Устройство для удаления буровой мелочи от устья скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВУРОВОЙ МЕЛОЧИ ОТ УСТЬЯ СКВАЖИНЫ, включающее охватывающий штангу бурового станка опорный диск, кронштейн рамы станка, тяги и гвдроцилиндры , отличающееся тем, что, с целью повьшения эффективности удаления буровой мелочи от устья скважин за счет предотвращения возможности попадания бурового шлама обратно в скважину BJ процессе: бурения, опорный диск выполнен в виде двух полудисков, снабженных ребордами , причем каждый полудиск соединен шарнирно через тяги с кронштейном рамы станка, а реборды шарнирно соединены с гидроцшпшдрами.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 Е 21 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3717511/22-03 (22) 23 ° 03.84 (46) 15.12.85. Бюл. у 46 (7l) Сибирский государственный про-. ектный и научно-исследовательский институт цветной металлургии (72) О.M.×èõà÷åâ, А.О.Урбаев, В.А.Заблоцкий, С.И.Ботогоев и Г,M.Литвиненко (53) 622.807.!.002.54(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 629336, кл. Е 21 С 7/02, 1976.

Авторское свидетельство СССР

Р 933979, кл. E 21 Р 7/00, 1982.

SU» 1198199 Д (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ БУРОВОЙ МЕЛОЧИ ОТ УСТЬЯ CKBARHHM включающее охватывающий штангу бурового станка опорный диск, кронштейн рамы станка, тяги и гидроцилиндры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,.с целью повышения эффективности удаления буровой мелочи от устья скважин sa счет предотвращения воэможности попадания бурового шлама обратно в скважину в процессе . бурения, опорный диск выполнен в виде двух.полудисков, снабженных ребордами, причем каждый полудиск соединен шарнирно через тяги с кронштейном рамы станка, а реборды шарнирно соединены с гидроцнлиндрами.

1198199

ВНИИПИ Заказ 7698/32 Тираж 481 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин шарошечными станками.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности удаления буровой мелочи от устья скважины за счет предотвращения возможности попадания бурового шлама обратно в скважину в процессе бурения.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А"А на фиг.l.

Полудиски 1 опорного диска с ребордами 2 шарнирно соединены рычагами 3 с кронштейнами 4 рамы 5 бурового станка. Рычаги 3 соединены с полудисками 1 прн помощи шарниров б, а с кронштейнами рамы 5 станка — при, помощи шарниров 7.

Реборды 2 соединены с гидроцнлиндрами 8. при помощи шаровых шарниров 9. роцилиндры...8, служащие приводом подъема диска, закреплены на раме 5 при помощи ушей 10 и управляются из кабины машиниста или выносным пультом. Бурение осуществляется буровым ставом 11 с шарошечным долотом. .Устройство работает следующим образом.

В т р анспортном положении станк а штоки гидроцилиндрав 8 втянуты в верхнее положение, рычаги 3 повернуты вверх вокруг шарниров 7, полудиски 1 повернуты относительно шар-. ниров б и находятся в верхнем положении, т.е. в 20-30 см от земнрй поверхности. После установки станка на месте бурения скважины буровой став

10 11 опускают к забою, включением гид- . роцилиндров 8 переводят шток в нижнее положение, При этом диски, поворачиваясь в шарнирах 6, опускаются, реборды 2 устанавливаются по пери-!

5 метру контура скважины, рычаги 3, поворачиваясь относительно шарниров 7, занимают нижнее положение.

В процессе бурения скважины продувочный воздух, подаваемый к ее эа20 бою через осевой канал бурового става 11, выносит буровую мелочь вверх, которая, проскакивая реборды 2, являющиеся продолжением скважины, оседает на поверхность полудисков 1.

25 По окончании бурения извлекают из скважины буровой став 11, при включении гидроцилиндров переводят полудиски 1 в транспортное положение; перегоняют станок на новую скважину, 30 и цикл повторяется.

Устройство для удаления буровой мелочи от устья скважины Устройство для удаления буровой мелочи от устья скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам бурения и расширения скважин в крепких породах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам отвода шлама от рабочего места бурильщика на буровых станках, предназначенных для бурения скважин ударно-вращательным способом в подземных условиях
Наверх