Торговый автомат для штучных товаров

 

¹ 1204631.

Класс 43b, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа № 181

ЗАЯВИТЕЛЬ

Иностранное предприятие ФЕБ Люкенвальдер Металлваренфабрик

Люкенвальде (Германская Демократическая Республика) Действительные изобретатели

Иностранцы:

Отто Ляарман и Вильгельм Шрейбер

ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ ДЛЯ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 12 ноября 1957 г. за № 586064/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1) за 1959 г.

Известны торговые автоматы для штучных товаров, в корпусе которых расположено друг над другом несколько рядов полочных секций, закрытых прозрачными створками. При помощи кнопочного устройства, воздействующего на рычажные механизмы, створки открываются при опускании монеты.

Предлагаемый торговый автомат отличается от известных тем, что, с целью обеспечения открывания только однои секции, рама створки снабжена пластинкой с отверстием и дугообразной прорезью, в которую входит подпружиненный якорь электромагнита, включаемого кнопкой, Край пластинки при закрытой створке взаимодействует с контактами электрической блокировки, Для удобного исправления повреждений кнопки и регулирования ее контактов кнопка и ее контактная группа монтированы на раме с помощью отъемной плиты.

На фиг. 1 изображен внешний вид торгового автомата; на фиг, 2— блокировка при закрытой створке, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, при открытой створке; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг, 5— разрез по Б-Б на фиг. 3; на фиг. 6 — электрическая схема блокировки.

В корпусе торгового автомата расположены в несколько рядов друг над другом полочные секции, каждая из которых закрыта прозрачной поворотной створкой 1. На каждой створке укреплена пластинка 2, имеющая отверстие 8 и дугообразную прорезь 4, а на раме 5 автомата смонтирован перпендикулярно пластинке 2 электромагнит б, якорь 7 которого снабжен пружиной 8. Пластинка 2 взаимодействует своим верхним краем с контактной группой 9.

На раме 5 каждой секции смонтирована кнопка 10, помещенная во втулке 11. Последняя соединена с отъемной плитой 12, на которой укреплены контактные группы И и 14. Такое расположение позволяет № 1204бЗ легко вынуть из рамы для ремонта и регулировки как кнопку со втулкой, так и плиту с контактными группами. Электрическая схема включает также контакты 15, 16, 17 и 18, реле 19 и электромагнит 20.

В результате опускания монеты в щель 21 кратковременно замыкается контакт 15. При этом срабатывает реле 19, которое замыкает контакт 17, подводящий положительный ток к контактным группам 1З; одновременно отрицательный ток подводится к контактным группам 14.

При нажатии на одну из кнопок 10 размыкаются левые контакты в группах И и 14 и замыкаются правые контакты. При этом ток проходит через электромагнит 6 и втягивает якорь 7, который выходит из отверстия 8 в пластинке 2, и створка 1 открывается. Все остальные кнопки

10 остаются обесточенными.

При открывании створки 1 пластинка 2 кратковременно замыкает контактную группу 9; электромагнит 20 размыкает контакт 16. Цепь электрического тока, в которую включено реле 19, разрывается, вследствие чего размыкается контакт 17. При закрывании створки 1 якорь 7 под действием пружины 8 входит в отверстие 8 пластинки 2 и запирает створку. Автомат снабжен замком, при раскрывании которого замыкается контакт 18, подводящий ток к контактным группам 13 и 14. Таким образом, все створки могут быть открыты оез опускания монеты, например, при заполнении секций товаром.

Предмет изобретения

1. Торговый автомат для штучных товаров, в корпусе которого расположено друг над другом несколько рядов полочных секций, закрытых прозрачными створками, открывающимися при опускании монеты, отл и ч а ю щ ий ся тем, что, с целью обеспечения открывания только одной секции, рама створки снабжена пластинкой с отверстием и дугообразной прорезью для подпружиненного якоря электромагнита, включаемого кнопкой, причем край пластинки при закрытой створке взаимодействует с контактами электрической блокировки.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства исправления повреждений кнопки и регулирования ее контактов, кнопка и ее контактная группа смонтированы на раме створки с помощью отъемной плиты.

+ . =++

Редактор В. М, Париес Техред А. А. Камышиикова Корректор О. П. Филиппова

Подп. к печ. 12.IX-60 r

Зак. 6507 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 />s

Тираж 600 Цена

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,34 п. л.

50 коп.; с !/1-61 r. — 5 коп. и открытий

Торговый автомат для штучных товаров Торговый автомат для штучных товаров Торговый автомат для штучных товаров Торговый автомат для штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049

 // 155056

 // 161981

Изобретение относится к безопасному хранению и выдаче изделий, например медикаментов, в частности к способу и оборудованию для хранения, перемещения, приема, пополнения и учета медикаментов через каналы их распределения. Технический результат - обеспечение возможности контроля извлечения одного или более приемных контейнеров из лотка для приемных контейнеров с помощью индикатора извлечения, указывающего который из одного или более приемных контейнеров вынимать вручную из лотка для приемных контейнеров. Устройство для управления извлечением приемных контейнеров из лотка содержит приемные контейнеры; индикатор извлечения, указывающий на то, какой из приемных контейнеров подлежит извлечению вручную из лотка; средство для определения извлечения надлежащих приемных контейнеров; регистрационный датчик, регистрирующий извлечение контейнеров; передатчик, обеспечивающий передачу сообщения о том, что контейнеры были извлечены, и индикатор извлечения, выполненный в виде светового индикатора на указанном контейнере, при этом индикатором извлечения управляют с помощью процессора. Приемные контейнеры закреплены в лотке с помощью выступов, выходящих из передней части приемного контейнера рядом с интерфейсом соединителя, причем выступы вставляются в соответствующие сопрягаемые узлы в лотке для приемных контейнеров. 7 н. и 34 з.п. ф-лы, 33 ил.

 // 154114

 // 158742

 // 185597

 // 189635
Наверх