Ртутный вентиль

 

,% 120618

Класс 21g г, 14О, СССР е, 11. ° с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Григорьев

РТУТНЫЙ ВЕНТИЛЬ

Заявлено 13 октября 1954 r. за М 590247/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Предмет изобретения

Ртутный вентиль с постоянно действующей откачнов системой, содержащей ионный насос, отличающийся тем, что, с целью упрощения откачной системы и повышения надежности работы, указанный насос встроен в вентиль.

В преобразовательных установках применяют ртутные вентили с постоянно действующей откачной системой, содержащей ионный насос.

Такие вентили имеют сложную откачную систему и недостаточно надежны в работе.

Для устранения указанных недостатков предлагается ионный насос встраивать непосредственно в вентиль, так чтобы он направлял ионы газа к входному отверстию форвакуумной системы.

Для достижения необходимой степени ионизации в зоне действия насоса могут быть смонтированы ионизаторы, а для предотвращения диффузии газа обратно в откачиваемый объем из форвакуумного приемника у входа в него может быть установлен вспомогательный электрод.

Ионный насос может быть настроен так, чтобы он осуществлял откачку ионов всех имеющихся в вентиле газов или же только одной определенной группы ионов. В этом случае можно иметь избирательную откачную систему, не влияющую на давление паров ртути в откачиваемом объеме.

Ртутный вентиль 

 

Наверх