Устройство для извлечения полимерных изделий из эластичных форм

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛАСТИЧНЫХ ФОРМ, содержащее оправку с установленной на ней эластичной формой с изделием, привод вращения оправки, механизм фиксации оправки в устройстве и механизм съема эластичной формы с изделия , выполненный в виде планки с роликом , отличающееся тем, что,, с целью расщирения технологических возможностей устройства, оно снабжено механизмом фиксации изделия и штоком с тягами, взаимодействующими с механизмом фиксации изделия , причем механизм фиксации изделия и щток с тягами установлены с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси вращения оправки с изделием и формой, а механизм фиксации изделия выполнен в виде упругих втулок со стопорными гайками и Г-образных захватов , размещенных на оправке с обоих торцов изделия. (Л со со Од 4: 1C

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3722958/23-05 (22) 05.04.84 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (72) С. Н. Герасимов и В. А. Чернобровкин (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1007994, кл. В 29 С 7/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1070013, кл. В 29 С 7/00, 1982. (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ЭЛАСТИЧНЫХ ФОРМ, содержащее оправку с установленной на ней эластичной формой с изделием, привод вращения оправки, механизм фиксации оправки в устройстве

„.SU,» 1199642 А и механизм съема эластичной формы с изделия, выполненный в виде планки с роликом, отличающееся тем, что„с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено механизмом фиксации изделия и штоком с тягами, взаимодействующими с механизмом фиксации изделия, причем механизм фиксации изделия и шток с тягами установлены с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси вращения оправки с изделием и формой, а механизм фиксации изделия выполнен в виде упругих втулок со стопорными гайками и Г-образных захватов, размещенных на оправке с обоих торцов изделия.

1199642

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из полимерных материалов в эластичных формах, конкретно при извлечении этих изделий из эластичной формы.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей работы устройства-за счет! иэвлеченйя изделий, изготовленных из эластичного полимера.

Ega фиг. 1 изображено устройство для извлечения полимерных изделий из эластичных форм в момент фиксации изделия в эластичной форме перед началом вращения оправки с формой и изделием, общий вид; на фиг. 2 — то же, в начальный момент установки формы с изделием на привод вращения; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Устройство для извлечения полимерных изделий из эластичной формы, содержит оправку 1 с установленным на ней изделием в эластичной форме 2, оправка состоит из двух частей 3 и 4, соединенных между собой, и часть 4 оправки зажата в приводе 5 вращения — патроне токарного станка, а часть 3 оправки поджата центром 6, установленным в задней бабке токарного станка. На оправке 1 размещен механизм фиксации изделий, состоящий из Г-образных захватов 7, упругих втулок 8 и стопорных гаек 9, расположенных с обоих торцов формы 2.

Механизм фиксации изделия кинематически связан через проточку 1О с тягами 11 и 12, взаимодействующими с тягой 13, связанной с пневмоприводом 14 возвратнопоступательного перемещения тяги 13.

Устройство для извлечения изделий из эластичных форм содержит механизм съема формы с изделия, состоящий из ролика 15, укрепленного на планке 16, зажатой в резцедержатель 17 токарного станка. Там же зажата тормозная планка 18, взаимодействующая с роликом 15. Для защиты работающего от вращающихся частей устройства оно снабжено защитным кожухом 19.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении изготовленное в эластичной форме 2 изделие из эластичного полимера устанавливается на оправку 1. Оправка 1 частью 4 закрепляется в приводе 5 вращения, а часть 3 поджимается центром 6 задней бабки токарного станка. Захваты 7 с помощью тяг 11 и 12, поворачивающихся от перемещающего пневмопривода 14 штока 13, фиксируют изделие на границе раздела его с эластичной формой 2. В этом положении стопорными гайками 9 при нажатии на упругие втулки 8 Г-образные захваты фиксируются и зажимают изделие. Закрывается защитный кожух 19 и включается привод 5 вращения оправки. Эластичная форма 2 раскручивается вместе с изделием и под действием центробежных сил благодаря эластичным свойствам растягивается и отходит от поверхности изделия, которое удерживается Г-образными захватами 7.

К вращающейся форме 2 подводится ролик 15 и при подаче резцедержателя 17 вдоль оси вращения оправки 1 форма сталкивается с изделия. Тормозная планка 18, взаимодействуя с роликом 15, способствует прокручиванию формы 2 по изделию и тем самым ускоряет съем формы 2 с изделия. Затем привод 5 вращения выключается, оправка 1 останавливается, центр 6 отводится, тяги 11 и 12 выводят Г-образные захваты 7 из изделия, стопорные гайки 9 освобождают упругие втулки 8 и форма 2 снимается вручную с изделия. Последнее освобождается от оправки I.

IJàëåå цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для извлечения полимерных изделий из эластичных форм позволяет извлекать изделия, изготов40 ленные из эластичных полимерных материалов, и тем самым расширить технологические возможности устройства.

1199642

Ви/б

Редактор Н. Тупица

Заказ 7778)22

Составитель Г. Кукоев

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения полимерных изделий из эластичных форм Устройство для извлечения полимерных изделий из эластичных форм Устройство для извлечения полимерных изделий из эластичных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления пневматических шин и предназначено для использования при формовании и вулканизации покрышек крупногабаритных и сверхгабаритных шин

Изобретение относится к устройству и способу для штампования брусков детергента с использованием матрицы для получения формованного изделия
Наверх