Механизм ударного действия для молотков и других устройств

 

№ 121086

Класс 87b, 3о2

87Ь, 305

875, Зв4

"CCv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е, В. Александров

МЕХАНИЗМ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 12 июня 1958 г. за ¹ 601659/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1959 г.

Известен механизм ударного действия для молотков н других устройств с кривошипным, кулачковым илп другим приводом, воздействующим на подвижной боек.

В описываемом механизме ударного действия, в отличие от известного, перевод на режим холостого хода производится без отключения двигателя.

С этой целью между толкающей частью привода н бойком установлен эластичный элемент, присасывающийся к бойку при нажиме на ударяемую часть в процессе работы и отрывающийся от бойка при снятии нагрузки с ударяемой части. В механизме применен фиксатор для удержания ударяемой части в крайнем положении при холостом ходе. Для компенсации неточности положения торцов соударяемых деталей эластичный элемент укреплен на толкающей части посредством пружины.

На чертеже изображена схема механизма ударного действия.

На валу 1 жестко насажен кулачок 2, профиль которого обеспечивает равноускоренное движение толкателю 3 во время поворота вала 1 на угол 90 — 120 . Таким образом, действующая сила за время рабочего хода неизменна. Между бойком 4 и толкателем находится прикрепленный к последнему эластичный элемент 5, имеющий на торце впадину.

Торец б бойка 4, взаимодействующий с торцом эластичного элемента, выполнен гладким.

Боек 4 может занимать два крайних положения: рабочее, когда бортик бойка упирается в торец ствола вследствие усилия подачи, приложенного к корпусу механизма; второе положение, когда сопротивление на острие бойка отсутствует. В этом случае буртик бойка 4 упирается в дно колпака 7.

При пуске двигателя кулачок 2 вращается, а толкатель 8 совершает возвратно-поступательное движение. В это время боек и его торец находятся в крайнем правом положении.. 1? 121086

Боек 4 удер>кивастся цrr!ror;ым пr«!1!!pl!rior llu стопором, для взаиз?одсйств;111 с !"o rорь?з1и 6!oor . снабжен 1нейкой Ila 1?brcтупа?още1й? част?1.

0!?I!ca;!!roc oocrusr!r?Io s I, Is!ores? xor!oorb1!! 1)е?кимом. Hp?r упоре D oápa6aтывасмый материал боек своим торцом 6 продвигается в глубь ствола и оказывается в положении, приводящем к рабочему режиму. Эластичный элемент 5 присасывается к торцу 6 бойка, который вместе с толкателем э получает возвратно-поступательное движение. Для большей надежности работы механизма применена пружина 8. Эластичный элемент 5 может оыть выпо:шен с гладким торцом; в этом случае взаимодействующий с ним торец 6 бойка выполняется с впадиной.

При работе бойка 4 вверх дчя обеспечения холостого режима в ство;ге меха??изма вмонтированы фиксатопы 9, а на бойке расточена шейка 10, в которую западают ролики нли шарики фиксатора при прсходе оойка в крайнее правое положение.

Предмет изобретения о,9

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 292

Подп. к печ. ЗХП-59 г, Тираж 1000 Цена 25 коп.

И формационпо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4605

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Механизм ударного дейсзвия для молотков и других устройств с кривошигпым, кулачковым или другим приводом, воздействующим на подвижной боек, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью перевода механизма на режим холостого хода без отключения двигателя, между толкающей частно привода и бойком установлен эластичный элемент, прнсасывающийся к бойку прп паж?1ме на ударяемую часть в процессе работы н отрывающийся от бошса при снятии нагрузки с ударяемой части.

2. Форма выполнения механизма по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью удержания ударяемой части в крайнем положении при хо лостом ходе, применен фиксатор.

3. Форма выполнения меха по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я си тем, что, с целно компенсации неточности положения торцов соударяемых деталей, эластичный элемент укреплен на толкающей части посредством пружины.

Механизм ударного действия для молотков и других устройств Механизм ударного действия для молотков и других устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам ударного действия и может использоваться в строительстве, горном деле, быту

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрическим ручным перфораторам и молоткам

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к перфораторам, применяемым в строительстве, геологоразведочных и буровзрывных работах для образования отверстий в строительных материалах и горных породах

Изобретение относится к электроинструменту, используемому в строительных работах для пробивания отверстий в стенах и потолках

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах вибрационного и ударного действия, в том числе для художественно-декоративной обработки материалов, получения изображения на твердом материале путем направленного разрушения поверхностного слоя

Изобретение относится к ручным машинам, имеющим приводной двигатель и передаточный механизм, в частности, к перфораторам и/или отбойным молоткам

Изобретение относится к ударным инструментам, а именно к механизму гашения вибрации в механизированном ударном инструменте с линейным приводом наконечника
Наверх