Листовыводное устройство, например для агрегированных печатно-отделочных машин

 

№ 120497

Класс 11с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Фельдман и В. A. Карякин

ЛИСТОВЫВОДНОЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР, ДЛЯ

АГРЕГИРОВАННЫХ ПЕЧАТНО-ОТДЕЛОЧНЫХ МАШИН

Заявлено 13 сентября 1958 г. за ¹ 607660j28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете а1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретенийь № !2 за 1959 г, Известны листовыводные устройства, например, для агрегированных печатно-отделочных машин, включающие механизмы для вывода предварительной подборки, например, сфальцованных листов и последующей передачи их партиями к очередной раоочей машине.

В них для накопления листов применены уголковые упоры, а вывод листов осуществляется с помощью толкателя, проталкивающего листы между упорами, что нередко ведет к деформации листового материала.

Описываемое устройство свободно от этого недостатка. его отличительная особенность состоит в том, что механизм для вывода предварительной подборки выполнен в виде наклонного стола, расположенного, например, под углом в 20 — 30 " к вертикали, на который поступают листы, пластинчатого упора, совершающего периодическое возвратно-поступательное движение, и вертикально расположенного канала для передачи листов к очередной рабочей машине при отходе упора от стола.

Для периодического перемещения пластинчатого упора последний снабжен зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, которой сообщается возвратно-вращательное движение от зубчатого сектора, приводимсго от кулачково-рычажного механизма.

Для передачи подобранных партий листов в вертикально расположенный канал совокупно применена пара роликов, один из которых установлен на непрерывно вращающемся валу в вырезе наклонного стола, а второй свободно установлен на оси, закрептенной на рычаге, который периодически приводится в качательное движение от кулачково-рычажного механизма.

Для прижима листов к столу на время отхода пластинчатого упора применен подпружиненный упор, установленный на одном рычаге с периодически качающимся роликом, № 120497

На чертеже изображена схема устройства. Пара вращающихся валиков 1 служит для подачи листов на наклонный стол 2, расположенный под углом 20 — 30 к вертикали. Стол снабжен пластинчатым упором 8, совершающим периодическое возвратно-поступательное движение в продольном направлении при помощи зубчатой рейки 4,, цепленной с шестерней 5. Последняя насажена на одной оси с шестерней 6, которой сообщается возвратно-вращательное движение от зубчатого сектора 7, укрепленного на рычаге 8. Рычаг приводится в качательное движение кулачком 9 посредством ролика 10. Это движение рычага 8 передается другому рычагу 11 по"редством упругого звена 12, На рычаге 11 установлен ролик 18 и подпружиненный упор 14, а за наклонным столом 2 в его вырезе монтирован обрезиненный ролик 16, имеющий непрерывное вращение.

Под пластинчатым упором 8 монтирован канал 16 для передачи листов к очередной раоочей машине. Листы, подаваемые валиками 1, укладываются в стопу на наклонном столе 2. После подборки заданного количества листов на столе 2 ролик 10 под воздействием кулачка 9 пово. рачивает рычаг 8 по ча,"овой стрелке. Вместе с ним поворачивается зубчатый сектор 7, который приводит во врашение против часовой стрелки шестерню 6, а вместе с ней и шестерню 5, взаимодействующую с рейкой 4 и отводящую пластинчатый упор 8 влево.

Одновременно с рычагом 8 поворачивается по часовои трелке и ры.аг 11. Подпружиненный упор 14 прижимает ли,"ты к столу 2 во время отхода упора 8, а ролик 18 прижимает их к ролику 15, который и осуществляет вывод по JoopBHHQH партии листов со стола 2 в канал 16 для передачи на последующую машину.

Предмет изобретения

1, Листовыводное устройство, например, для агрегированных печатно-отделочных машин, включающее механизмы для вывода предварительной подборки, например, сфальцованных листов и последующей псредачи их партиями к очередной рагочей машине, о тл и I а ю Ill, ес с я те;I, что, с целью у"транения деформации листового материала, механизм для вывода предварительной подборки выполнен в виде наклонного стола, расположенного, например, под углом в 20 — 30 к вертикали, на который поступают листы, пластинчатого упора, совершающего периодическое возвратно-поступательное движение и вертикально расположенного канала для передачи листов к очередной рабочей машине при отходе упор а от стола.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, от л и ч а юща я с я тем, что для периодического перемещения пластинчатого упора, последний снабжен зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, которой сообщается возвратно-вращательное движение от зубчатого сектора, приводимого от кулачково-рычажного механизма.

3, Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для передачи подобранных партий листов в вертикально расположенный канал совокупно применена пара роликов, один из которых установлен на не прерывно вращающемся валу в вырезе наклонного стола, а второй свободно установлен на оси, закрепленной на рычаге, периодически приводимом в качательное движение от кулачково-рычажного механизма.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что для прижима литов к столу на время отхода пластинчатого упора применен подпружиненный упор, установленный на одном рычаге с периодически качающимся роликом.

Листовыводное устройство, например для агрегированных печатно-отделочных машин Листовыводное устройство, например для агрегированных печатно-отделочных машин Листовыводное устройство, например для агрегированных печатно-отделочных машин 

 

Похожие патенты:

 // 161037
Наверх