Устройство для съема рукава с дорна

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА РУКАВА С ДОРНА, содержащее смонтированный на раме узел резки с верхним и нижним режущими элементами, зажимной узел с прижимами, привод осевого перемещения ножей, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе нижний режущий элемент выполнен в виде закрепленной на раме пары ножей, установленных один относительно другого с зазором для размещения дорна, причем режущие кромки ножей наклонены в сторону зазора, а каждьй прижим выполнен в виде свободно установленной на валу . с возможностью поворота опоры, при этом OCL вала параллельна оси зазора . СО со CJ5

GOIO3 СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ж„. „..„..

ЮФ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИПР,:: (Н ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

° Ю (21) 3732379/23-05 (22) 25,04.84 (46) 23.12.85. Бюл. Ф 47 (71) Волгоградское специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Нефтехимfl автоматика (72) В.А.Кругляков и А.И. Лагунов (53) 678.06262 1.643.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 818896, кл. В 29 H 7/14, 1978.

Авторское свидетельство СССР

Ф 638463, кл. В 26 D 3/ 16, 1977. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА РУКАВА

С ДОРНА, содержащее смонтированный на раме узел резки с верхним и ннж„„Я0„„3 9662 A а»4 В 29 D 23/22 ннм режущими элементами, зажнмной узел с прижимамй, привод осевого перемещения ножей, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, нижний режущий элемент выполнен в виде закрепленной на раме пары ножей, установленных один относительно другого с зазором для размещения дорна, причем режущие кромки ножей наклонены в сторону зазора, а каждый прижим выполнен в виде свободно установленной на валу с возможностью поворота опоры, при этом осе вала параллельна оси зазора °

1199662

Изобретение относится к производству радиотехнических изделий и может быть использовано для производства гидротормозных рукавов дорновым способом.

Цель изобретения " повышение надежности устройства в работе.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - ниж"ий режущий элемент; на фиг. 4. — возможные варианты расположения дорна с рукавом относительно ножей.

Устройство содержит смонтированный на раме (не показана), узел 1 резки и зажимной узел 2.

Узел резки выполнен в виде верхнего режущего элемента — планки 3, установленной с возможностью вертикального перемещения по направляющим 4 и горизонтально по скалке 5, а также нижнего режущего элемента,,выполненного в виде пары ножей 6, установленных один относительно другого с зазором 7, причем режущие кромки 8 ножей наклонены в сторону зазора 7. Ножи 6 установлены на плите 9, которая имеет возможность перемещения горизонтально по направляющим 10 силовым цилиндром 11.

Зажктной узел 2 выполнен в виде силового цилиндра, 12, на штоке которого закреплен вал 13 со свободно установленной на подшипнике 14 с возможностью поворота верхней опорой 15 и нижней поворотной опорой

16, подпружиненной пружиной 17.

При этом скалка 5 также закреплена на штоке пневмоцилиндра 12.

Устройство работает следующим образом. (.

В исходном состоянии верхняя опора 15 находится в предельном верхнем положении, а узел 1 резки— в крайнем правом положении.

Рукав с дорном 18 через зажимной узел 2 подают в узел 1 резки на необходимую величину, при этом рукав попадает в призматическую впадину, образованную режущими кромками 8 ножей 6 и в углубление (не показано), расположенное на нижней опоре 16.

При подаче команды на включение силового цилиндра 12 верхняя опора

15 начинает перемещаться вниз и, преодолевая усилие пружины 17, перемещает рукав с нижней опорой 16

Таким образом, предлагаемое устройство позволит предохранить режущие кромки ножей и поверхности дорнов от повреждения при освобождении конца дорна. Это исключает время на замену ножей и повышает срок службы дорнов и тем самым повышает эффективность работы устройства и его надежность.

45 до предельного нижнего положения, зажимая рукав в опорах.

При этом перемещается планка 3 узла 1 резки по направляющим 4 посредством скалки 5. Планка 3 перемещает рукав вниз, разрезная рукав режущими кромками 8 ножей 6, дорн

18 рукава попадает в зазор 7 между ножами 6. При врезании ножей 6 в рукав исключается повреждение режущих кромок ножей, так как в случае возникновения контакта режущих кромок ножей с поверхностью дорна (из-за искривления оси дорна) рукав с дорном поворачивается в поворотных опорах 15 и 16 и давление дорна на режущие грани ножей становится минимальным.

При подаче команды на силовой цилиндр 11 ножи 6 узла 1 резки перемещаются влево, увлекая за собой участок отрезанного конца рукава и освобождая конец дорна.

При этом опоры 15 и 16 узла зажима предохраняют от повреждения поверхность дорна с искривленной осью со стороны защитных плоскостей ножей, т.е. при искривленной оси дорна. Наличие поворотных опор позволяет уменьшить удельное давление ре-, жущих кромок ножей на поверхность дорна при врезании, так как при возникновении контакта между поверхностью дорна и режущими кромками,. ножей рукав с дорном только поворачивается в опорах. Полная прорезка рукава по периметру в данной конструкции узла резки не требуется, так как силовые оболочки рукава разрушаются режущими кромками ножей, а непрорезанные участки рукава разрываются от небольших уси-лий. !

После освобождения конца дорна силовые цилиндры 11 и 12 устанавливаются в исходное состояние. При подаче очередного рукава цикл освобождения конца дорна повторяется.

1199662

f0 фи8. Я

Фив Ф

Составитель Т.Ляпина

Техред М.Пароцай

Редактор Н.Тупица

Корректор Е.Сирохман

Заказ 7779/23

Тираж 644 Подписное

1 ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для съема рукава с дорна Устройство для съема рукава с дорна Устройство для съема рукава с дорна 

 

Похожие патенты:
Наверх