Суммирующий счетчик

 

№ 120370

Класс 42ш, 17

42р, 10оз

42р 10оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Т. Костюрин

СУММИРУЮЩИЙ СЧЕТЧИК

Заявлено 21 октября 1958 г. за № 610840/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1969 r.

В счетно-печатающих полнотекстовых машинах применяют суммирующие счетчики, выполненные в виде соосно установленных цифровых колес с непрерывной передачей десятков дифференциалами с эксцентриковым водилом, жестко соединенным с солнечными и счетными колесами.

Предлагаемый счетчик более совершенен, так как он обеспечивает корректировку дробного шага цифровых колес и имеет более простую кинематическую схему.

Это достигается в результате применения в нем подвижных рычажных упоров, взаимодействующих с зубцами спиральных кулачков, сопряженных с цифровыми колесами. Эти упоры ограничивают в соответствии с величиной дробного шага поворот цифровых колес в моменты гашения младших разрядов.

На чертеже изображен предлагаемый счетчик в двух проекциях.

Счетчик выполнен в виде соосно установленных цифровых колес 1 с зубцами. Передача десятков между колесами 1 осуществлена при помощи дифференциала 2 с эксцентриковым водилом, жестко соединенным с солнечным 8 и счетным 4 колесами.

Рейки 5 для ввода и выбирания числа из счетчика подключаются к зубчатым колесам 1. Сателлит б вращается на эксцентриковом водиле дифференциала 2 и находится в зацеплении с солнечными колесами

Зи7.

Корректирование дробной части шага счетных колес, образующейся неизбежно в подобных схемах с непрерывной передачей десятков дифференциалами, выполнено в виде рычажных упоров 8, вступающих во взаимодействие с зубцами спиральных кулачков 9, сопряженных со счетными колесами. Компенсация дробной части шага происходит при гашении младших разрядов.

_#_0 120370

Рычажные упоры 8, освобожденные от удерживающей их планки 10, опускаются и, соприкасаясь с зубцами кулачков 9, ограничивают поворот счетных колес в соответствии с величиной дробного шага.

Предмет изобретения

Суммирующий счетчик, выполненный в виде соосно установленных цифровых колес с непрерывной передачей десятков дифференциалами с эксцентриковым водилом, жестко соединенным с солнечными счетными колесами, отличающийся тем, что, с целью корректировки дробного шага цифровых колес и упрощения кинематической схемы счетчика, в нем применены подвижные рычажные упоры, взаимодействующие с зубцами спиральных кулачков, сопряженных с цифровыми колесами, и ограничивающие в соответствии с величиной дробного шага поворот цифровых колес в моменты гашения младших разрядов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 174, 177.

Подп. к печати 25.VI 1959 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4538

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Суммирующий счетчик Суммирующий счетчик 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лейкопении у онкологических больных

Изобретение относится к способам подсчета плотности точечных объектов, беспорядочно расположенных на плоской поверхности конечных размеров, и выявления мест, в которых эта плотность принимает недопустимые значения

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для определения коэффициента радиальной дисторсии оптических подсистем при настройке и функционировании систем технического зрения

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования с высевающими устройствами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве неспецифического теста
Наверх