Механизм для уравновешивания подъемно-опускной рамы

 

,Щ 1.91Щ6

Класс 68Ь, 27-,, 65а ", 34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Железнов

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ПОДЪЕМНО-OHYCKHOA РАМЫ

Заявлено 21 июля 1958 г. за ¹ 604656/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 г.

Предмет изобретения

1. Механизм для уравновешивания подъемно-опускной рамы, например, рубочного инлюминатора, выполненный в виде двух подпружи11звестные механизмы для уравновешивания подъемно-опускной раMbI, нап1оимер, р j00UHQI ii.i. ix iiiiHÉTop8, выполненные B BHge pB)x HOgI,пружиненных штанг, верхние концы которых шарнирно сопряжены с рамок, сложны конструктивно и неудобны в обслуживании, так как они не уравновешивают направленную вдоль штанги составляющую веса, значение которой изменяется в зависимости от угла наклона штанги.

Описываемый механизм лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что нижние концы штанг заключены в шарнирно связанные между "обой цапфы, допускающие продольное перемещение штанг, а пружины надеты на штанги и сжаты между головками юследних и обоймой.

На фиг. 1 изображен механизм, вид спереди в поднятом (справа) и опущенном (слева) положениях стекла; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Штанги 1 одним концом шарнирно соединены с рамой 2, несущей в себе стекло 3, а другим свободно перемещаются вдоль своих продольных осей в центрах 4, монтированнь|х на оси 5 кронштейна б, прикрепленного к стенке 7, нa ".iæå9, рубки судна.

На штанги 1 надеты направляющие 8 и 9, несущие в себе пружины: внутрснгиою 10 и наружную 11, упругость которых несколько превосходит вес стекла 3 и рамы 2, чем и поддерживает их в верхнем положении.

Для уплотнения между рамой 12 окна (иллюминатора) и стеклом проложена резиновая прокладка 13, уплотняемая прижимами 14.

Опускание стекла вниз осуществляется при помощи ручек 15. № 121046

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министоов СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 249, 243

Поди. к печ. 10.Х-59 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем С.17 п. л. Зак. 8317

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ненных ц1танг, верхние концы которых шарнирно сопряжены с рамой, отл и ч ающийся„тем, что, с целью облегчения подъема и опускания окна, нижние "концы штанг заключены в шарнирно связанные между собой цапфы, допускаФЙие продольное перемещение штанг, а пружины надеть@на штанги и сжаты между головками последних и обоймой.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уравновешивания направленной вдоль штанги составляющей веса, значение которой изменяется в зависимости от угла наклона штанги, пружина выполнена из двух частей различной жесткости, сжимающихся последовательно.

Механизм для уравновешивания подъемно-опускной рамы Механизм для уравновешивания подъемно-опускной рамы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Демпфер дверной петли, включающий в себя первую петлю (1) и вторую петлю (2) с втулками, во втулке первой петли (1) стационарно устанавливается фиксирующая штанга (3), во втулке второй петли (2) стационарно устанавливается поворотная штанга (5), фиксирующая штанга (3) и поворотная штанга (5) соединяются через соединительную штангу (4), соединительная штанга (4) и фиксирующая штанга (3) имеют гибкое соединение, и на месте соединения предусматривается полый паз (46), в полом пазу устанавливается возвратная пружина (45), которая имеет контакт с фиксирующей штангой (3) также фиксируется с соединительной штангой (4), соединительная штанга (4) и поворотная штанга (5) соединяются при помощи движения коаксиального вращения, относительное двухстороннее вращение соединительной штанги (3) и поворотной штанги (5) позволяет возвратной пружине (45) приводить соединительную штангу (4) в возвратно-поступательное движение в осевом направлении во втулке. Конструкция данного буфера петли двери простая, удобна для монтажа и может избежать потери буферной функции при возникновении неисправности. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх