Устройство для поддержания рекуперативного режима при аварийных отключениях инвертора тяговой подстанции

 

№ 120529

Класс 2®, 4

21с12, 45ез

21dÐ, 12е

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, H. Руднев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ РЕКУПЕРАТИВНОГО

РЕЖИМА ПРИ АВАРИЙНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЯХ ИНВЕРТОРА

ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ

Заявлено 3 февраля 1958 г. за № 59!270/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Для поддержания рекуператнвного режима при аварийных отключениях инвертора тяговой подстанции применяют устройства, осуществляющие шунтирование инвертора нагрузочным сопротивлением, подключаемым быстродействующим выключателем.

Известные устройства подобного рода недостаточно надежны в работе.

Для устранения указанного недостатка предлагается снабжать быстродействующий выключатель дополнительной включающей катушкой, шунтирующей силовые контакты в анодной цепи инвертора. Размыкание этих контактов производится электромагнитным приводом при аварийных бросках тока.

Предлагаемое устройство (см. схему) содержит нагрузочное сопротивление 1, подключаемое к инвертору 2, контактами быстродействующего выключателя 8. Быстродействующий выключатель 3, кроме основной катушки, имеет дополнительную включающую катушку 4, шунтируюшую силовые контакты 5 в анодной цепи инвертора. Токовая уставка шунтирующего устройства выбирается равной токовой уставке основного защитного выключателя 6.

При нормалье!Ом режиме рек 7перации сиlOB011 ток проходит по пути наименьшего сопротивления через контакты б. Во включающую катушку 4 при этом ответвляется незначительный ток, который недостаточен для включения выключателя 8.

При аварийном броске тока плунжер шунтирующего устройстга под действием втягивающего магнитного поля соленоида 7 размыкает контакты 5 и силовой ток проходит через дополнительную катушку 4, что № 120529 обеспечивает включение выключателя о еще до момента полного разрыва дуги в выключателе б.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 84, 93

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 11.V-59 r.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3250 Цена 25 коп.

Тираж 610

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для подде ржания рекуперативного режима при аварийных отключениях инвертора тяговой подстанции путем шунтирования этого инвертора нагрузочным сопротивлением, подключаемым быстродействующим выключателем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, указанный выключатель снабжен дополнительной включающей катушкой, шунтирующей силовые контакты в анодной цепи инвертора, размыкание которых осуществляется с помощью электромагнитного привода при аварийных бросках тока.

Устройство для поддержания рекуперативного режима при аварийных отключениях инвертора тяговой подстанции Устройство для поддержания рекуперативного режима при аварийных отключениях инвертора тяговой подстанции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, электрифицированного по системе постоянного тока, содержащей тяговые подстанции (ТП), преобразующие трехфазный переменный ток, получаемый из энергосистемы, в постоянный ток, поступающий через контактную сеть к электроподвижному составу как снабженному системой рекуперации, так и без нее

Изобретение относится к электроснабжению электрифицированных железных дорог постоянного тока

Изобретение относится к подстанциям транспорта на электрической тяге и может быть использовано в системах электроснабжения линий трамвая, троллейбуса, метрополитена и для зарядки аккумуляторов электромобилей, электробусов и других видов транспортных средств на электрической тяге, работающих автономно. Преобразовательная подстанция содержит преобразователь (1) высокого напряжения в напряжение для контактной сети, включающий в себя высоковольтный трансформатор и выпрямитель, преобразователь напряжения (2) в напряжение для зарядных терминалов и блок (3) зарядных терминалов. Преобразователь содержит блок защиты, управляющий блок и блок источников тока, число которых равно числу зарядных терминалов. Каждый источник тока содержит последовательно соединенные инвертор, развязывающий трансформатор, выпрямитель и включенный последовательно на выходе выпрямителя датчик тока, выход которого подключен к управляющему входу инвертора. Блок защиты, источники тока и зарядные терминалы соединены с управляющим блоком каналами связи. Техническим результатом является повышение равномерности загрузки подстанции, уменьшение стоимости, расширение функциональных возможностей и исключение дорогостоящих сверхпроводниковых индуктивных накопителей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и системе повторного ввода энергии торможения транспортных средств и ввода энергии в контактную сеть .Энергия торможения, регенерированная из электродвигателя во время затормаживания, повторно вводится в энергосистему через линии контактной сети. Энергия торможения может передаваться на двунаправленную электрическую подстанцию и возвращаться в коммунальную энергетическую систему. Энергия торможения также может передаваться во вспомогательную систему накопления энергии, такую как система на суперконденсаторах или система на аккумуляторах. Установка линий контактной сети для откатных грузовиков горной выработки на спуске вниз по склону может использоваться для перехвата и повторного использования существенных количеств энергии торможения. Технический результат заключается в снижении количества электроэнергии, потребляемой транспортными средствами. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к тяговому электроснабжению электрифицированного железнодорожного транспорта. Тяговая подстанция постоянного тока с инерционным накопителем энергии содержит силовой трансформатор, выпрямитель, сглаживающий фильтр с реактором, инерционный накопитель, блок преобразования, регулирования и перераспределения энергии, датчики тока и напряжения. Блок преобразования, регулирования и перераспределения энергии включает в себя автоматический привод, который соединен с накопителем и с автоматической раздаточной коробкой. Раздаточная коробка посредством валов имеет соединение с двигателем постоянного тока, с генератором постоянного тока и с трехфазным генератором. Двигатель и генератор постоянного тока через полупроводниковые ключи подключены к плюсовой и минусовой шинам тяговой подстанции. Трехфазный генератор подключен через блок полупроводниковых ключей к питающей трехфазной сети. При этом управляющие выводы автоматического привода с автоматической раздаточной коробки, всех полупроводниковых ключей соединены с соответствующими выводами блока управления, к входам которого подключены выходы датчиков тока и напряжения и выход датчика уровня заряда накопителя. Технический результат изобретения заключается в повышении безопасности и надежности работы тяговой подстанции. 1 ил.
Наверх