Жидкостный выключатель высокого напряжения

 

Изобретение позволяет повысить надежность и улучшить условия эксплуатации жидкостного выключателя высокого напряжения . Выключатель имеет закрытый колпаком (К) резервуар (Р) с дугогасящей жидкостью , над которой выше стыка К с резервуаром расположена полость со сжатым газом , соединенная трубкой (Т), расположенной внутри, К с полостью индикатора уровня жидкости. Причем нижняя кромка Т находится выше стыка К с резервуаром, а полость индикатора выполнена с заглушенным отверстием, расположенным выше номинального уровня жидкости в Р. Температурные колебания уровня масла в Р не сказываются на положении масла в индикаторе . 2 3. п. ф-лы 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g у Н 01 Н 33 02 (21) 3715124/24-07 (22) 21.03.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Научно-исследовательский проектноконструкторский и технологический институт Производственного объединения «Уралэлектротяжмаш» (72) А. А. Иофин, 3. С. Овчинникова, В. Е. Оленев и А. P. Ротблют (53) 621.316.524 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1034087, кл. Н 01 Н 33/02, 1983.

Патент Швеции № 339954, кл. Н 01 Н 33/00, 1973. (54) ЖИДКОСТНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

„SU„„1198595 А (57) Изобретение позволяет повысить надежность и улучшить условия эксплуатации жидкостного выключателя высокого напряжения. Выключатель имеет закрытый колпаком (К) резервуар (Р) с дугогасящей жидкостью, над которой выше стыка К с резервуаром расположена полость со сжатым газом, соединенная трубкой (Т), расположенной внутри, К с полостью индикатора уровня жидкости. Причем нижняя кромка Т находится выше стыка К с резервуаром, а полость индикатора выполнена с заглушенным отверстием, расположенным выше номинального уровня жидкости в P. Температурные колебания уровня масла в P не сказываются на положении масла в индикаторе. 2 з. п. ф-лы 3 ил.

1198595

Форл ула изобретения

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается конструкции индикатора уровня дугогасящей жидкости для силовых выключателей, имеющих над уровнем жидкости полость со сжатым газом.

Цель изобретения —. повышение надежности и улучшение условий эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый выключатель; ца фиг. 2 — узел индикатора уровня масла; на",фиг, 3 — вид А на фиг. 2.

Выключатели ймеет заполненный маслом резервуар, включающий в себя корпус механизма 1 и фарфоровые полые изоляторы 2, резервуар закрыт колпаком 3. Внутри колпака над уровнем масла 4 имеется полость 5, которая заполнена сжатым газом, например, азотом, под избыточным давлением порядка 0,6 — 0,8 МПа (6 — 8 кгс/см ) ..

Индикатор 6 уровня масла имеет основа- 20 ние 7 в виде приваренного к боковой стенке колпака 3 прямоугольного фланца с центральным овальным отверстием, которое образует полость 8, сообщающуюся с полостью колпака через отверстие 9. Полость 8 индикатора закрыта стеклянной пластиной 10, которая прижата к основанию 7 фланцем 11 через уплотнение 12. На стеклянной пластине нанесена риска 13, соответствующая уровню масла при заполнении. В отверстие 9 вварена загнутая вниз трубка 14, нижняя кромка которой расположена немного выше стыка 15 колпака 3 с фланцем фарфорового изолятора 2, входящего в состав резервуара. В полость 8 помещен шарик 16 из пенопласта, окрашенный в ярко-красный цвет. В верхней части основания 7 имеется отверстие 17, которое заглушено пробкой 18. Для упрощения конструкции вместо пробки 18 отверстие 17 может быть заглушено подсоединенным через соединительную арматуру манометром, который необходим для контроля избыточного давле- 40 ния внутри резервуара.

Индикатор уровня масла в предложенном выключателе работает следующим образом.

Перед пуском выключателя в эксплуатацию масло нагнетается в резервуар дугогасительного устройства при незаглушенном отверстии 17, т. е. до установки пробки 18. Нагнетаемое масло после прохождения стыка 15 поступает в полость колпака, и через трубку 14 — в полость индикатора 8. При этом по закону сообщающихся сосудов уровень масла в индикаторе соответствует уровню масла внутри колпака 3.

После достижения номинального уровня масла, который визуально фиксируется по риске 13 на прозрачной пластине индикатора, отверстие 17 заглушается пробкой 18, после чего в полость 5 подается сжатый газ. Давление сжатого газа передается также через трубку 14 в полость 8, сжимая небольшую газовую полость, которая может оставаться над уровнем масла в индикаторе после заглушения отверстия 17. Учитывая растворение с течением времени этой газовой полости в масле, индикатор практически полностью заполнен маслом, а шарик 16 удерживается этим маслом в верхней части индикатора.

В процессе эксплуатации температурные колебания уровня масла в резервуаре выключателя не сказываются на положении масла в индикаторе, так как при положении уровня масла в резервуаре выше нижней кромки трубки 14 масло в индикаторе неизменно удерживается, а шарик 16 располагается в верхней части индикатора. При этом маслом, находящимся в трубке 14 и полости 8 индикатора, обеспечивается постоянное разделение полости 5 со сжатым газом от атмосферного воздуха, что гарантирует герметичность полости 5.

В случае появления нежелательных утечек масла из резервуара и снижения уровня масла в резервуаре выключателя ниже свободной кромки трубки 14 масло в индикаторе, разобщенное с маслом резервуара, уходит из полости 8. При этом шарик 16 опускается на дно полости, подавая тем самым сигнал для отключения и ревизии вы- ключателя с целью отыскания неисправности уплотнительных соединений.

Так как нижняя кромка трубки 14 расположена в непосредственной близости от стыка 15 колпака и резервуара, то указанный сигнал подается при снижении уровня масла в выключателе практически до критического уровня.

Данное техническое решение обеспечивает создание жидкостного выключателя высокого напряжения с индикатором уровня дугогасящей жидкости, обеспечивающим высокую надежность работы и удобство в эксплуатации выключателя.

1. Жидкостный выключатель высокого напряжения, содержащий закрытый колпаком резервуар с дугогасящей жидкостью, над которой имеется полость со сжатым газом, расположенная выше стыка колпака с резервуаром, и индикатор уровня жидкости типа сообщающихся сосудов с прозрачным элементом, закрепленным в основании индикатора, и полостью, которая соединена каналом с полостью колпака, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения условий эксплуатации, указанный канал выполнен в виде расположенной внутри колпака трубки, у которой нижняя кромка находится выше стыка колпака с резервуаром, а полость ин1198595 дикатора снабжена заглушенным отверстием, которое расположено выше номинального уровня жидкости в резервуаре.

2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что основание индикатора выполнено в виде фланца с центральным отверстием, прозрачный элемент выполнен плоским, а заглушенное отверстие выполнено в основании.

3. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что в полость индикатора помещен шарик яркого цвета из материала, удельная масса которого меньше, чем удельная масса дугогасящей жидкости.

1198595

Bud А

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 7728/52

Составитель В. Попова

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жидкостный выключатель высокого напряжения Жидкостный выключатель высокого напряжения Жидкостный выключатель высокого напряжения Жидкостный выключатель высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению, а именно к дугогасительным устройствам воздушных выключателей высокого напряжения на большие номинальные токи (свыше 6000 А)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к контактным системам для вакуумных дугогасительных камер

Изобретение относится к электротехническому оборудованию, а именно к газовым автопневматическим выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к многофазному коммутационному аппарату с по крайней мере тремя подобными размыкающими блоками, которые соответственно содержат первую и вторую присоединительную деталь, которые соответственно лежат на главной оси, причем главные оси ориентированы относительно друг друга приблизительно параллельно

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к высоковольтной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к производству элегазовых выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических аппаратах с магнитным гашением дуги в воздухе

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения, в частности к выключателям высокого напряжения , и касается конструкции корпуса передаточного механизма между приводом и контактами выключателя
Наверх