Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда

 

1. ЯКОРЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВЫХ СТОЕК ШПАЛЕРНОГО РЯДА , содержащий пластину с разрезом от периферии к центру, первая кромка которого отогнута вниз от плоскости пластины, закрепленный на последней гибкий стержень и элемент для передачи якорю вращения , отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на внедрение якоря в грунт, вторая кромка разреза отогнута в противоположную первой кромке сторону, а элемент для передачи якорю вращения расположен на линии разреза пластины. 2.Якорь по п. 1, отличающийся тем, что внешняя кромка пластины расположена по винтовой линии. 3.Якорь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что внешняя кромка пластины в плане выполнена в виде спирали Архимеда.р 3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12 фиг. !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3629384/30-15 (22) 04.08.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений и Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства в г. Тбилиси (72) В. С. Фарбер, В. Г. Абрамов, Г. E. Церуашвили, Л. P. Рафаэлян и В. Г. Котрикадзе (53) 631.345.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 694138, кл. А 01 G 17/06, 1976. (54) (57) 1. ЯКОРЬ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

КОНЦЕВЫХ СТОЕК ШПАЛЕРНОГО РЯ„.80„„1199219 А

m) e А 01 б 17/06

ДА, содержащий пластину с разрезом от периферии к центру, первая кромка которого отогнута вниз от плоскости пластины, закрепленный на последней гибкий стержень и элемент для передачи якорю вращения, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на внедрение якоря в грунт, вторая кромка разреза отогнута в противоположную первой кромке сторону, а элемент для передачи якорю вращения расположен на линии разреза пластины.

2. Якорь по п. 1, отличающийся тем, что внешняя кромка пластины расположена по винтовой линии.

3. Якорь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что внешняя кромка пластины в плане выполнена в виде спирали Архимеда.

1199219

Установка якоря для крепления концевых стоек шпалерного ряда осуществляется следующим образом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено в виноградарстве, пальметном садоводстве и других шпалерных насаждениях.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на внедрение якоря в грунт.

На фиг. 1 изображен якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда в виде прямоугольной пластины с гибким стержнем и элементами для передачи якорного вра10 щения; на фиг. 2 — якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда в виде круглой пластины; на фиг. 3 — якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда, внешняя кромка пластины в плане выполнена в виде спирали Архимеда; на 15 фиг. 4 — нижний торец трубы элементов передачи якорного вращения; на фиг. 5— разрез А-А на фиг. 1.

Ввинчиваемый в грунт якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда содержит имеющую разрез 1 от периферии к

20 центру пластину 2, которая может быть выполнена прямоугольной, круглой формы или в виде заготовки для образования в плане спирали Архимеда, при этом одна из кромок 3 разреза 1 пластины 2 отогнута вниз 2g от ее плоскости, другая 4 — в противоположную первой кромке 3 сторону, а внешняя кромка пластины 2 расположена по винтовой линии. На пластине 2 закреплен гибкий стержень 5 в виде проволоки в 2 — 3 ряда, увязанной в верхнеи части в пучок. Якорь

30 имеет также элементы для передачи якорного вращения, выполненные в виде трубы 6, в нижней части на торце снабженной косоугольными зубьями 7 и 8, равномерно размещенными по диаметру трубы 6 и расположенными по линии разреза пластины 2 для стыковки с якорной пластиной 2 в работе. В верхней части труба 6 снабжена фланцем 9 для присоединения к передающему крутящий момент механизму, в верхней части трубы 6 также выполнено отверстие 10 40 для выхода гибкого стержня 5, а для облегчения попадания гибкого стержня 5 в отверстие 10 к внутренней поверхности трубы 6 прикреплена направляющая заглушка 11, выполненная Л-образной формы в сечении и размещенная под углом к оси трубы 6. Для взаимодействия с трубой 6 якорная пластина 2 имеет криволинейный, соосный разрезу 1 паз 12.

Гибкий стержень 5 вставляют в трубу 6 таким образом, чтобы его конец вышел из отверстия 10, а зубья 7 и 8 устанавливались на якорной пластине 2. При этом благодаря 4-образному сечению направляющей заглушки 11 гибкий стержень 5 легко попадает в отверстие 10. Далее гибкий стержень 5 загибают для удержания якорной пластины на трубе 6 и последней придается вращательное движение. При этом зуб 7 трубы 6, взаимодействуя с кромкой 4, а зуб 8 взаимодействуя с пазом 12, передают вращение якорной пластине 2, которая благодаря винтообразности своей поверхности легко ввинчивается в землю на необходимую глубину с повышенной скоростью ввинчивания.

Выполнение кромок разреза якорной пластины отогнутыми в разные стороны от ее плоскости до образования цилиндрической винтовой поверхности позволяет значительно снизить усилие завинчивания и увеличить скорость завинчивания за счет уменьшения сопротивления.

Выполнение якорной пластины из заготовки в виде круга или спирали Архимеда с образованием при отгибе кромок, витка цилиндрической или конической винтовой поверхности позволяет обеспечить дальнейшее снижение усилия завинчивания и ликвидировать пиковый характер нагружения привода в начале завинчивания.

Снабжение торца трубы привода не менее чем двумя диаметрально расположенными по окружности косоугольными зубьями позволит повысить жесткость взаимодействующих с якорной пластиной передающих вращение элементов за счет выполнения их в виде балок равного сопротивления изгибу и возможности выполнения этих элементов монолитными в виде выступов на стенках трубы и тем самым исключить их поломки в эксплуатации.

Выполнение одного из зубьев трубы привода взаимодействующим непосредственно с отогнутой кромкой якорной пластины, а других — с отверстиями в ней позволяет уменьшить трудоемкость изготовления пластины за счет уменьшения числа выполняемых отверстий, а выполнение отверстия в якорной пластине для стыковки с трубой привода в виде криволинейного соосного разрезу паза позволяет повысить надежность, удобство и оперативность стыковки трубы привода с якорной пластиной. Повышению удобства обслуживания способствует и выполнение направляющей заглушки в трубе привода 1-образной формы.

1199219

Фиг. Я

Фиг. 4

Уиг. 5

Составитель А. Сидоров

Редактор А. Сабо Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7744/1 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда Якорь для крепления концевых стоек шпалерного ряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для формирования ягодных кустарниковых культур на стойках

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и предназначено для закрепления побегов растений

Изобретение относится к се.мьско.му .хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для поддержки и выпрямления веток в садах
Наверх