Измерительный трансформатор постоянного тока

 

PL> 120260

Класс 21е, 27„.

21е, 27ю!

21d 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Шарохин и А. Я, Шихин

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 27 мая 1958 г. за № 600560/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № ! за 1959 г.

Известны измерительные трансформаторы постоянного тока с двумя насыщенными трансформаторными элементами, в измерительных обмотках которых возбуждается напряжение четных гармоник.

Предлагаемый трансформатор более совершенен, так как он обеспечивает не только измерение величины тока, но и определение его направления.

Это достигается тем, что в измерительные обмотки включен фазочувствительный выпрямитель с 90 -ной отсечкой, начальная фаза которого установлена на максимальное среднее значение выпрямленного тока.

Трансформатор (см. схему) имеет два одинаковых тороидальных сердечника 1 из магнитно-мягкого материала, сквозь которые пропущена шина 2, обтекаемая измеряемым постоянным током. На сердечник 1 наложены две одинаковые обмотки 8 возбуждения, включенные последовательно и согласно и питаемые вспомогательным переменным током, и две измерительные обмотки 4, в цепь которых введены одинаковые сопротивления 5, и электроизмерительный прибор 6 магнитоэлектрической системы или другая нагрузка (обмотка управления магнитного усилителя и пр.) . .При протекании по шине 2 постоянного тока, а по обмоткам о — переменного тока в обмотках 4 будут возникать вторые гармонические э.д.с.

Величина этих э.д.с. будет пропорциональна напряженности поля в сердечниках, т. е. току, протекающему по шине 2.

На сопротивлениях 5 вторыми гармоническими создаются равные напряжения. Эти напряжения выпрямляются управляемым выпрямителем 7 с 90 -ной отсечкой и подаются на прибор 6, который фиксирует среднеалгебраическое значение вторых гармонических.

С помощью фазосдвигающего устройства 8, управляющего начальной фазой возбуждения выпрямителя 7, можно подобрать такую на№ 120260 чальную фазу выпрямления, чтобы по прибору б протекал максимальный ток. Прибор в этом случае будет измерять среднеарифметическое значение вторых гармонических, которое пропорционально величине постоянного тока в шине 2. Следовательно, он может быть непосредственно проградуирован в величинах измеряемого постоянного тока.

При изменении направления постоянного тока стрелка прибора будет отклоняться в обратную сторону, так как в этом случае вторая гармоническая напряженности поля в сердечнике 1 изменяет свой знак.

Предмет изобретения

Измерительный трансформатор постоянного тока с двумя насыщенными трансформаторными элементами, в измерительных обмотках которых возбуждается напряжение четных гармоник, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью не только измерения величины тока, но и определения его направления, в его измерительные обмотки включен фазочувствительный выпрямитель с 90 -ной отсечкой, начальная фаза которого установлена на максимальное среднее значение выпрямленного тока.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр; 95, 93

Подп. к печ. 22.IV-59 r

Тираж 945 Цена 25 коп.

И пф ор ма пи о ни о-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак 2744

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Измерительный трансформатор постоянного тока Измерительный трансформатор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений и может быть использовано при контроле режимов электрических цепей переменного тока

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерениям постоянных токов в электроэнергетике
Наверх