Катушка индуктивности

 

КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ, содержащая намотанную гибкую изоляционную ленту с нанесенными на нее печатными проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты друг с другом со смещением на щаг относительно расположения проводников, образуя вход и выход катушки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности катушки и упрощения ее конструкции, катушка индуктивности выполнена с двумя параллельно расположенными у торца катушки выступами , гибкая изоляционная лента выполнена Г-образной формы на одном конце, образуя один из указанных выступов, на котором выполнено смещение проводников, а другой выступ образован из другого конца гибкой изоляционной ленты, электрическое соединение проводников выполнено на выступах . (f С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU„„1198576 A

uq 4 H 01 F 17/02, 27/28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3729636/24-07 (22) 13.01.84, (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) Ю. Н. Дьяков, Ю. Д. Сасов и В. Л. Сандеров (53) 621.318.43 (088.8) (56) П а тент СШ А № 4308513, кл. Н 01 F 27/30, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 694902, кл. Н 01 F 17/02, 1977. (54) (57) КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ, содержащая намотанную гибкую изоляционную ленту с нанесенными на нее печатными проводниками, которые электрически соединены с обоих концов ленты друг с другом со смещением на шаг относительно расположения проводников, образуя вход и выход катушки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности катушки и упрощения ее конструкции, катушка индуктивности выполнена с двумя параллельно расположенными у торца катушки выступами, гибкая изоляционная лента выполнена Г-образной формы на одном конце, образуя один из указанных выступов, на котором выполнено смещение проводников, а другой выступ образован из другого конца гибкой изоляционной ленты, электрическое соединение проводников выполнено на выступах.

Фиг!

1198576 фиг. 2

Составитель Ф. Чиркина

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 7727/5!

Изобретение относится к радиоэлектронике и электротехнике и может быть использовано при производстве катушек индуктивности маломощных трансформаторов и других устройств.

Целью изобретения является повышение надежности катушки и упрощение ее конструкции.

На фиг. 1-4 схематически изображена предлагаемая катушка индуктивности и ее изготовление.

Катушка индуктивности выполняется из гибкой изоляционной ленты Г-образной формы на одном конце с нанесенными на нее печатными проводниками 2. Катушка индуктивности имеет два выступа 3, 4, причем выступ 3 образован выступающей частью гибкой изоляционной ленты 1, на которой печатные проводники выполнены со смещением на шаг относительно расположения проводников, а выступ 4 — из другого конца гибкой изоляционной ленты 1 после его намотки и гибки под углом в поперечном относительно намотки направлении. Под отогнутый конец подкладывают изоляционную прокладку. Выступы 3, 4 параллельны один другому и расположены у торца катушки.

Печатные проводники электрически соединены с обоих концов ленты один с другим со смещением на шаг относительно.расположения проводников, образуя вход 5 и выход

6 катушки индуктивности. Электрическое соединение концов проводников выполнено на выступ а х.

Предложенная конструкция катушки не

15 ограничивает форму и количество печатных проводников, количество секций при создании многосекционных катушек, проста в изготовлении и надежна.

Катушка индуктивности Катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1150666

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве индуктивного датчика в ряде областей техники, а также в медицине при обследовании биологических объектов
Наверх