Устройство для передачи штучных грузов с роликового конвейера

 

1.. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ С РОЛИКОВОГО КОНВЕЙЕРА , включающее расположенные между роликами роликового конвейера параллельные вертикально замкнутые цепные контуры, верхние рабочие ветви которых расположены ниже уровня роликов, и закрепленные на цепи каждого вертикально-замкнутого цепного контура две группы ложементов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждая из верхних рабочих ветвей выполнена с симметрично расположенными относительно оси роликового конвейера двумя петлями, обращенными внутрь вертикально замкнутого цепного контура, при этом каждая группа ложементов установлена на цепях с возможностью размещения в исходном положении внутри каждой петли. а 9 2. Устройство по п. 1, о т л и (Л ч а ю. щ е е с я тем, что длина участка цепи с группой ложементов с равна длине петли.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (111

)5114 В 65 С 47/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 378893! /27-03 (22) 18.06.84 (46) 23.12.85. Бюл. II 47 (71) Московский государственный проектный институт (72) Л.А. Цинцевич и И.Я. Куликова (53) 621.867(088.8) (56) Патент Швейцарии !1) 740645, кл. В 65 G 47/54, опублик. 1978.

Патент США М 3104004, кл. 198-200, опублик. 1960 ° (54) (57) 1.. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

IIITVMHbIX ГРУЗОВ С РОЛИКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающее расположенные между роликами роликового конвейера параллельные вертикально замкнутые цепные контуры, верхние рабочие ветви которых расположены ниже уровня роликов, и закрепленные на цепи каждого вертикально-замкнутого цепного контура две группы ложементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждая из верхних рабочих ветвей выполнена с симметрично расположенными относительно оси роликового конвейера двумя петлями, обращенными внутрь вертикально замкнутого цепного контура, при этом каждая группа ложементов установлена на цепях с возможностью размещения в исходном положении внутри каждой петли.

2 ° Устройство по и. 1, о т л ич а ю, щ е е с я тем, что длина участка цепи с группой ложементов равна длине петли.

I 1199

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и может быть использовано для . передачи груза между роликовым конвейером и напольным конвейером, 5 например роликовым, цепным или ленточным.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей. 10

На фиг. 1 приведена схема устройства в нерабочем положении, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3. — схема устройства в момент передачи груза 1S влево, поперечное сечение, на фиг. 4 — то же, в момент передачи груза вправо, поперечное сечение.

Устройство состоит из двух или нескольких параллельных вертикально- 20 замкнутых цепных контуров 1, располагаемых в промежутках между роликами 2 продольного конвейера. С одной или двух сторон к продольному конвейеру примыкает поперечный конвейер с приводными роликами 3.

Привод цепных контуров производится от электродвигателя 4 через редуктор 5 и одну из звездочек 6. Звездочки 7 соединяются .валом 8. Рабо- 30 чие ветви контуров 1 расположены

726 ниже уровня роликов 2 на величину л

На цепи каждого контура 1 эакреппены две группы ложементов 9, которые в исходном положении размещаются в петлях 10, обращенных внутрь контура 1 и расположенных симметрично оси продольного роликового конвейера.

Длина участка цепи с группой ложементов равна длине петли.

Устройство работает следующим образом.

При синхронном движении цепей, что достигается соединением звездочек 7 жестким валом 8, две группы ложементов 9 приподнимают груз на высоту h и выносят его на один из поперечных конвейеров. В конце хода передний конец (по движению) груза подхватывается роликом 3 конвейера. Для того, чтобы передний конец груза после ухода ложемента 9 вниз не опустился на ролик продольного конвейера, длина каждой из двух групп ложементов примерно равна длине основания груза. В нерабочем состоянии группы ложементов располагаются в петлях контуров, и ложементы не контактируют с грузами, движущимися по роликовому конвейеру в продольном направлении.

1199726

@на

Составитель Б. Толчанов

Техред А.Ач

Редактор Л. Гратилло

Корректор Л.Патай

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7786/26

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи штучных грузов с роликового конвейера Устройство для передачи штучных грузов с роликового конвейера Устройство для передачи штучных грузов с роликового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству труб, и может быть использовано на участках отделки труб и гнутого профильного проката

Изобретение относится к области транспортной техники

Изобретение относится к области конвейерной транспортировки изделий путем контактирования с вращающимися фрикционными элементами и позволяет повыситьнадежность и долговечность устройства

Изобретение относится к транспортировке грузов и может быть использовано в литейном производстве в автоматических или механизированных формовочных линиях

Изобретение относится к устройствам для транспортировки листовыз материалов в процессе их обработки
Наверх