Трубчатый теплообменник

 

Класс 81е, 143

Збе, З„, Мо 120450

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. В. Аксенов, М. Г. Егоров и П. И. Кочкин

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Заявлено 8 августа 1958 r. за № 606263/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 r.

В известных теплообменниках (подогревателях) змеевикового и секционного типа для разогрева нефтепродукта в резервуарах отдельные элементы их, размещенные внутри разервуара, не могут быть отключены или демонтированы из системы всего подогревателя.

В описываемом теплообменнике (подогревателе) этот недостаток в некоторой степени устраняется тем, что отдельные элементы теплообменника (подогревателя) выполнены в виде двух труб: наружной с заглушенным концом и проложенной, внутри нее внутренней трубы, через отверстия в конце которой пар из коллектора поступает во внутреннюю полость наружной трубы.

Такая конструкция отдельных элементов теплообменника (подогревателя) обеспечивает возможность отключения их и демонтажа каждого в отдельности. Вместе с тем повышается теплопередача от греющей к нагреваемой среде за счет того, что она осуществляется в основном по методу капельной теплопередачи.

На фиг. 1 изображен отдельный элемент теплообменника (подогревателя), вид в разрезе; на фиг. 2 — установка его в резервуаре.

Отдельные элементы трубчатого теплообменника (подогревателя) состоят из тонкостенной стальной трубы 1 диаметром 70 им и более, внутрь которой вваривается труба 2 диаметром от /2 до /„". Диаметры труб устанавливаются с расчетом в зависимости от емкости и конструкции резервуаров.

На конце внутренней трубы 2 имеются отверстия для выхода пара во внутреннюю полость наружной трубы.

Конец наружной трубы заглушен кольцевой заглушкой 8, а конец внутренней трубы — заглушкой 4. Для выпуска конденсата из наружной трубы снизу к ней приварен патрубок 5 с разъемным соединением. Наружная труба прокладывается внутри резервуара с уклоном к передней его части.

Элементы трубчатого теплообменника (подогревателя) устанавливаются внутри резервуара на подставках. Внутренние трубы соединяются между собой с помощью разъемного коллектора б (фиг, 2), к ко№ 120450 торому через два патрубка 7 подводится пар. Нижние патрубки б наружных труб соединены таким же общим коллектором 8 для отвода конденсата, В зависимости от того, в течение какого времени должен быть подогрет нефтепродукт, а также в зависимости от емкости и конструкции резервуара, B нем может быть установлено различное количество отдельных элементов подогревателя.

Соединение трубчатых элементов к приваренным к днищу резервуара 9 патрубкам 10 может быть осуществлено с помощью фланцев 11 или муфт.

Элементы трубчатого теплообменника (подогревателя) не связаны между собой внутри резервуара и каждый из них в отдельности может быть отключен и демонтирован.

Теплопередача в этом нагревателе от греющей среды (пара) к подогреваемой среде — (нефтепродукту) выше, чем в нагревателях змеевикового и секционного типа.

Предмет изобретения иг

Комите; по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 272, 155

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5816

Подп. к печ. 7ХШ-59 r.

Тираж 910 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Трубчатый теплообменник для разогрева нефтепродуктов в резервуарах, состоящий из отдельных элементов, размещенных внутри резервуара, присоединенных к коллектору, через который поступает в них пар, отличающийся тем, что отдельные элементы его, с целью обеспечения возможности их отключения, демонтажа без слива нефтепродукта и повышения теплопередачи от греющей к нагреваемой среде, выполнены в виде двух труб — наружной с заглушенным концом и проложенной внутри ее внутренней трубы, через открытый конец которой пар из коллектора поступает во внутреннюю полость наружной трубы.

Трубчатый теплообменник Трубчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано для лабораторных работ по получению различных экстрактов

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах теплообмена и теплообменниках

Изобретение относится к теплотехнике , а более конкретно к теплообменным аппаратам для охлаждения агрессивных сред

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет обеспечить регулирование эксплуатационных характеристик радиатора

Изобретение относится к способу работы вихревого теплообменного элемента, снабженного завихрителями потока, реализация которого позволяет интенсифицировать теплообмен за счет использования четвертого способа переноса теплоты, а именно вихревого способа переноса теплоты, и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники, в частности, в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок, реакторостроении, позволяя уменьшить массу и габариты теплообменного оборудования и т.д

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к конструкции рекуперативного теплообменника линии асептического консервирования жидких и пюреобразных продуктов
Наверх