размещены рабочие тела 7 в виде шариков. Вокруг корпуса 1 разI мещены магнитопровод 8 и обмотка 9 индуктора, создающего вращающееся магнитное поле.

Под действием вращающегося магнит- . ного поля индукторарабочие тела 7 со7.. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения срока службы и производительности устройства, первая по. потоку перегородка установлена в ". корпусе через эластичную герметичную прокладку.

Приоритет по пунктам

05.07.76 по пп. 1-3;

12.06.78 по пп. 4-7.,, вершают сложное движение в камерахвращаются, колеблются, прижимаются к стенкам камер (внутренним стенкам стаканов 6). В результате свободные

5 концы консольно закрепленных стаканов 6 и сердечника 5 также приводятся в движение.

Обрабатываемый материал под действием силы тяжести или под давлением подается через входные патрубки

2 в камеры, образованные стаканами 6, где подвергаются одновременному интенсивному иэмельчению и смешиванию за счет сложного движения рабо15 чих тел 7 и вибраций стаканов 6.

Далее получаемый в камерах продукт проходит через перфорацию стаканов 6 и подвергается дополнительному измельчению и смешению за счет

20 соударений и перемешивания частиц продукта,- полученного в соседних камерах, и за счет вибрации стаканов 6 и сердечника 5. Готовый продукт отводится через выходной пат25 рубок 3.

На фиг. 3 показан вариант устройства, которое содержит дополнитель" ные рабочие тела 10, выполненные в виде цилиндрических пружин и свободно надетые на стаканы 6, дополнительную перфорированную перегородку 11 и эластичную герметичную прок ладку 12.

На фиг. 4 изображены спиральные канавки 13 и 14 на рабочем теле 7 и внутренней поверхности стакана 6 соответственно.

9 уе f

Фиг. 2

Составитель А. Герасимов

Редактор А. Долинич Техред И.Асталош Корректор М, Самборская

Заказ 7651/8 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для проведения физико-химических процессов Устройство для проведения физико-химических процессов Устройство для проведения физико-химических процессов Устройство для проведения физико-химических процессов 

 

Наверх