Валок колосниковой решетки

 

ВАЛОК КОЛОСНИКОВОЙ РЕШЕТКИ , содержащий торцовые опорные диски с укрепленными в них колосниками, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, колосники выполнены в виде профилированных балок, установленных вдоль валка с возможностью продольного и поперечного перемещений, причем каждая балка по обе стороны имеет ребра, расположенные на разной высоте и образующие с аналогичными ребрами соседних колосников лабиринтные каналы для прохода воздуха.

СОЮЗ СО9ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

26 А. (19) (11) (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3714990/24-06 (22) 22.03.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Ордена Трудового Красного Знамени академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (72) В. Н. Семилетов, Н. М. Тарасов и В. Н. Чересленко (53) .662.187.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1020704, кл. F 23 G 5/00, 1982.

Патент СССР № 1024017, кл. F 23 Н 9/02, 1975. (54) (57) ВАЛОК КОЛОСНИКОВОЛ РЕШЕТКИ, содержащий торцовые опорные диски с укрепленными в них колосниками, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, колосники выполнены в виде профилированных балок, установленных вдоль валка с возможностью продольного и поперечного перемещений, причем каждая балка по обе стороны имеет ребра, расположенные на разной высоте и образующие с аналогичными ребрами соседних колосников лабиринтные каналы для прохода воздуха.

1198326

Ц7иг. Г

Quz 3

Составитель В. Круглянский

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Горват

Заказ 7709/38

Изобретение относится к сжиганию твердого топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображена топка с колосниковой решеткой, продольный разрез; на фиг. 2 — валок колосниковой решетки, продольный разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Валок колосниковой решетки содержит торцовые опорные диски 1 с укрепленными в них колосниками, которые восполнены в виде профилированных балок 2, установленных вдоль валка с возможностью продольного и поперечного перемещений. Каждая балка 2 по обе стороны имеет ребра 3 и 4, расположенные на разной высоте и образующие с аналогичными ребрами 3 и 4 соседних колосников 2 лабиринтные каналы 5 для прохода воздуха. Диски 1 установленЬ1 на оси 6.

Топочное устройство с колосниковой решеткой содержит камеру 7 сгорания с вал-. ками 8 колосниковой решетки, бункер 9 с питателем 10, короба ll подвода воздуха и систему 12 золоудаления, Топочное устройство с валковой колосниковой решеткой работает следующим об5

Отходы из бункера 9 при помощи питателя 10 поступают в камеру сгорания на медленно вращающиеся валки 8 колосниковой решетки, в которых транспортируют сжи10 гаемые отходы в направлении системы 12 золошлакоудаления. Необходимый для горения первичный воздух через короба 11 подается индивидуально под каждый, валок 8. Лабиринтные каналы 5 препятствуют проникновению мелких шлаковых остатков во внутреннюю полость валка 8.

В процессе сжигания отходов шлаковые остатки могут находиться в жидкоплавком состоянии и налипать к поверхности колосников 2. Встряхивание и самоочистка валковой колосниковой решетки осуществляется за счет перемещения колосников 2 в продольном и поперечном направлениях в местах их креплений на опорных дисках 1 при повороте валков 8.

Валок колосниковой решетки Валок колосниковой решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, в частности, к устройствам для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к сжиганию и термической обработке топлива (т), м.б

Изобретение относится к сжиганию топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к области сжигания топлива, может быть использовано в топках котлов и мусоросжигательных печах и повышает надежность

Изобретение относится к сжиганию, может быть использовано в котлах и мусоросжигательных печах и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей - верхней, выполненной в виде решетчатого желоба, охватывающего снизу дозирующий шнек, и второй нижней части, выполненной в виде трехгранной призмы. Боковые грани призмы представляют собой горизонтально расположенные решетчатые ступеньки. Изобретение позволяет осуществить полное и интенсивное сжигание льняной мякины. 2 ил.
Наверх