Установка для электронагрева прутковых заготовок методом сопротивления

 

¹ )20880

Класс 2)h, 29()i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Тупальский и Н. Е. Разоренов

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОНАГРЕВА ПРУТКОВЫХ ЗАГОТОВОК

МЕТОДОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Заявлено 4 ноября 1958 г. за № 611139/22 в Комитет по делам изобретений и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 на 1959 г.

Основным недостатком известных установок контактного нагрева прутковых заготовок методом сопротивления является захолаживани концов изделия.

Предлагаемая установка исключает захолаживание концов и обеспечивает получение равномерной температуры по всей длине заготовки путем применения комбинированного нагрева.

Это достигается благодаря тому, что в установке применены отдельные трансформаторы для продольного нагрева заготовки и поперечного подогрева ее концов, вторичные обмотки которых объединены в единую цепь, исключающую необходимость размыкания контактов под высоким напряжением.

Установка состоит из электрической нагревательной части механического питающе-сбрасывающего устройства.

На фиг. 1 показана схема комбинированного нагрева прутковых заготовок; на фиг. 2 †схе установки для электронагрева прутковых заготовок с питающе-сбрасывающим устройством.

Нагревательная часть установки (фиг. 1), кроме трансформатора 1 для основного продольного нагрева заготовки, имеет два дополнительных трансформатора 2 для поперечного подогрева концов. Вторичная обмотка трансформатора 2 поперечного нагрева. состоящая из одного витка, является перемычкой между верхним и нижним ко.:тактами. С отключением трансформатора 1 продольного нагрева, автоматически вкл1очаются трансформаторы 2 поперечного нагрева, которь1е доводят температуру заготовки под контактами до температуры средней части. Вторичное напряжение трансформатора 2 поперечного нагрева 1,5 — 2 в. При таких напряжениях разрыв контактов без снятия напряжения протекает без ооразования дуги.

¹ 120880

Время работы трансформаторов 1 и 2 могут перекрываться во времени и сводятся практически к времени работы трансформатора 1 продольного нагрева.

Установка предназначается для нагрева пруткового материала дли" ной 600 мм и диаметром 10 — 15 лл до температуры ковки или прокатки.

Установка состоит из четырех самостоятельных нагревательных постов, каждый из которых содержит питающе-сбрасывающее устройство.

Координирует работу установки командоаппарат, приводимый в движение отдельным электродвигателем; температура контролируется фотоэлектрическими пирометрами.

Питающе-сбрасывающее устройство (фиг. 2) состоит из следующих узлов: бункера 8 с запасом заготовок на непрерывную работу в течение

30 минут, питателя 4, перемещающегося от пневматического цилиндра 5 и подпружиненного рычага б, удерживающего заготовку от скатывания, сбрасывателя 7 заготовок, подпружиненного плоской пружиной 8, токоподводящих тисков 9, зажимающих заготовку за концы, зажим которых перемещается в вертикальной плоскости, и транспортера 10, расположенного параллельно нагреваемой заготовке.

Питающе-сбрасывающее устройство работает следующим образом.

Питатель 4 переносит заготовку. в токоподводящие тиски 9 и тем же самым ходом сталкивает сбрасывателем 7 предыдущую (нагретую) заготовку на транспортер 10, Во время обратного хода питателя 4 сбрасыватель 7 отклоняется заготовкой, зажатой в токоподводящих тисках 9.

С транспортера 10 заготовки направляются на лоток или непосредственно к ковочному или прокатному оборудованию.

Предмет изобретения

1. Установка для электронагрева прутковых заготовок методом сопротивления, о тл и ч а ю щ а я с я. тем, что, с целью обеспечения получения равномерной температуры по всей длине =-àãîòîâêè,,в ней применены отдельные трансформаторы для продольного нагрева заготовки и поперечного подогрева ее концов, вторичные обмотки которых объединены в единую цепь, исключающую необходимость размыкания контактов под высоким напряжением.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подачи заготовок к токоподводящим тискам и сбрасывания нагретой заготовки с тисков на отводящий транспортер, в ней применено питающесбрасывающее устройство, в передней части которого расположен откидывающийся сбрасыватель заготовки.

Установка для электронагрева прутковых заготовок методом сопротивления Установка для электронагрева прутковых заготовок методом сопротивления Установка для электронагрева прутковых заготовок методом сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к термической обработке металлов и предназначено для определения охлаждающей способности жидкой закалочной среды
Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к литым деталям из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, содержащих 0,15 - 0,30% углерода, и применяемым в автосцепных устройствах подвижного состава железных дорог

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатном производстве для легирования поверхности заготовки в процессе прокатки

Изобретение относится к термообработке и может быть использовано при закалке деталей из углеродистых сталей сложной формы, например пуансонов, накатных роликов и др
Наверх