Устройство к плетельной машине для замены веретен при обрыве или сходе нити

 

.г;"в 120628

Класс 25Ь, 11

25Ь, 14о-.

25b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Подьячев

УСТРОЙСТВО К ПЛЕТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ ЗАМЕНЫ

ВЕРЕТЕН ПРИ ОБРЫВЕ ИЛИ СХОДЕ НИТИ

Заявлено 15 октября 1958 г. за ЛЪ 609634/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 12 за 1959 г.

Известно устройство к плетельной машине для замены веретен при обрыве или сходе нити, имеющее обходной канал в ходовой доске машины, соединяющий два круговых канала для работающих веретен в цепи последовательно соединенных круговых каналов, вращаемые крылатки для ввода веретен в обходной канал и вывода из него, щуп, поворотно установленный у входа обходного канала, отклоняемый опускающимся при обрыве нити стержнем барашка веретена и соединенный рычажной передачей с подпружиненной поворотной стрелкой, закрывающей вход в обходной канал или открывающей его н закрывающей примыкающий к нему круговой канал. В этом устройстве помещенные на входе и выходе обходного канала крылатки снабжены кулачковыми муфтами для сцепления их с шестернями и, кроме того, в нем имеется добавочный щуп, соединенный с муфтами и механизмом выключения привода, что усложняет конструкцию.

В описываемом устройстве, с целью его упрощения, крылатки сцеплены своими шестернями с непрерывно вращаемыми приводными шестернями машины, а для удержания веретен на границе взаимодействия их с крылатками на выходе и входе обходного канала установлены пружинные фиксаторы веретен.

На фиг. 1 изображен общий вид плетельной машины и описываемое устройство к ней, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство к плетельной машине для замены веретен имеет в кодовой доске машины обходной канал 1, соединяющий в цепи последовательно соединенных круговых каналов 2 для работающих веретен 8 два круговых канала и вращаемые двухлопастные крылатки 4 и,г для ввода веретен 3 в обходной канал 1 и вывода из него. Крылатки сцеплены № 120628 своими шестернями б с непрерывно вращаемыми приводными шестернями 7 машины.

У входа в обходной канал 1 монтирован поворотный щуп 8, отклоняемый опускающимся при обрыве или сходе нити стержнем барашка 9.

Щуп 8 соединен рычажной передачей 10, 11, 12 с поворотной стрелкой

18, закрывающей вход в обходной канал 1 или открывающей его и закрывающей примыкающий к нему круговой канал 2. На выходе и входе обходного канала 1 установлены пружинные фиксаторы И веретен.

Устройство во время работы действует следующим образом. При обрыве или сходе нити стержень барашка 9 опускается, поворачивая при этом щуп 8 и через связанную с ним рычажную передачу 10, 11, 12 поворотную стрелку 18, которая перекрывает круговой канал 2 и направляет веретено 8 в обходной канал 1, после чего пружина 15 возвращает рычажную передачу 10, 11, 12 и поворотную стрелку 18 в исходное положение.

Веретено 8, вошедшее в обходной канал 1, попадает под действие крылатки 4, своими лопастями продвигающей его дальше по обходному каналу 1, вследствие чего веретено с заправленной ниткой, которое стоит в этом канале последним, также перемещается по каналу 1 и попадает под действие другой крылатки 5, вводящей это веретено в круговой канал 2 в то место, где должно было obI быть выведенное вереTPIIO

Во избежание произвольного движения веретен 8 в обходном канале 1, они удерживаются на границе взаимодействия их с крылатками 4 и 5 на выходе и входе обходного канала 1 пружинными фиксаторами И. Пустые шпули и шпули с оборвавшимися нитями меняют на веретенах, не останавливая плетельную машину.

П редм ет изобретения

Устройство к плетельной машине для замены веретен при обрыве или сходе нити, имеющее обходной канал в ходовой доске машины, соединяющий два круговых канала для работающих веретен в цепи последовательно соединенных круговых каналов, вращаемые крылатки для ввода веретен в обходной капал и вывода из него, щуп, поворотно установленный у входа обходного канала, отклоняемый опускающимся при обрыве нити стержнем барашка веретена и соединенный рычажной передачей с подпружиненной поворотной стрелкой, закрывающей вход в обходной канал или открывавшей его и закрывающей примыкающий к нему круговой канал, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, крылатки сцеплены своими шестернями с непрерывно вращаемыми приводными шестернями машины, а для удержания веретен на границе взаимодействия их с крылатками на выходе и входе обходно. го канала установлены пружинные фиксаторы веретен.

Устройство к плетельной машине для замены веретен при обрыве или сходе нити Устройство к плетельной машине для замены веретен при обрыве или сходе нити Устройство к плетельной машине для замены веретен при обрыве или сходе нити 

 

Похожие патенты:

 // 153998

 // 373962
Наверх