Вертлюжный блок

 

1. ВЕРТЛЮЖНЫЙ БЛОК по авт.св. № 895911, отличающийся тем, что, с целью повьппе ния его эксплуатационной надежност снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, ось блока закреплена в обеих щеках, причем одна из них выполнена с лабиринтным выступом, установленным в кольцевой проточке J)oликa, который снабжен пластинчатым приспособлением для очистки щтыба. 2. Блок ПОП.1, отличающий с я тем, что один из концов оси блока выполнен с кольцевым буртом, запрессованным в выемку одной из щек, а верхняя свободная кромка кольцевого лабиринтного выступа расположена выше уровня жидкой смазки роликоподшипников.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„Л0„„1197991 (5D4 В 66 D 3/18

Kt. (,0,()3ÈË Я

onvcaHv vaoSrexzsva

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д эБЯ(й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 895911 (21) 3613186/29-11 (22) 04.05.83 (46) 15. 12.85. Бюл. В 46 (72) Л.В.Зубченко (53) 62 1.864 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 895911, кл. В 66 D 3/04, 1982. (54)(57) 1. ВЕРТЛКВНЫЙ БЛОК по авт.св. У 895911, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационной надежности, снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, ось блока закреплена в обеих щеках, причем од-. на из них выполнена с лабиринтным выступом, установленным в кольцевой проточке ролика, который снабжен пластинчатым приспособлением для очистки штыба.

2. Блок по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что .один из концов оси блока выполнен с кольцевым буртом, запрессованным в выемку одной из щек, а верхняя свободная кромка кольцевого лабиринтного выступа расположена выше уровня жидкой смазки роликоподшипников.

Составитель Л. Трофимчук

Редактор О.Колесникова Техред N.Ãåðãåëü Корректор С.Шекмар

Заказ 7674/22 Тираж 803 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4 1

Изобретение относится к область угольной горнорудной промышленности, где перевалка горно-породной; массы производится скреперами и канатонаправляющими вертлюжными блоками,. которые работают под массами . породных отвалов и черезмерно нагреваются.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности блока, снижение .металлоемкости и трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 изображена схема вертлюжного блока, вид со стороны верхней щеки на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Схема вертлюжного блока содержит ролик с нижней кольцевой проточкой ось 2, щеку 3 нижнюю с завышенным кольцевым лабиринтным выступом щеку 4 верхнюю, гайку 5 оси, пластинчатый расштыбовщик 6, вертикальную серьгу 7, вертлюжную серьгу 8, болт с Т-образной головкой, блокировочный болт 9, втулку распорную

197991 2

10 с ребрами, жесткости 11 и отверстием 12, шарикоподшипник 13.

Вертлюжный блок работает следующим образом.

До начала работы откручивается болт 9 и к солидолу в подшипниках подливается жидкая смазка, закручивают болт, который одновременно блокирует гайку 5 от самооткручивания.

10 Сняв болт 8 с вертлюжной серьгой и распорной втулкой 10, заводят тягово-направляющий канат скрепера и посредством лебедки ролик блока вращается грузовой или порожняковой

15 ветвью. Вращение блока под породой без проветривания свежей струей воздуха вызывает нагрев его. При нагреве ролика растаявший. солидол может стечь с сепаратора шарикоподшипника, g0 что предотвращается применением завышенного лабиринтного выступа. Пластинчатый расштыбовщик 6, вращаясь вместе с роликом 1, очищает лабиринтный выступ и горизонтальную плос25 кость нижней щеки.

Вертлюжный блок Вертлюжный блок 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 670530

Изобретение относится к тяговому оборудованию бронированных ремонтно-эвакуационных машин и к гидравлическим системам, применяемым в приводе тягового оборудования

Изобретение относится к области грузоподъемных механизмов и может быть использовано в лесном хозяйстве для механизации трелевочных работ при рубках ухода за лесом

Изобретение относится к тяговым и грузоподъемным устройствам, монтируемым на транспортных средствах. Мобильная лебедка содержит барабан и понижающую передачу, выполненную в виде рычажного привода двухвенцового сателлита с неодинаковым числом зубьев венцов между собой, входящих во внутреннее зацепление с неподвижной и подвижной центральными шестернями. Рычажный привод лебедки выполнен в виде ведущего эксцентрикового вала, связанного с раздаточной коробкой автомобиля или с реверсивным двигателем. Достигается упрощение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ). Гидравлическая система БРЭМ содержит гидравлический контур вспомогательной лебедки, гидравлический контур основной тяговой лебедки с регулируемым реверсивным гидронасосом, пропорциональным регулятором, встроенным насосом подпитки, трехпозиционным гидрораспределителем, гидромотором с промывочным и предохранительными клапанами. Между упомянутыми контурами установлены регулятор расхода, маслоохладитель и клапан подпора. Гидравлический контур вспомогательной лебедки снабжен дополнительным гидравлическим контуром грузоподъемной лебедки или дополнительным гидравлическим контуром сошника-бульдозера. Достигается повышение надежности и расширение функциональных возможностей БРЭМ. 3 ил.
Наверх