Металлическая арочная крепь

 

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ АРОЧНАЯ КРЕПЬ, включающая верхняк, стойки с шарнирными устройствами, имеющими ребра с отверстиями, узлы податливости, отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи при возрастающем горном давлении, отверстие в ребре стойки под ось шарнирного устройства выполнено в виде продольного паза, наклоненного к продольной оси крепи с образованием угла расклинки. (Л 9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11)

E 21 D 11/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3688072/22-03 (22) 06.01 .84 (46) 15.12.85.Бюл. ¹ 46 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (72) А.В.Барулин,. О.В,Ким, И.А.Эйдельштейн и 10.Е.Родионов (53) 622.281 5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР №- 877041 кл . Е 21 0 11/14., 1980. (54) (57) МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ АРОЧНАЯ КРЕПЬ, включающая верхняк, стойки с шарнирными устройствами, имеющими ребра с отверстиями, узлы податливости, отличающаяся тем, что, с целью увеличения несущей способности крепи при возрастающем горном давлении, отверстие в ребре стойки под ось шарнирного устройства выполнено в виде .продольного ваза, наклоненного к продольной оси крепи с образованием угла расклинки.

1 1)98209

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к креплению подготовительных выработок металлической крепыш.

Цель изобретения — увеличение несущей способности крепи при возрастающем горном давлении., На фиг.l изображена крепь перед наналом деформации; на фиг. 2 — то же, в конце деформирования.

Металлическая арочная крепь включает верхняк 1 и стойки 2, соединенные в раму узлом податливости. Соединение обеспечивается хомутом 3 и планкой 4, охватывающими верхняк, и гайками 5. Планка 4 узла податливости и стойки 2 снабжены ребрами

6 и 7 соответственно. На ребре 7 выполнен под ось 8 продольный паз 9, расположенный под углом к продольной оси стойки.

Для установки рамы крепи вначале закрепляют на верхняке хомут и планку с ребрами., в которых выполнены отверстия, затем верхняк соединяют со стойкой осью 8.

После подъема верхняка рамы крепи

5 к кровле подъемным устройством (например, крепеустановщиком) стойки раздвигают и устанавливают по бокам выработки. Под действием силы тяжести самого верхняка, уложенных на него затяжек и горного давления верхняк опускается и за счет продольного паза на ребре стойки, расположенного под углом, стойку прижимают к верхняку. Чем больше давление на верхняк, 15 тем больше усилие прижатия верхняка к стойке, пока не ликвидируется между ними зазор. Далее узел соединения верхняка со стойкой работают на податливость.

Использование изобретения позволяет обеспечить прижатие элементов друг к другу, что увеличивает несущую способность рамы крепи.

ВНИИПИ Заказ 7699/33 Тираж 481 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Металлическая арочная крепь Металлическая арочная крепь 

 

Наверх