Ручная сеялка-рыхлитель

 

№ 120053

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, И. Еремин

РУЧНАЯ СЕЯЛКА-РЫХЛИТЕЛЬ

Заявлено 5 августа 1958 г. за ¹ 605972/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М|п|истров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1959 г.

Предлагаемая ручная сеялка-рыхлитель отличается от известных тем, что в нижней части головки корпуса установлены рыхлительные органы в виде упругих зубьев, к одному из которых укрепляется планка для заделки семян, чем достигается использование сеялки как рыхлителя.

На чертеже изображена сеялка-рыхлитель в разрезе.

Сеялка-рыхлитель состоит из корпуса I, в верхнюю часть которого вставлена пробка 2, а в ней размещены кнопки 8 толкателя 4. Нижняя часть корпуса соединяется с высевающим аппаратом посредством втулки б. Внутри корпуса над высевающим аппаратом вставлена перемычка б с укрепленной на ней пластинкой 7, не допускающей заполнения семенами части корпуса над поршнем 8, обеспечивая тем самым возврат поршня в верхнее положение под действием пружины 9, расположенной внутри корпуса поршня. В центре головки 10 высевающего аппарата имеется сквозное отверстие 11 для прохода поршня и рядом с ним перекрывающее отверстие 12, предназначенное для заполнения семенами лыски 18 поршня; шпилька 14 головки высевающего аппарата, входящая в продольную прорезь 1б корпуса 1б поршня, ограничивает перемещение последнего в нижнем положении. Ширина лыски поршня при проходе семян регулируется пластинкой 17. На головке высевающего аппарата устанавливаются два стержня, один из которых имеет зубья 18 для рыхления почвы или удаления травяного покрова, а второй — пластину 19 для заделки семян.

При работе с ручной сеялкой-рыхлителем семена засыпаются в корпус и поступают в боковое отверстие высевающего аппарата, заполняя лыску на цилиндре поршня. После рыхления почвы при нажатии на кнопку верхней пробки толкатель перемещает поршень вниз, а семена выталкиваются из лыски в почву и заделываются стержнем с пластиной.

¹ 120055

Предлагаемая сеялка-рыхлитсль на разрыхленной почве повышает производительность при высеве и заделке семян на 60 — 65%.

Предмет изобретения

Ручная сеялка-рыхлнтель, IIpeIIIIa.5наченная для выссна семян лесных культур, состоящая из корпуса, выпевающего аппарата н кнопки, управляющей высевом, отл и ч а ю ща я с 5I тем, ITo с целью использования сеялки как рыхлителя, в нихкнсй головке корпуса установлены рыхлительные органы в виде упругих зубьев, к одному из которых крепится планка для заделки семян.

) Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

Редактор Л. М. Струве

Подп, к печ, 5Х1-59 г.

Тираж 8!О Цена 25 коп.

Информационно-издательский отде.ч.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3799

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ручная сеялка-рыхлитель Ручная сеялка-рыхлитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительного инструмента и может использоваться в изготовлении строительного инвентаря
Наверх