Магнитный сердечник

 

J6 120621

Класс 21g, 31оз

21йз, 48

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Л. И. Рабкин

МАГНИТНЫЙ СЕРДЕЧНИК

Заявлено 14 августа 1958 г. за Мз 605927/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 12 за 1959 r.

Основное авт. св. М 117963 от 25 июня 1955 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 117963 описан магнитный сердечник из спирально намотанной тонкой ленты из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью, покрытой электроизоляционным материалом. Последний представляет собой тонкораздробленный порошок феррита, обладающий высокой магнитной проницаемостью и высоким удельным сопротивлением.

Предлагаемый магнитный сердечник представляет собой дальнейшее развитие магнитного сердечника по авт. св. № 117963 и обеспечивает уменьшение температурного коэффициента магнитной проницаемости.

Это достигается в результате того, что в качестве порошка феррита, образующего электроизолирующую прослойку между витками ленты, из которой изготовлен сердечник, применен феррит с отрицательным коэффициентом проницаемости, в то время как сама лента выполнена из магнитного материала с положительным коэффициентом проницаемости.

В качестве порошков, создающих электроизолирующую прослойку могут быть применены: порошок никель-цинкового биферрита, содержащего около 70+72 мол. цинкового феррита; порошок марганцево-цинкового биферрита, содержащего около 28 — 30% цинкового феррита, или смесь двух или нескольких порошков ферритов с различными значениями температурного коэффициента магнитной проницаемости.

Состав этой смеси подбирается таким образом, чтобы температурный коэффициент проницаемости всего спирального сердечника после отжига был равен нулю или же имел заранее заданное значение.

Предмет изобретения

Магнитный сердечник по авт. св. № 117963 отли ч а ющийся тем, что, с целью уменьшения его температурного коэффициента проницаемости, в качестве порошка феррита, образующего электроизолирующую прослойку между витками ленты, выполненной из магнитного материала с положительным коэффициентом проницаемости, применен феррит с отрицательным коэффициентом проницаемости.

Магнитный сердечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к трансформаторостроению, Магнитная система трансформатора состоит из трех стержней, двух торцевых и двух боковых ярм

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых масляных трансформаторах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сердечнику с торцевыми поверхностями, на которые нанесено изоляционное покрытие

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования и управления системой энергоснабжения переменного тока и индуктивной входной цепи, использующей дроссель

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в трехфазных трансформаторах
Наверх