Вакуумная дугогасительная камера

 

Изобретение позволяет повысить надежность вакуумной дугогасительной камеры за счет увеличения контактной площади в местах соединения корпуса (К) с токопроводами (Т). Это достигается тем, что в проемах между токопроводами и К расположены изготовленные из керамики порошковым способом полости (П) в виде капилляров или хаотических открытых пор или пазов. При помощи этих П прикрепляются к К неподвижный и сильфов подвижного. П выполняют на фланцах корпуса с выбором отнощения глубины П к ее высоте в пределах от 0,2 до 1. Присоединение К к токопроводу с помощью указанных полостей позволяет повысить механическую прочность связи и повысить температуру перегрева камеры до 800°С. 1 3. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

yg 4 Н 01 Н 33/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3724200/24-07 (22) 13.04.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Украинский заочный политехнический институт им. И. 3. Соколова (72) А. И. Акименко, А. И. Ермаков, А. А. Акименко и В. Г. Тартачный (53) 621.316.542 (088.8) (56) Патент США № 3857001, кл. 200-144, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 223869, кл. Н 01 Н 33/66, 1968. (54) ВАКУУМ НАЯ ДУГО ГАСИ ТЕЛЬНАЯ

КАМЕРА. (57) Изобретение позволяет повысить надежность вакуумной дугогасительной камеры,.SU„„1198597 A за счет увеличения контактной площади в местах соединения корпуса (К) с токойроводами (Т) . Это достигается тем, что в проемах между токопроводами и К расположены изготовленные из керамики порошковым способом полости (П) в виде капилляров или хаотических открытых пор или пазов. При помощи этих П прикрепляются к К неподвижный и сильфон подвижного. П выполняют на фланцах корпуса с выбором отношения глубины П к ее высоте в пределах от 0,2 до 1. Присоединение К к токопроводу с помощью указанных полостей позволяет повысить механическую прочность связи и повысить температуру перегрева камеры до 800 С.

1 3. п. ф-лы, 1 ил.

1198597

Формула изобретения

Составитель Ю. Торшин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинен

Тираж 678, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 7728/52

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к вакуумным дугогасительным камерам.

Целью изобретения является повышение надежности путем увеличения контактной площади в местах соединения корпуса камеры с токопроводами.

На чертеже показана конструкция камеры с элементами пустоты.

Корпус 1 камеры выполнен в виде полого цилиндра с торцовыми фланцами 2 и экранами 3, изготовленными из изоляционного материала как одно целое. В проемах 4 между токопроводами и корпусом 1 установлены полости 5 в виде радиальных капилляров или хаотических открытых пор, пазов, изготовленные из керамики порошковым 15 способом.

При помощи полостей 5 к одному проему присоединен неподвижный токопровод 6, а к другому — сильфон с подвижным токопроводом 7. Соединение производят традиционными приемами, например пайкой или пропиткой.

В проемах 4 с установленными полостями 5 при помощи пайки или пропитки присоединены неподвижный токоподвод 6 и подвижный токопровод 7 с сильфоном. 25

На концах токопроводов имеются электрические контакты 8 из молибдена.

При выполнении элементов пустоты в виде открытых пор и соотношении глубины пористого тела к его высоте, равном 1, припой 30 заполняют элементы пустоты и обеспечивают увеличение контактной плдщади токопроводов с корпусом камеры, чем увеличивается механическая прочность связи и повышается надежность.

В случае выполнения элементов пустоты с радиальными капиллярами вместо открытых пор надежное соединение токопровода с корпусом камеры обеспечивается при соотношении глубины пористого тела и его высоте, равном 0,2.

Устройство работает следующим образом.

11ри подаче сигнала на включение контакты камеры сходятся, обеспечивая включение. В момент соударения контактов полости 5 испытывают динамические усилия и, благодаря надежному соединению токопроводов с корпусом камеры обеспечивается надежная работа.

Присоединение корпуса камеры к токопроводам с помощью элементов пустоты позволяет повысить температуру перегрева камеры до 800 С без выхода ее из строя.

1. Вакуумная дугогасительная камера, содержащая корпус в виде полого цилиндра, торцовые фланцы и экраны, выполненные из изоляционного материала как единое целое, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения контактной площади в местах соединения корпуса камеры с токопроводами, в нее дополнительно введены полости в виде радиальных капилляров, открытых пор, пазов.

2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что полости выполнены на торцовых фланцах с отношением глубины полости к ее высоте, равным 0,2 — 1.

Вакуумная дугогасительная камера Вакуумная дугогасительная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сильноточных электрических выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления контактов вакуумной дугогасительной камеры

Изобретение относится к сильноточной электроэнергетике и позволяет при его использовании повысить эффективность вывода энергии из индуктивного накопителя в нагрузку

Изобретение относится к области электротехники, в частности к вакуумным электрическим аппаратам низкого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к силовой коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, а именно к силовой коммутационной аппаратуре, и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области разработки способов повышения электрической прочности вакуумных высоковольтных промежутков в вакуумных выключателях, ускорителях и других высоковольтных устройствах

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к силовой коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к технологии изготовления высоковольтных вакуумных выключателей и касается тренировки в них межконтактного зазора высоким напряжением в процессе вакуумно-технологической обработки
Изобретение относится к технологии изготовления высокочастотных вакуумных выключателей и касается способа контроля в них контактного нажатия после вакуумно-термической обработки и отпая и может найти применение при изготовлении вакуумных выключателей, переключателей и реле в металлостеклянном и металлокерамическом исполнении, с двумя и одним разрывами контактов, с упругим и жестким контактным мостиком преимущественно со встроенной электромагнитной системой управления неполяризованного типа
Наверх