Машина для сбивания различных масс, например помадной массы

 

Класс 2Ь, 2о, № 120789

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Даниленко

МАШИНА ДЛЯ СБИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МАСС, НАПРИМЕР ПОМАДНОЙ МАССЫ

Заявлено 30 декабря 1958 г. за X 615326/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Основное авт. св. X 112563 от 27 мая 1957 г. на имя заявителя

В основном .авт. св. Хо 112563 описана машина для сбивания различных масс, например помадной массы, выполненная в виде вращаю14åãîñÿ на вертикальной оси двутельного опрокидного цилиндрического бака с неподвижной мешалкой-лопастью.

Настоящее изобретение является дальнейшим развитием машины по авт. св. М 112563 и позволяет совместить процессы варки и сбивания массы.

Существо изобретения заключается в том, что на станине машины, на поворотном кронштейне, установлены двутельный варочный котел, снабженный плоским лотком с зубчатым концом для выпуска сваренной массы в сбивальный бак струями и вентилятором для ее охлаждения при выпуске.

В машине применена откидная лопасть-мешалка, опускающаяся в опрокидной вращающийся сбивальный бак.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 разряд по ББ на фиг. 1; на фиг. 4 — плоский лоток с зубчатым концом.

На станине 1 укреплен поворотный кронштейн 2, на котором установлен двутельный варочный котел 3 для варки помадной массы.

Варочный котел 8 снабжен электроподогревателем 4 и имеет плоский лоток 5 с зубчатым концом б для выпуска сваренной массы струями в сбиваемый двутельный бак 7.

Сбиваемый цилиндрический бак 7 установлен на вертикальной оси, которая получает вращение от электродвигателя 8 через редуктор 9.

Бак 7 имеет возможность опрокидывания на цапфах вилки с фиксаторами 10 и снабжен откидной лопастью-мешалкой 11, укрепленной на рычаге 12.

Сахарный песок небольшими порциями (20 — 25 кг) засыпается в варочный котел о, подогреваемый с полостью электронагревателя 4.

Расплавленный продукт плсскими струйками спадает в цилиндрический сбивальный бак 7. Выпускаемая масса охлаждается при этом воздухом, подаваемым вентилятором 18.

¹ 120789

Предмет изобретения

1. Машина для сбивания различных масс, например помадной массы, по авт. св. № 112563, отл ич а ющ аяся тем, что. с целью совмец„ения процессов варки и сбивания массы, на станине машины, на поворотном кронштейне, установлен двутельный варочный котел, снабженный плоским лотком с зубчатым концом для выпуска сваренной массы в сбивальный бак струями и вентилятором для ее охлаждения при выпуске.

2. В машине по п. 1 применение откидной лопасти-мешалки, опускающейся в опрокидной вращающийся сбивальный бак.

Фл1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 2

Поди. к печ. 12.Х-59 г.

Тираж 720 Цена 2Б коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8413

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Сбивальный бак 7 вращается со скоростью около 100 оборотов в минуту. Поступившая в него из варочного котла масса охлаждается холодной водой, наполняющей рубашку 14 бака 7, и перемешивается при помощи лопасти-мешалки 11. Сбивание каждой порции массы продолж а ется 5 — 10 м и пут.

Машина для сбивания различных масс, например помадной массы Машина для сбивания различных масс, например помадной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто
Наверх