Направленное реле сопротивления

 

Класс 21с, 68ао № 120862

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Долидзе

НАПРАВЛЕННОЕ РЕЛЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 13 октября 1958 г. за № 609461 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Предлагаемое направленное реле сопротивления для защиты линий электропередачи от многофазных коротких замыканий принадлежит к типу известных реле того же целевого назначения, выполненных на трехобмоточном поляризованном органе. включенном на три выпрямленных переменных напряжения.

Особенность предлагаемого реле, обеспечивающая его направленное действие при всех видах многофазных коротких замыканий, заключается в том, что указанные выпрямленные напряжения приняты равными: (12 Iî у) 1 (u„,)-(U.,1 О

Легко доказать, что при Z(Z„(Z, сопротивление от места установки защиты до точки короткого замыкания). где: Ui и (1,; Ii и 12 — напряжения и токи прямой и обратной последовательности фаз, а Z — полное сопротивление уставки реле.

На чертеже представлена принципиальная схема реле, составляющего предмет изобретения. Момент этого реле равен.

М вЂ” (U> I, Z) — 1, у — U — 11

Как известно, при двухфазных замыканиях как без земли, так и с землей, напряжения U„ U„. поямой и обратной последовательности в месте короткого замыкания равны между собой и отличны от нуля, т. е.: № 120862 (12 12 ) 11 — 111 11

2 2 и, следовательно, момент на реле имеет отрицательный знак.

При Z„=Z„. (U,— 12 Zy) + 1, У вЂ” U,— — I, т. е. момент на реле равен нулю.

Наконец, при Z )Z» (U,— 1 Z1) + 1, > U1 — 1, что соответствует положительному моменту на реле.

При трехфазном коротком замыкании поскольку 12=0 и U2 0 выражение момента принимает вид:

Как известно, последнее выражение аналогично выражению направленного реле сопротивления и, следовательно, при трехфазном коротком замыкании предлагаемое реле обеспечивает правильное действие.

При однофазном коротком замыкании a землю в системах с большими токами замыкания на землю предлагаемое реле сокращает зону действия, поскольку при этом виде повреждений (U»1) ) (U» )

Таким образом, это реле обеспечивает правильное действие при всех видах многофазных замыканий, когда мощность короткого замыкания направлена от шин в сторону защищаемой линии. В случае направления мощности короткого замыкания от защищаемой линии в сторону шин реле обладает направленностью при трехфазном коротком замыкании и в некоторых случаях двухфазных замыканий, зависящих от ряда условий.

Можно показать, что наихудшие условия для направленности предлагаемого реле при двухфазных коротких замыканиях имеют место при

2 (Z2A + Z„), где А,1 — сопротивление обратной последовательности одной из генерирующих ветвей и Z — сопротивление линии.

Анализируя это выражение, можно заключить, что при уставках I и ll зоны реле обладает направленностью почти во всех практически возможных случаях, при уставке же III зоны оно в некоторых, сравнительно редких случаях, лишено свойства направленности.

Для тех случаев, когда реле не обладает направленностью, достаточно его блокировать нормально замкнутым контактом реле мощности обратной последовательности. № 120862

Предмет из об р етения

Направленное реле сопротивления для защиты линий электропере.дачи от многофазных коротких замыканий с применением трехобмоточного поляризованного органа, включенного на три выпрямленных переменных напряжения, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения направленного действия реле при всех видах многофазных коротких замыканий, указанные выпрямленные напряжения приняты равными: — У» где: U и U ; I и I — напряжения и токи прямой и обратной последовательности фаз, а Z, — полное сопротивление уставки реле.

Vq IqZq

Направленное реле сопротивления Направленное реле сопротивления Направленное реле сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике
Наверх