Устройство для охлаждения и наполнения бутылок углекислотой

 

К< 120417

Класс 64с, 14„

64Ь, 10 а .Е(;: ÈÇ.1È Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Лихачев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ И НАПОЛНЕНИЯ

БУТЫЛОК УГЛЕКИСЛОТОЙ

Заявлено 6 октября 1958 г. за № 609002/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Предметом изобретения является устройство для охлаждения и наполнения бутылок углекислотой, имеющее цилиндрическую ванну с охлаждающими змеевиками, периодически поворотный диск с гнездами для бутылок и подпружиненные наполнительные клапаны.

Известные того же назначения устройства с цилиндрической ванной, внутри которой вращается барабан а гнездами для бутылок, имеют сложную конструкцию механизма для наполнения.

Для устранения этого недостатка в описываемом устройстве, с целью упрощения конструкции, наполнительные клапаны монтированы на горизонтальной подпружиненной траверсе, приводимой в возвратнопоступательные движения от электродвигателя через кулачковый механизм.

На фиг. 1 изображей в разрезе продольный,вид устройства; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — механизм опу"кания траверсы с клапанами, вид в разрезе по АА на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрической ванны 1, в которой размещен змеевик 2 с охлаждающим агентом. Змеевик 2 имеет входной штуцер 8 и выходной штуцер 4. На центральном валу 5, жестко установленном в BBHHB 1, монтирован поворотный диск б с гнездами 7 для установки бутылок 8. Диск вращается при помощи храпового коле"а 9, шатунно-кривошипного механизма 10, редуктора 11, конической передачи 12 от электродвигателя 18. Клапаны 14 для наполнения бутылок с углекислотой размещены на горизонтальной траверсе 1Á, установленной на валу б и подпружиненной снизу пружиной lб. Траверса приводится во время работы в возвратно-поступательное движение кулачковым механизмом 17, взаимодействующим при помощи шарнирно закрепленного рычага 18 с верхней площадкой 19 траверсы 1á. № 120417

При наполнении бутылок траверса 15 вместе с клапанами 14 опускается кулачковым механизмом 17, а ее подъем в верхнее положение происходит за счет усилия пружины 1б.

Привод кулачкового механизма 17 и поворотного диска 6 с гнездами для бутылок синхронизирован и осуществляется от общего электродвигателя 18.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения и наполнения бутылок углекислотой, включающее цилиндрическую ванну а охлаждающими змеевиками, периодически поворотный диск с гнездами для бутылок и подпружиненные наполнительные клапаны, отли ч а ю шее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, наполпительные кла паны монтированы на горизokiTBJIbHQH подпружиненной траверсе, приводимой в возвратно-поступательное движение от электродвигателя через кулачковый механизм.

Устройство для охлаждения и наполнения бутылок углекислотой Устройство для охлаждения и наполнения бутылок углекислотой Устройство для охлаждения и наполнения бутылок углекислотой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано в различных областях промышленности

Упаковочная машина содержит станции глубокой вытяжки для формования упаковочных лотков в товарном полотне и термосваривания для неразъемного закрепления верхней покрывной пленки на товарном полотне и отрезное устройство для отделения упаковок. Причем перед неразъемным закреплением лоток вакуумируется и/или заполняется газом. Машина работает потактово и имеет предусмотренный в области машины вакуумный накопительный объем, в котором предусмотрен, по меньшей мере, требующийся для одного такта объем вакуума. Способ изготовления упаковки из товарного полотна, потактово транспортируемого вдоль упаковочной машины, и за один такт в полотне формуют один или несколько упаковочных лотков, заполняемых упаковываемым материалом, причем на лоток термически приваривают покрывную пленку, а перед термическим привариванием в лотке создают вакуум и/или производят газообмен. При этом, по меньшей мере, большую часть требуемого для одного такта объема вакуума обеспечивают во время термического сваривания и/или во время транспортировки полотна в области упаковочной машины. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности к торговому оборудованию для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется, в частности, для введения продувочного или вытеснительного газа в предназначенные для наполнения продуктами питания банки, в том числе в банки для напитков

Способ промывки емкостей промывочным газом перед их наполнением при применении обрабатывающей головки, на которой соответствующая емкость расположена в положении, гарантирующем герметичность и через которую газ подается в емкость, причем промывочный газ и вытесненная им газообразная и/или парообразная среда, например, воздух, отводятся из емкости, которую перед подачей промывочного газа вакуумируют, соответственно в ней источником вакуума создается вакуум. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх