Проходческий комбайн

 

№ 120483

Класс 59b, 39

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Верклов и A. Н. Сандлер

ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН

Заявлено 26 мая 1958 г. за № 600466/22 в Комитет по делам изоорете гий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 r.

Проходческие комбайны для прохождения горных выработок, снабженные исполнительным органом в виде фрезерной коронки, укрепленной на рукояти, качающейся гидравлическими домкратами вокруг о;"и, а также имеющие погрузочные устройства и гусеничный ход, известны.

Особенностью описываемого комбайна является его выполнение в сочетании исполнительного органа — фрезерной коронки, укрепленной на рукояти, и погрузочного устройства в виде плоского скребкового конвейера с консольными скребками с одношарнирной цепью, движущейся в горизонтал-.ной плоскости по лобовому щиту, совершающих в процессе прохождения выработки синхронное движение в поперечном направлении от одного бока выработки к другому. Такое сочетание исполнительного органа и погрузочного устройства упрощает конструкцию комбайна и повышает надежность его в работе.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен проходческий комбайн в двух проекциях.

Исполнительный орган комбайна представляет собой фрезерную коронку 1, укрепленную на рукояти 2, редуктор 3, стакан 4 и электродвигатель — привод органа, находящийся внутри стакана 4.

Плоский скребковый конвейер (грузчик) 5 состоит из двух клепанных рам б и 7, скрепленных между собой болтами таким образом, что они охватывают раму поворотной части 8. Брусья, листы и накладки рам 6 и 7 образуют ручей, в котором движутся направляющие части деталей скребковой погрузочной цепи, имеющие буртики, предотвращающие выпадение цепи из ручья. На переднем конце конвейера укреплена натяжная звезда 9, на заднем конце — редуктор 10 грузчика с электродвигателем 11.

Захватываемый скребковой цепью материал транспортируется правой ветвью цепи по правому желобу 12 конвейера — грузчика, обраПредмет изобретени я

Проходческий комбайн для прохождения горных выработок, снабженнь и исполнительным органом в виде фрезерной коронки, укрепленной на рукояти, качающейся гидравлическими домкратами вокруг оси, а также имеющий погрузочные устройства и гусеничный ход, о т л ич ающ и й,"я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, он выполнен в сочетании исполнительного органа— фрезерной коронки, укрепленной па рукояти, и погрузочного устройства

В Виде Г(л сксго скребк013сгс к01!Всй(сp(I с консольными ш(ресками с ОднОшарнирнои цепью, движущейся ь горизонтальной плоскс;"ти по лобовому щиту, совершгпощпх в процессе 17pO

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Б, М. Семе ов I>. 1 I

Поди. к печ. 10Х!-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.!

1ийормапионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Зак, 3989

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

"-мсмом3 пl!жни м,1пстом, Iipiil1<елсо закрыт ограждением.

Подаваемый скребковой цепью материал попадает на пp»cuHI;lй ioток 14 перегружателя через воронку 15, которая укреплена на листе 16, составленном из двух частей, соединяемых между собой таким образом, что они охватывают раму. Лист 16 имеет возмо>кно, ть поворачиваться относительно рам 6 и 7 конвейера. При движении конвейера вместе с рамой поворотной части лист 16 с воронкой 15 совершает относительно конвейера поворот и одновременно движется вместе с ним таким образом, что во время движения конвейера . охраняет свое поло>кение относительно продольной осн комбайна.

Описа(шое устройство обесгечивает определенное положение разгрузочного отверстия воронки 15; при этом лист 16 перекрывает нижние листы желобов рабочей и холостой ветвей конвейера при любом угле поворота последнего вместе; рамой поворотной части. !

<, раме 17 комбайна шарнирно прикрепляется лобовой щит 18 с помощью двух кронштейнов в точке 19 и двух гидродомкратов в точICCIIe 1иваlOT cnpcpc;le ï(уlо 3 CT2HO к> HOCI(.70бсво -(; щита относительно уровня гусениц.

Ра00та комбайна OCQIIJCCTI3ляется," 1PTQIGIIIIiii< ОсразОм. В Opt{01(I Н3

Но.7o>I(cH II É Hop 0 Hi(H 1, приводимой 130 В р а щени е от эл ект1> одв и гаге 751, производится с помощью гусеничного хода подача комбайна в направлении забоя и внедрение коронки в массив на глубину, примерно равную длине коронки. Затем производится отбойка массива либо путем выемки горизонтальных, либо вертикальных, либо наклонных полос. Отбитый коронкой материал подается на но,=ок лобового щита и грузится движущимся вместе с коронкой вокруг вертикальной оси конвейером. При этом материал захватывается скребковой цепью конвейера, транспортируется рабочей ветвью по желобу, подается на разгрузочный лист 16 к воронке 15, из которой направляется на приемный лоток 14 перегружателя, подающего материал в HLpBcIIPHëÿåìûé состав вагонеток, либо в другое транспортное устройство.

Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок
Наверх