Пневматический датчик

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК, содержащий соосные кольцевое сопло и приемный канал, входное отверстие которого расположено в области пониженного давления, образованной внутренней поверхностью кольцевого воздушного потока, отличаю- , щи и с я тем, что.с целью повышения надежности в работе, приемный канал расположен напротив кольцевого сопла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

O%

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( ю ,М (21) 3707276/24-24 (22) 19.12.83 (46) 23.12.85. Бюл. Р 47 (71) Ленинградский филиал Государст.венного проектного и научно-исследовательского института по комплексному проектированию предприятий полиграфической промышленности (72) С.В.Дроздова, Г.М.Куссуль и А.А.Сибгатуллин (53) 691. 525 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 996746, кл. F 15 С 1/02, 1981.

Залманзон Л,А, Аэрогидродинамические методы измерения входных пара-. метров автоматических систем. — М,:

Наука, 1973, с. 222. (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК, содержащий соосные кольцевое сопло и приемный канал, входное отверстие которого расположено в области пониженного давления, образованной внутренней поверхностью кольцевого воздушного потока, о т л и ч а юшийся тем, что,,с целью повышения надежности в работе, приемный канал расположен напротив кольцевого сопла.

Составитель О.Гудкова

Редактор О.Головач Техред М.Гергель Корректор О.Луговая

Заказ 7847/39 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11999

Изобретение относитсяк автоматичес кому. управленнюи можетбыть применено в системах пневмоавтоматики.

Цель изобретения - повышение надежности в работе пневматического датчика.

На чертеже показана схема пневматического датчика.

Пневматический датчик содержит кольцевое сопло 1 и приемный канал !О

2 и предназначен для определения местонахождения предмета 3.

Пневматический датчик работает следующим образом..

84 2

При,подаче питания к кольцевому соплу 1 4юрмируется кольцевой поток, внутри которого обрадуешься область пониженного давления. Частицы пыли,.попадающие из атмосферы в кольцевой поток, не проникают в область пониженного давления, asляющуюся рабочей зоной датчика. При введении в рабочую зону датчика предмета 3 кольцевой поток разрушается, область пониженного давления исчезает, и на выходе приемного канала 2 устанавливается давление, равное атмосферному.

Пневматический датчик Пневматический датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх