Вантуз

 

Класс 856, 14 № 121083

СCC9 " ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ31

В. С. Дикаревский

ВАН ТУЗ

Заявлено 7 декабря 1968 г. за № 613236/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. за № 108363 от 24 января 1967 г, на имя того же лица

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1969 г.

В основном авт. св. был описан вантуз для напорных водоводов с двумя поплавками, расположенными в общей камере, который характеризовался тем, что для выпуска воздуха при рабочем состоянии водоводов в верхнем поплавке предусматривалось отверстие и в то же время этот поплавок служит клапаном для верхнего отверстия, предназначенного для выпуска воздуха при опорожнении водоводов.

В вантузе по настоящему дополнительному изобретению, с целью устранения возможного перекоса верхнего цилиндрического поплавка при всплывании его, стержень нижнего поплавка с укрепленным на нем клапаном пропущен через отверстие в центре верхнего поплавка и перекрывает малое отверстие для выпуска воздуха в рабочем состоянии, предусмотренное в диске, вставленном в крышку вантуза.

На фиг, 1 изображен вантуз, вид в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в горизонтальном разрезе по АА на фиг. 1.

В корпусе 1 размещены один над другим поплавки 2 и 8. Нижний поплавок соединен со стержнем 4, который свободно проходит через отверстие в центре поплавка 8. На конце стержня укреплен клапан 5.

Бронзовый диск б, укрепленный на резьбе в крышке 7 вантуза, имеет в центре небольшое воздуховыпускное отверстие 8 (ц=З вЂ” 5 ям), предназначенное для выпуска воздуха при рабочем давлении и четыре больших окна 9, служащих для выпуска и впуска воздуха в больших количествах. Верхний поплавок 8 имеет шесть радиальных горизонтальных каналов 10, предназначенных для подвода воздуха к малому воздуховыпускному отверстию 8 во время опускания поплавка 2 и клапана 5.

При таком количестве каналов 10, расположенных под углом 60 один к другому, в любом положении поплавка 8, направляющие 11 не могут закрыть более одного-двух каналов.

Содержащиеся в воде мелкие пузырьки воздуха при работе водовода попадают в корпус 1 вантуза и вытесняют оттуда воду.

В момент опускания поплавка 2 клапан 5 откроет воздуховыпускное отверстие 8. Воздух, находившийся в корпусе вантфза, посту1гает в канал 12 и через отверстие 8 удаляетсся из вантуза. Верхний цилиндрический поплавок 8под давлением,,имеющимся в корпусе вантуза, остается плотно прижатым к седлу при опускании поплавка 2 и выпуске воздуха через отверстие 8.

При опорожнении трубопровода от воды давление в месте установки вантуза понижается и становится ниже атмосферного. Уровень воды № 121083 — 2.— в вантузе также понижается и оба поплавка 2 и 8 под действием ".îáственного веса опускаются и открывают отверстие 8 и окно 9 в диске 6.

1 Через зла-эгверстия воздух поступает в трубопровод взамен уходящей

:; воды, не давая возникнуть там вакууму и способствуя вытеснению воды. м ."При наполнении трубопровода водой оба поплавка первоначально находятся в;своем нижнем положении и воздух свободно выходит нару ку через отверстия в диске б. По мере поступления воды в корпус вантуза поплавки 2 и 8 поднимаются и закрывают ОтверстиС 8 и окно 9.

При размещении воздуховыпускного отверстия 8 в диске 6, имеющем небольшую высоту, опасность засорения его уменьшается.

Стержень 4, пропущенный в середине цилиндрического поплавка, является центральной направляющей для этого поплавка и в сочетании с направляющими 11 предохраняет поплавок от перекосов ири всплывании.

Предмет изобретения

Вантуз для напорных водоводов с двумя поплавками, расположенными в одной камере один над другим по авт. св. № 108363, от. ич а ю шийся тем, что, с целью предохранения верхнего поплавка от перекосов, стержень нижнего поплавка с укрепленным на нем клапаном пропущен через отверстие в центре верхнего поплавка и перекрывает ма>лое о1гверстие для выпуска воздуха в рабочем состоянии в диске, вставленном в крышку вантуза.

Х, «

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 282

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5684

Подп. к печ. 21 VIII-59 г .Тираж .1000 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вантуз Вантуз 

 

Похожие патенты:

Вантуз // 108363

Вантуз // 31203

Вантуз // 108363

Вантуз // 75464

Вантуз // 49126

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости

Изобретение относится к регулирующей арматуре различных систем транспортных средств, а именно к устройствам для отсечки дренажа топливных систем самолета

 // 342002
Наверх