Матричная схема для определения суммы и разности двух дискретных чисел

 

№ 120037

Класс 42m, 14р

СССР

5СЕС{ Ыэ{1АЯ г11ь 1ИОТЕКА

ОписАние иаОБРетенЙя

М. П. Цапенко и Л. Ь. Талалай

МАТРИЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ И РАЗНОСТИ

ДВУХ ДИСКРЕТНЫХ е1ИСЕЛ

Заявлено 10 марта 1958 г. аа М 594200/26 в Комитет по Лолам изобретений п открыпш при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нвобретешпЬ ¹ 10 ва 1959 г.

В известшгх мятрпчных схемах, используемых в вычислительной технике, каждой операции соответствует одпп такт. Предлагается матричная схема, производящая одноврсмсппсс определение суммы и разности дВух дискретных чисел, что мсжст сьlт1 испсльзОВяно прп Нсс,1сдовании функциональной зависимости двух разлп1 ых процессов, параметры которых могут быть преобразОВЯПВ1 В дискретные числа.

Предлагаемая схема. отличается тем, что, с целью одновременного получения взапмссвязапш1х сумм и рязпос1ей чисел, в ней применены взаимно перпендикулярные шины пс дпяго1.алям, в перекрестьях которых посредством электромсханическнх илп счетных устройств осушестВлястся Операция сложения и Бычитяпп11 зя Однli такт, соответствующий! синхронной посылкс итлпульса по выбрапшям координатам матрицы.

Схема устройства изображена па чертеже. В схему матрицы из !?т столбцов и Iz строк, каждая из которых отвечает определенному числу, введены диагональные шины, соотвстствуюшне каждому перекрыти10 строк и сто IOIJGH матрицы, Каждая дпагопальная нина несет счетное устройство а11 — а„„,, пронзвсдяшес сло;кспнс и вычитание выбранных чисел при посылке считыВя!сшегс импульса по ссстветствх ишим стрОке и столбц1i матрицы. I«c?IHTEJIH дрООП1.гх I«cc?I, записанных в Kp i Koчках, СХЕМ ЯТ« 1ЕСКИ ИЗООРаж31СПП1Х СЧЕT«hlC СТРО!1СТВЯ, 03113iIBIOT Chiibl. Ih| Bhlбранных чисел, знаменатели — их разности.

При разделении квадратной матрицы по линии нулевых разностей, соответствуюших равновеликим числа.,1, образуется треугольная матрпца, способная выполнять те же фупкппп.

Предмет изобретения

МатРИЧНаЯ СХСМЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛС1ШЯ Св М lhl И РаЗНОСтИ ДВУХ ДИСКРСтных чисел, выполнснпяя па электрсмягпптпьlх элементах, О т л и 3 юш а я с я тем, что, с целью одновременно"0 по13 !СИ!!я суммы и разности двух чисел, в пей применены взаимllñ перпендикулярные шипы по диагоналям.

¹ 120037

3 Ф тt щ п.-т)д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ен фор м ацион но-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3797

Подп. к печ. 3.VI-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп

Матричная схема для определения суммы и разности двух дискретных чисел Матричная схема для определения суммы и разности двух дискретных чисел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в процессорных устройствах ЭВМ и устройствах цифровой автоматики

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов и в криптографических приложениях
Наверх