Способ изготовления глиноземистого цемента из шлаков доменной плавки

 

№ 120758

Класс 80b, 5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 2бб

В, В. Серов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГЛИНОЗЕМИСТОГО ЦЕМЕНТА

ИЗ ШЛАКОВ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ

Заявлено 29 мая 1936 r. за ¹ 195047 в Ь",омптет по изобретателвств1 при СТО с присоединением заявок № 195046 и № 195048

Оч бант на «Бюль снг драд ев „, . т (a 0-,1

Высокоглиноземистые шлаки. полученные при доменной плавке. содержат примеси нитрида алюминия, карбида и цианамида кальция, Количество этих примесей значительно повышается при ведении доменного процесса на кислородном дутье, т. е. при работе на непрерывном горячем ходу.

Вследствие наличия указанных примесей при гидратации цементов из высокоглиноземистых шлаков как при производстве бетонных работ, так и в первое время эксплуатации сооружений, выделяются вредные газы — ацетилен, цианистоводородный газ, что в известной степени снижает достоинство плавленного глиноземистого цемента, как быстро схватывающегося вяжущего.

Указанный недостаток глиноземистого цемента доменной плавки может быть устранен, если согласно настоящему изобретению клинкер в процессе размола подвергнуть обработке перегретым водяным паром.

Вместо клинкера перегретым паром можно обработать цементный порошок.

При этом перегретый пар разлагает содержащиеся в цементе нитриды, цианамиды. карбиды и сульфиды с выделением соответствующих газов: аммиака, ацетилена и сероводорода. С целью улавливания этих ценных газов парогазовая смесь, получающаяся при обработке клинкера перегретым паром, пропускается сначала через серную кислоту, которая связывает аммиак в сульфат аммония, а затем в установку для очистки от сероводорода, ацетилен же направляется в газгольдер.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления глиноземистого цемента из шлаков доменной плавки с применением воздушного или кислородного дутья, о т л ич а ю щ и йся тем, что, с целью устранения выделения вредных газов № 120758

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камыгиникова Корректор Л. В. Емельянова

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. ЗО.VIII-61 г

Зак. 8825

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

- при Говете Министров ГССР, Москва Петровка, 14 при затворении цемента, клинкер при размоле или порошок цемента обрабатывают перегретым водяным паром.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью извлечения из получаемой парогазовой смеси последовательно аммиака, сероводорода и ацетилена, ее пропускают через серную кислоту и сероочистные реагенты.

Способ изготовления глиноземистого цемента из шлаков доменной плавки Способ изготовления глиноземистого цемента из шлаков доменной плавки 

 

Похожие патенты:
Наверх