Способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацетоно- бутиловом брожении и установка для его осуществления

 

№ 120815

Класс 6b, 1602

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Яровенко, Б. М. Нахманович, H. П. Щеблыкин, В. В. Сенкевич, С. Г. Малинкин и H. А. Щеблыкина

СПОСОБ СБРАЖИВАНИЯ ПОЛУПРОДУКТОВ ПРИ

НЕПРЕРЫВНОМ АЦЕТОНО-БУТИЛОВОМ БРОЖЕНИИ

И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 октября 1958 г. за X 610056/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликсвано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1959 г.

Предметом изобретения является способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацетонобутиловом брожении и установка для его осуществления с перемещением полупродуктов последовательно из одного чана в другой бродильной батареи.

Известные способы и установки для непрерывного брожения, состоящие из последовательно соединенных бродильных чанов в общую бродильную батарею, имеют низкую скорость процесса брожения и предусматривают использование при этом различных активаторов.

Особенностью описываемого изобретения является то, что, с целью увеличения скорости проце,"са и исключения использования активаторов, применяют непрерывную подачу заторной массы в головной чан бродильной батареи, в котором количество засеянной культуры увеличивают до 50 /о его объема.

На чертеже изображен общий вид установки для осуществления описываемого способа.

Способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацетоно-бутиловом брожении заключается в постоянном непрерывном притоке затора в головной чан бродильной батареи, переходом его по переточным трубам из одного чана в другой и постоянным выходом зрелой бражки из последнего хвостового чана бродильной батареи.

При этом увеличивают количество засевной культуры до 50 /о к объему головного чана батареи, что исключает необходимость применения активаторов с их постановками на размножение бактериальной культуры, так как оборот активаторов в два раза меньше фермеEITaторов.

Установка для осуществления описанного способа работает следующим образом.

В аппарате чистой культуры 1 разводится ацетоно-бутиловая культура из спор, которая затем передается в инокулятор 2. наполненный стерильным затором. После перелома кривой кислотности все содержимое инокулятора 2 передается в аппарат 3 чистой производственной № 120815 культуры емкостью около 100 я, куда одновременно подает, я стерильный затор. Охлаждение затора для питания аппарата 8 производится на отдельной секции заторного холодильника.

B головной чан 4 бродильной батареи, оборудованный пропеллерной мешалкой 5, подается стерильный затор после заторного холодильника по трубопроводу 6. Сюда же одновременно передается все содержимое аппарата чистой производственной культуры 3 через б — 10 час. со времени его инокуляции, Поступление стерильного затора в чан 4 продолжается непрерывно при перемешивании. После заполнения чана 4 бродящая масса перемещается через переточные трубы 7 по"ледовательно через чаны 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14. С пс.леднего чана 14 непрерывно отбирается зрелая оражка, поступающая на перегонку. Пена, образующаяся при брожении только ь первых трех чанах 4, 8, 9, по пенному трубопроводу 15 поступает в пенный чан 16 для дображивания.

Газы брожения по трубопроводу 17 поступают в абсорбер 18 для улавливания растворителей и затем сбрасываются в атмосферу.

Стерилизация чанов и трубопроводов производится один раз в б суток. В период стерилизации чана 4 загрузка затора переключается на чан

8 и туда же перекачивается насосом 19 бродящая масса из чана 4.

Чан 4 стерилизуется в течение 4 ча". в последние два часа стерилизации чана 4 ставится на стерилизацию соответствующая секция заторного холодильника с загрузочным трубопроводом 6. В этот период содержимое чана 8 перекачивается насосом 19 в чан 9. Освобожденный от бродящей массы чан 8 промывается и стерилизуется в течение 3 час.

После стерилизации чана 4 в него подается стерильный затор по трубопроводу 6 и культура бактерий из аппарата 8 чистой производственной культуры.

Затор продолжает поступать непрерывно, заполняя последовательно простерилизованные чаны батареи, Параллельно" питанием батареи затором продолжается поочередная стерилизация чанов 9 — 14; освобождение чанов перед стерилизацией осугцествляется последовательной перекачкой ородяшей массы насосом 19 в последующие чаны. В период стерилизации чана 14 отбор зрелой бражки на перегонку производится из чана 18.

Пенный чан 16 соединен с аналогичным пенным чаном другой батарси. Опи разгружаются и стерилизуются поочередно раз в двое суток или другие удобные периоды времени.

Для возможности стерилизации пенного и газового трубопроводов предусматриваются по две параллельных коммуникации.

В зависимости от производительности завода могут быть скоммуникованы две или более аналогичных оатареи. При этом независимо от числа батарей требуется только один аппарат 8 чистой производственной культуры, так как при этих условиях стерилизация батарей сдвигается по времени.

Предмет изобретения

1, Способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацстонобутиловом брожении путем перемещения полупродуктов последовательно из одного чана в другой бродильной батареи, отл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения скорости процесса и исключения использования активаторов, применяют непрерывную подачу заторной массы в головной чан бродильной батареи, в котором количество засевной культуры увеличивают до 50% его объема.

2. Установка для осуществления способа по п. 1, включающая батарею бродильных чанов, последовательно установленных в единую производственную линию, отличающаяся применением установленных перед головным чаном бродильной установки инокулятора и аппарата для чистой производственной культуры, а после хвостового чана бродильной установки — пенного ферментатора и абсорбера.

Способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацетоно- бутиловом брожении и установка для его осуществления Способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацетоно- бутиловом брожении и установка для его осуществления Способ сбраживания полупродуктов при непрерывном ацетоно- бутиловом брожении и установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской и микробиологической промышленности, а именно к установкам для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и микробиологической промышленности

Изобретение относится к пищевой и микробиологической промышленности, в частности к дрожжевому производству, и используется для охлаждения и термостатирования концентрата товарных дрожжей

Изобретение относится к устройству и способу эжекции жидкости внутри емкости, содержащей жидкость, выше уровня последней или по направлению к боковым стенкам емкости

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при ферментативной переработке органических отходов растительного и животного происхождения, бытовых отходов, в том числе отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности и т.п

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к гидролизной микробиологической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для культивирования микроорганизмов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, а также в исследовательской практике

Изобретение относится к получению органических соединений

Изобретение относится к приспособлениям, предназначенным для насыщения жидкой среды газом, например воздухом, и может найти применение в различных отраслях промышленности, включая пищевую, химическую и микробиологическую

Изобретение относится к получению водного раствора акриламида

 // 155150
Наверх