Способ ковки на прессах и штамп для его осуществления

 

№ 130116

Класс 49h, 11

СССР

I

1 к

Е:. !>йй (" pgp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Максименко и H. Ф. Рудалев

СПОСОБ КОВКИ НА ПРЕССАХ И ШТАМП ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 9 октября 1958 г. за № 609185/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Известные способы ковки на прессах крупногабаритных деталей, например турбинных дисков, предусматривают последовательное ведение деформации изделия по частям, осуществляемое в закрытых или открытых штампах. Однако такой процесс ковки требует много времени.

Учитывая, что внешние слои металла при ковке или штамповке текут медленнее внутренних, вследствие торможения из-за контактирования внешних слоев с поверхностями штампа, способ по-настоящему изобретению предусматривает ведение ковки или штамповки в открытом штампе с подвижными бойками, раздвигаемыми со скоростью, равной скорости течения металла.

Такой способ ведения ковки или штамповки ускоряет процесс деформации за счет растяжения раздвижными бойками.

На чертеже показан в трех проекциях открытый штамп для выполнения описываемого способа ковки.

Штамп выполнен в виде одинаковых верхней 1 и нижней 2 частей основания, включающих подвижные по наклонной плоскости 3 основания держатели 4 съемных бойков б.

При осуществлении процесса деформации заготовки б, укладываемой между верхними и нижними бойками 5, последние раздвигаются со скоростью, равной скорости течения металла.

Возврат держателей бойков в первоначальное положение осуществляется при помощи гидравлических или пневматических цилиндров 7.

Способ по-настоящему изобретению может найти применение для изготовления неответственных деталей, так как вследствие возникновения в деформируемом по этому способу металле высоких дополнительных растягивающих напряжений, будет возникать хрупкость некоторых слоев металла. № 120116

Предмет изобретения

1. Способ ковки на прессах крупногабаритных деталей, например дисков, в открытом штампе со сменными бойками, выполненном в виде одинаковых двух половин, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса деформирования снижения прессового усилия, ковку ведут на подвижных (плавающих) бойках.

2. Штамп для выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что держатели бойков выполнены подвижными по наклонной плоскости основания штампа, и применены гидравлические или пневматические цилиндры для возврата держателей с бойками в первоначальное положение.

У1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ф. М. Русинов Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3662

Подп. к печ. 28Х-59 г.

Тираж 1220 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровк", 14.

Способ ковки на прессах и штамп для его осуществления Способ ковки на прессах и штамп для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх