Устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ДЛИННОМЕРНЫЙ Фиг.1 МАТЕРИАЛ, содержащее ванну для материала покрытия, частично погруженный в него наносящий ролик, установленный по длине ролика и образующий с последним зазор для материала покрытия калибровочный нож, расположенный над ваиной со стороны подачи из нее материала покрытия, и продольные элементы на боковой поверхности наносящего ролика для взаимодействия с калибровочным ножом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения качества нанесения, наносящий ролик выполнен в виде правильного многогранника с параллельными продольной оси наносящего ролика ребрами. (Л со (;о о 4ib

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 В 29 С 41 30

NCPCOf03ggg

,13

ИБЛ®mr<.у,;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640107/23-05 (22) 07.09.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт- резинотехнического машиностроения (72) М. Е. Уланов и М. Д. Макогонов (53) 678.059:677.866(088.8) (56) 1. Патент Англии № 1036839, кл. D 1 I опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 1064518, кл. В 05 С 1/08, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ДЛИННОМЕРНЫЙ

„„SU„„1199640 А

МАТЕРИАЛ, содержащее ванну для материала покрытия, частично погруженный в него наносящий ролик, установленный по длине ролика и образующий с последним зазор для материала покрытия калибровочный нож, расположенный над ванной со стороны подачи из нее материала покрытия, и продольные элементы на боковой поверхности наносящего ролика для взаимодействия с калибровочным ножом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества нанесения, наносящий ролик выполнен в виде правильного многогранника с параллельными продольной оси наносящего ролика ребрами.

1199640

Изобретение относится к оборудованию для пропитки, крашения, промазки клеевыми составами текстильных материалов и может использоваться при производстве технических тканей и резинотехнических изделий, например, для пропитки шинного корда адгезионными составами или латексами и промазки тканей,клеевыми составами.

ИЬвестно1 гройство для нанесения покрытия на ленточный материал, содержащее ванн) фф материала покрытия и наносящий ролик 1 11.

Недостатками этого устройства являются невозможность его применения для пропитки шинного корда и технических тканей при дозированной подаче жидкого пропиточного состава, например латекса, из-за малого давления состава, неравномерность его нанесения на поверхность изделия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал, содержащее ванну для материала покрытия, частично погруженный в него наносящий ролик, установленный по длине ролика и образующий с последним зазор для материала покрытия калибровочный нож, расположенный над ванной со стороны подачи из нее материала покрытия, и продольные элементы на боковой поверхности наносящего ролика для взаимодействия с калибровочным ножом. В известном устройстве продольные элементы наносящего ролика выполнены в виде смонтированных вдоль образующих ролика струн, помещенных в выполненные на боковой поверхности наносящего ролика пазы и частично выступающих из последних 12).

Недостатком известного устройства является усложнение конструкции наносящего ролика за счет установки струн и механизма их натяжения. При утапливании струн из паза выделяется излишек покрывающего материала, что приводит к неравномерности покрытия.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение качества нанесения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем ванну для материала покрытия, частично погруженный в него наносящий ролик, установленный по длине ролика и образующий с последним зазор для материала покрытия калибровочный нож, расположенный над ванной со стороны подачи из нее материала покрытия, и продольные элементы на боковой поверхности наносящего ролика для взаимодействия с калибровочным ножом, наносящий ролик выполнен в виде правильного многогранника с параллельными продольной оси наносящего ролика ребрами.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вариант устройства (без ролика прижимного).

Устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал содержит ванну 1 для материала покрытия, в которой установлен частично погруженный в материал покрытия наносящий ролик 2, прижимной ролик 3, калибровочный нож 4 и направляющий ролик 5.

Калибровочный нож 4 установлен по длине наносящего ролика 2, образует с последним зазор а для материала покрытия и расположен над ванной со стороны подачи из нее материала покрытия. Наносящий ролик 2 выполнен в виде правильного многогранника с параллельными продольной оси наносящего ролика ребрами в для взаимодействия с калибровочным ножом.

Взаимодействующая с ребрами в поверхность калибровочного ножа 4 может быть выполнена либо плоской (не показано), либо вогнутой. Прижимной ролик 3 используют при нанесении вязких покрытий.

При нанесении жидких покрытий возможно осуществить работу устройства по варианту, изображенному на фиг. 2, без прижимного ролика 3.

15 го

При контакте ролика 2 с покрываемым материалом 6 под действием натяжения и охвата последним ролика 2 происходит вдавливание материала покрытия при контакте граней с ролика 2 с поверхностью покрываемого материала. При этом скорость вращения ролика 2, превышающая скорость дви55

Устройство работает следующим образом.

ЗО Ролик 2 вращается в направлении, показанном на фиг. 1. Длинномерный покрываемый материал 6 перемещается через направляющий ролик 5, причем направление перемещения материала может совпадать с .направлением вращения ролика 2 или может быть противоположным последнему.

При вращении наносящего ролика 2 материал покрытия увлекается в зазор а между роликом 2 и ножом 4. Ребро в ролика 2, 4О плотно прилегая к поверхности ножа 4, нагнетает материал покрытия на покрываемый материал 6, поддерживая калибрующее действие зазора между роликом и ножом, исключая обратную утечку материала покрытия. В данном случае ребро 8 выпол45 няет роль лопатки лопастного насоса.

Материал покрытия в виде откалиброванной в зазоре между наносящим роликом 2 и ножом 4 пленки преимущественно сосредоточен на поверхности ролика 2 меж5О ду ребрами и выносится роликом 2 к покрываемому материалу 6.

1199640

Составитель И. Буслаева

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 7778/22 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жения длинномерного материала, обеспечивает разравнивание покрываемого материала.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает качественное нйнесение покрываемого материала на длинномерный материал при его дозированной подаче на последний и упрощает конструкцию наносящего ролика и его обслуживание за счет исключения струн и механизма их натяжения.

Устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал Устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал Устройство для нанесения покрытия на длинномерный материал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нанесению покрытий из различных термопластичных материалов на внутренние поверхности металлических труб, и может быть использовано при производстве покрытий внутренней поверхности металлических труб для химической, нефтяной, газовой отраслей промышленности

Изобретение относится к производству гибких рукавов и может быть использовано для изготовления гибких вентиляционных труб, используемых для проветривания горных выработок

Изобретение относится к оборудованию для переработки композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении трубчатых изделий

Изобретение относится к технике нанесекия полимерных материалов на трубчатые текстильные полотна, используемые в 20 5 10 О -ЈЈ:€ качестве армирующих силовых каркасов, в частности в плоскосворачиваемых шлангах больших диаметров для транспортировки воды и воздуха

Устройство для калибрования посадочных отверстий с полимерным покрытием в корпусных деталях. Устройство включает базирующую деталь и калибр. Базирующая деталь выполнена в виде трехступенчатой оси. Ступень максимального диаметра базирующей детали имеет цилиндрическую форму и является опорной, ступень среднего диаметра имеет цилиндрическую форму и поверхность служит для базирования по не изношенной поверхности отверстия сопрягаемой детали, ступень минимального диаметра называется хвостовиком, имеет цилиндрическую форму и является направляющей для калибра. Калибр выполнен в виде режущей кромки и примыкающего к ней цилиндра с тремя отверстиями. Наружная часть режущей кромки выполнена конической и является задней поверхностью цилиндрического резца с оптимальным задним углом, примыкающая к ней боковая наружная поверхность калибра имеет цилиндрическую форму постоянного диаметра. Внутренняя поверхность режущей кромки выполнена конической и является передней поверхностью цилиндрического резца с оптимальным передним углом. Отверстие среднего диаметра имеет цилиндрическую форму и служит для базирования и перемещения по поверхности хвостовика базирующей детали. Отверстие минимального диаметра сквозное, имеет цилиндрическую форму, ее торец служит упором для хвостовика базирующей детали, а само отверстие - для съема калибра с хвостовика в случае перекоса и заклинивания. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, позволяет калибровать отверстия с отвержденным полимерным покрытием и тем самым исключить влияние усадки полимерного материала на окончательные размеры отверстия с полимерным покрытием, в итоге повысить точность размеров отверстий с полимерным покрытием и снизить затраты на восстановление корпусных деталей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх