Устройство для определения направления водных течений

 

Класс 42с, 27

¹ 121249

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Бурцев и Ю. В. Орлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ВОДНЪ|Х

1ТЕЧЕНИЙ

Заявлено 22 декабря 1958 г. за ¹ 614572/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Для определения направления водных течений применяют устройства, содержащие герметизированный корпус с хвостовым оперением и потенциометрический датчик угла поворота.

Предлагаемое устройство более совершенно по сравнению с известными устройствами, так как оно позволяет повысить точность стабилизации направления начальной линии отсчета. Это достигается применением в нем гиромотора, расположенного внутри герметизированного корпуса с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и несущего на оси рамки движок потенциометрического датчика, жестко скрепленного с корпусом, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — две проекции его корпуса с гиромотором.

К тросу посредством вертлюга 1 подвешивается герметизированнь1й водонепроницаемый корпус 2 с хвостовым оперением 8, обеспечивающим определенное расположение крпуса относительно набегающего потока. Внутри корпуса размещается гиромотор 4 так, чтобы статор его мог иметь наклон около горизонтальной оси до «-45 при вертикальном расположении рамки гиромотора. В корпусе над одной из вертикальных опор рамки гиромотора закреплена обмотка кругового потенциометра 5, а с осью рамки связан его ползунок б. В нижней части герметизированного кожуха разме цается арретирующее устройство 7, которое предназначено для установки гиромотора в горизонтальное положение и установки оси вращения ротора перпендикулярно к заданному створу.

После пуска гиромотора ось его статора занимает заданное направление в горизонтальной плоскости, а рамка гиромотора с неподвижно закрепленной обмоткой потенцпометра будет направлена параллельно струям потока. Таким образом, образуется угол между «неподвижной осью» статора гиромотора и его вертикальной рамкой, в результате чего индикатор отсчетного устройства позволит зафиксирозать значение измеряемого угла набегания исследуемого потока. № 121249

Предмет изобретения

С» ! vc (Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина rp.

Поди. к печ. ЗОХ11-59 г.

Тираж 600 Цена 25 коп, 1!нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5628

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для определения направления водных течений, содержащее герметизированный корпус с хвостовым оперением и потенциометрический датчик угла поворота, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью: повышения точности стабилизации направления начальной линии отсчета, в нем применен гиромотор, расположенный внутри указанного корпуса с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и несущий на оси рамки движок потенциометрического датчика, жестко, скрепленного с корпусом.

Устройство для определения направления водных течений Устройство для определения направления водных течений 

 

Похожие патенты:
Наверх