Чувствительный элемент для системы автоматического регулирования скорости и частоты

 

Класс 21dР, 5.

21с, 64;7

42о, 2

¹ 120252

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Вев орко, Ф. М. Липелис и P. К. Сергиенко

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СКОРОСТИ И ЧАСТОТЫ

Заявлено 29 августа 1957 г. за ¹ 582587/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за !959 г, В системах автоматического регулирования скорости и частоты применяют чувствительные элементы, выполненные в виде двухфазного тахогенератора.

Предлагаемый чувствительный элемент отличается от известных тем, что ротор тахогенератора изготовлен из магнитотвердого материала.

Такое выполнение ротора обеспечивает астатизм регулирования на синхронной скорости путем скачкообразного изменения амплитуды и фазы выходной э.д.с.

Чувствительный элемент (см. схему) выполнен в виде двухфазной машины, включаемой по схеме тахогенератора переменного тока. Она имеет две обмотки 1 и 2 и ротор 3, изготовленный из магнитотвердого материала.

При подаче на обмотку 1 переменного папряхкения постоянной частоты на выходе обмотки 2 появляется переменная э.д.с. той же частоты, амплитуда и фаза которой зависят от скорости вращения ротора.

При переходе через синхронную скорость величина и фаза выходной э.д.с. претерпевают скачок, что обеспечивает астатизм регулирования на синхронной скорости.

Предмет изобретения

Чувствительный элемент для системы автоматического регулирования скорости и частоты, выполненный в виде двухфазного тахогенератора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения астатизма регулирования на синхронной скорости путем скачкообразного изменения амплитуды и фазы выходной э.д.с., ротор генератора изготовлен из магнитотвердого материала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93, 91, 176

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2743

Пдп. к печ. 23.IV-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Чувствительный элемент для системы автоматического регулирования скорости и частоты Чувствительный элемент для системы автоматического регулирования скорости и частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами

Изобретение относится к точным измерениям и контролю близких относительных положений или малых смещений, например угловых расстояний смещений, вибраций, линейных расстояний или перемещений, ориентации или разориентации

Изобретение относится к области автоматики и измерительной техники
Наверх